
(Ершова)
Мария
Ивановна
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Моя бабушка - Сайдулина Мария Ивановна - еще совсем девчонкой сбежала от ужасов войны из Курской области на Урал. Она рассказывала, как трудно пришлось им с младшей сестрой практически пройти пешком полстраны, чтобы только остаться в живых. Младший брат бабушки - Василий Ершов - погиб в бою под Варшавой, и был похоронен там же.
Страх и голод... Даже не хочется представлять себе, что именно испытывали уроженки теплого и плодородного края, попав в суровые уральские условия. Несмотря ни на что, им удалось остаться здесь и построить свою жизнь с нуля. Всю войну Мария Ивановна проработала на алюминиевом заводе во имя Победы. Меня, внучку, удивляет другое. Насколько же другими были эти люди - поколение войны. Бабушка всю жизнь оставалась человеком, не способным причинить ни малейшего вреда никому. И до самой кончины она верила в то, что есть добрые люди, которые всегда помогут. Для нас - живущих на бегу и только в рамках своей семьи - это более чем удивительно.
После смерти мужа, Мария Ивановна одна воспитала двух дочерей и сына, вырастила внуков и внучек, и даже застала правнуков и правнучек. Бабушки не стало в октябре 2015 года. Она прожила долгую и непростую жизнь. Очень хочется верить, что мы будем достойным ее продолжением.