
Андрей
Андреевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
В ночь на 13.11.1944 г в бою за высоту 552 , что в районе селения Стакчин (Чехословакия) несмотря на непогоду и сильный обстрел противником устранил 10 повреждений линии связи.
с 1.01.1945-5.01.1945 г вели ожесточенные бои в районе высоты 659 село Даргов (Чехословакия) Находясь почти в полном окружении телефонная связь была прервана, Плаксин А.А выполняя приказ командира под артминометным огнем противника с радиостанции прошел в нейтральную зону и установил связь по радио с батальоном. Осколками вражеской мины была выведена из строя антенна Плаксин А.А не теряясь восстановил повреждения продолжая бесперебойно выполнять боевые распоряжения.
с 15.04.1945г-24.04.1945г в боях с немецкими захватчиками при прорыве обороны в районе с.Гожице и Ухыльско в сложной обстановке проявил исключительное мужество под сильным артминометным огнем противника не жалея жизни бесперебойно обеспечивал связью батальон.
17.04.1945 г в районе с Ухыльско выходил 5 раз на линию устраняя повреждения, про этом был замечен вражеским снайпером и при устранении прорыва был ранен ,несмотря на это продолжал выполнять свою работу и оставаясь в строю.
20.04.1945г при форсировании реки Ольша под сильным артминометным огнем противника первым в брод перешел реку и восстановил связь, тем самым обеспечивал успех боя.
(Все описанные события были взяты из архивов журналов военных командиров)
Из личных воспоминаний: Когда мы шли с боевым товарищем на задание услышали немецкую речь, и увидели овраг с расстрелянными русскими солдатами. Мой товарищ догадался спрятаться под телами солдат. Мы в спешке подлезли под тела убитых солдат. Немцы подойдя к оврагу открыли контрольный огонь. Мы были ранены я в плечо и ногу, а мой товарищ в ногу и руку. Благодаря товарищу мы выжили.
Плаксин Андрей Андреевич был награжден медалями:
*Медаль “ За отвагу”
*Медаль “За боевые заслуги”
*Медаль за победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг
*Орден Славы 3 степени
*Орден Красной Звезды
*Орден Отечественной войны 1 степени
*Орден Отечественной войны 2 степени
Боевой путь
После войны
Плаксин Андрей Андреевич женился на Чаадаевой Анне
в браке родились 2 детей
Плаксин Евгений Андреевич и Плаксина Любовь Андреевна