Шмыров Александр Михайлович
Шмыров
Александр
Михайлович
Красноармеец / Артиллерист
5.12.1893 - 12.07.1975

История солдата

Медаль «ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг.» 


 Александр Михайлович родился 05.12.1893 г. в селе Батырево Симбирской губернии Буинского уезда, Батыревской волости.  Жил в городе-герое Ленинграде до декабря  1935 года. 
Участник Первой Мировой войны ( был моряком Балтийского флота до 1925 года и служил помощником командира отделения крепостной батареи противосамолетного дивизиона Кронштадской крепости). После убыл в Симбирскую губернию на малую родину. 
Участник Великой Отечественной войны. На войну был призван в 1941 году Полтавским РВК Челябинской области. Службу проходил в 135 гаубичном артиллерийском полку Резерва Главного Командования (135 ГАП РГК) 21 армии. Его главный бой состоялся у реки Оскол в июле 1942 года.  Мой  прадедушка был очень тяжело ранен (только 135 полк потерял в этом бою более 300 человек личного состава), отправлен в госпиталь на излечение, но в списках личного состава 135 гап 21 Армии по сей день числится без вести пропавшим. Прадедушка после излечения в 1943 году был мобилизован из армии по состоянию здоровья, вернулся на свою родину в Чувашию, где и познакомился с моей прабабушкой Ольгой Кирилловной Чурилиной. 
Дедушка был очень немногословным, особенно, что касалось войны и его непосредственного участия, и только иногда, играя со своей внучкой (моей мамой), показывал ей «боевое построение» из тазиков и вёдер и прикрикивал «Огонь, батарея! Огонь!» 

Мой прадедушка Александр Михайлович  - достойный сын своего Отечества, своего народа и гордость всей нашей семьи. 

Регион Республика Чувашия
Воинское звание Красноармеец
Населенный пункт: Батыревский район
Воинская специальность Артиллерист
Место рождения Чувашия
Годы службы 1941 1943
Дата рождения 5.12.1893
Дата смерти 12.07.1975

Боевой путь

Место призыва Челябинская область, Полтавский РВК
Дата призыва 1941
Боевое подразделение 135 гап РГК 21 А ЮЗФ (позже ДонФ)
Завершение боевого пути У переправы через реку Оскол
Принимал участие Прохоровка (Курская обл), н.п. Бобровые Дворы, Прокудино, н.п. Нижне-Чуфичево, с. Шестаковка, г. Серафимович (восточный берег р. Дон)

Награды

«ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг.»

«ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг.»

ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг.

ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг.

Вручена в июле 1946 года военным комиссаром Комсомольского района Чувашской АССР капитаном С. Перетрухиным

Документы

Удостоверение за участие в ВОВ

Удостоверение за участие в ВОВ

Справка о боевой деятельности 135 гап 21А ЮЗФ (позже ДонФ)

Справка о боевой деятельности 135 гап 21А ЮЗФ (позже ДонФ)

Приказ по 135 гап от  25.06.1942 N 102

Приказ по 135 гап от 25.06.1942 N 102

Именной список потерь личного состава 135 гап 1-10.07.1942 г.

Именной список потерь личного состава 135 гап 1-10.07.1942 г.

Фотографии

Семейное фото послевоенного времени

Семейное фото послевоенного времени

Дед с внучкой Надюшей (моей мамой)

Дед с внучкой Надюшей (моей мамой)

В кругу семьи. 1965 год. На этом фото моей маме 5 лет (она рядом со своими любимыми бабушкой и дедушкой)

В кругу семьи. 1965 год. На этом фото моей маме 5 лет (она рядом со своими любимыми бабушкой и дедушкой)

Семья Чурилиных (моей прабабушки). На этом фото самая дорогая сердцу моя любимая бабуля Зинаида Андреевна Деменкова.

Семья Чурилиных (моей прабабушки). На этом фото самая дорогая сердцу моя любимая бабуля Зинаида Андреевна Деменкова.

Семья солдата

Екатерина
Чурилина Екатерина Кирилловна

Степанида
Чурилина Степанида Кирилловна

Василий
Чурилин Василий Кириллович

Ольга
Чурилина Ольга Кирилловна

Жена Александра Михайловича - Чурилина Ольга Кирилловна.

Фёдор
Чурилин Фёдор Кириллович

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: