Иван
Илларионович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Шама Иван Илларионович родился в крестьянской семье 1910 году в селе Винцентовка Васильковского уезда Киевской губернии. Сейчас Запрудье Ракитнянский район Киевской области.
Селянин героя СССР Кузьмы Демидовича Высоцкого.
Иван Шама женился церковным браком на Марии. Их дети Трофим, Тихон , дочери Варвара и Матрона , а также сын Иван , который женился на Параскеве Петровне Волынец. От рода Шамы также идет Ирина Сильверстовна Шама , которая родилась в селе Винцентовке и молодой девицей переехав в область войска Донского выходит замуж в 1912 году за Илью Тихоновича Мороховского , который родился в хуторе Контрибуцево Даниловской волости.
Шама Григорий Александрович 1900 год рождения . Родился в селе Винцентовка Киевской губернии . Работник Телешовского МТС. 24 августа 1937 года был приговорен к расстрелу. Приговор был приведен в исполнении 10 числа 1937 года. Он был реабилитирован в 1965 году.
Его родственник Михаил Шама был руководителем общественного хозяйства №1 в селе Винцентовка.
Мария Владимировна Шама родилась в 1918 году. Место рождения: Киевская область Ракитнянский район село Маковка. Колхозница. Комсомолка. Была депортирована как остарбайтер в Германию и находилась там с 16 мая 1942 по 4 апреля 1945 г. г.
Боевой путь
Похоронен на Большеохтинском кладбище в городе Санкт-Петербург.