Полунин Михаил Андреевич
Полунин
Михаил
Андреевич
лейтенант

История солдата

Удивительна человеческая память. Прошло почти 40 лет, как ушел из жизни дорогой для меня человек, мой дед – Михаил Андреевич Полунин, но ловлю себя на том, что не проходит и одного дня, чтобы я не вспомнила о нем.

Говорят – время лечит. Я же, становясь старше, ощущаю все более острую боль от этой невосполнимой утраты. В то время мне было 8 лет, многого не понимала, многое стерлось в памяти, но то, что осталось, имеет для меня огромное и ценнейшее наследие.

Для моих односельчан Михаил Андреевич был добрым и порядочным человеком, для соседей – отзывчивым и неконфликтным, для совхоза - отличным трактористом, передовиком производства, ударником Коммунистического труда, фамилия которого занесена в книгу Почета Плодопитомника за высокие производственные показатели, для Родины -  верным патриотом.

В 1939 году дед был призван в армию из Омской области. Далее - 5 военных лет. В первые годы воевал на Северо-Западном фронте в должности помощника командира роты. Тяжелое ранение - полгода лечения в госпитале. Далее - курсы младших лейтенантов и третий Белорусский фронт, уже командиром пулеметного взвода. Снова тяжелое ранение, долгое лечение и опять фронтовые будни в составе 102 стрелковой дивизии третьего Белорусского фронта. 9 мая 1945 года встретил в городе Кенигсберге, в звании лейтенанта.

Он не любил рассказывать о войне, а я в силу возраста и не спрашивала его. И от этого сжимается сердце, ведь только сейчас я понимаю (имея своего сына такого же возраста), какие фронтовые ужасы пришлось ему испытать и пережить таким молодым парнем. И как, должно быть, радовался мой юный дед, когда случайно встретился на фронте со своим отцом, который тоже воевал, но погиб в 1943 году.

Дед, дорогой мой, мы, твои внуки, уже давно выросли, имеем своих взрослых детей, но как нам тебя и сегодня не хватает. Как хочется увидеть твои умные глаза и в трудную жизненную минуту услышать мудрый совет.

Я обещаю, что мы, как всегда, весной приберем твою могилу, а на 9 мая соберёмся, чтобы вспомнить тебя, чтобы сохранить память о тебе для твоих правнуков, чтобы спеть твою любимую песню «Вьется в тесной печурке огонь», чтобы почтить память твоих однополчан и всех, кто воевал на фронтах и работал в тылу Великой Отечественной войны.

 

Регион Кемеровская область
Воинское звание лейтенант
Населенный пункт: Прокопьевский р-н

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: