Науменко Игнат Ильич
Науменко
Игнат
Ильич
гвардии старший техник-лейтенант

История солдата

Мой дед Науменко Игнат Ильич был призван в армию 20 июня 1941г, на военные сборы, из Амурской обл., Благовещенский р-н, село Белос.

Войну закончил в Праге. С моей бабушкой они познакомились по переписке, сразу после демобилизации дед поехал к ней на родину, в Липецкую область, жениться. Больше со своими родными из Дальнего Востока он так и не увиделся. Он очень хотел завести семью, устроить быт, начал стоить дом.  В 1947г родился мой отец, а на следующий год дед умер в московском военном госпитале. Здоровье было подорвано на фронте, умер в возрасте 32 лет.



 

Регион Российская Федерация
Воинское звание гвардии старший техник-лейтенант
Населенный пункт: Россия

Боевой путь

Участвовал в Курской битве, форсировании Днепра, Припяти, Одера. Закончил войну в Праге.

Награжден медалью «За боевые заслуги», двумя орденами Красной Звезды, медалью "За освобождение Праги"

Воспоминания

внучка

Я никогда не видела деда, он умер за 29 лет до моего рождения, но я слышала воспоминания родственников, которые его помнили.
Все отмечали его золотые руки, умел делать буквально все, чинил любой механизм. Сам вышивал детское приданое для своего новорожденного сына, моего отца. Моя бабушка очень удивлялась, откуда он все умеет, освоил даже чисто женские занятия. Дед не понимал этого удивления: " А у меня что, руки как-то по другому пришиты, чем у женщин. Почему я не могу этого делать?"
От него осталось очень мало вещей, но они много говорят о своем владельце, это лупа, которую часовые мастера вставляют в глаз, маленькая отверточка и несколько фотографий. Ну, и награды, конечно.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: