Шевирев Петр Николаевич
Шевирев
Петр
Николаевич
Гв. ст. сержант тех. службы / Начальник связи эскадрильи
21.06.1918 - 1993

История солдата

Начал войну 22.06.1941. Воевал в составе Юго-Западного фронта. 4-го Украинского фронта. Закончил войну в г. Черновцы УССР. После освобождения Украины, полк охранял мост через р. Днестр.

Регион Украина
Воинское звание Гв. ст. сержант тех. службы
Населенный пункт: Украина
Воинская специальность Начальник связи эскадрильи
Место рождения Донбасс
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 21.06.1918
Дата смерти 1993

Боевой путь

Место призыва Донбас
Дата призыва 27.07.1941
Боевое подразделение 3-я авиационная санитарная эскадрилья, 87-го отдельного гвардейского авиационного Сталинградского полка
Завершение боевого пути Черновцы

Воспоминания

Мой дед

Своего дедушку я помню очень хорошо. Почему то он называл меня Петрусь. Всегда веселый, жизнерадостный. Жил я от него далеко, и когда приезжал в гости всегда старался посмотреть на его награды, потрогать, погладить руками. В его комнате в шкафу висел парадный костюм, на котором как мне тогда казалось светилась пятиконечная рубиновая звезда. Сидя на коленках у деда я просил его рассказать про войну, на что он всегда отшучивался так ничего и не рассказав. Уже повзрослев из маминых рассказов я узнал что дед воевал в авиационном полку, закончил войну в г. Черновцы (полк охранял мост через реку Днестр. После войны до самой пенсии дед работал связистом в аэропорту г. Черновцы.

Фотографии

Мой дед

Мой дед

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: