
Анфим
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Солобоев Анфим Иванович (1926-2003)
Уроженец села Солобоево, Тюменского района.
На войну призвался в возрасте 17 лет, 9 ноября 1943 года. Был снайпером и «боевое крещение» прошел под Москвой. После попал в 70-ю стрелковую бригаду и по счастливым обстоятельствам повстречал старшего брата Алексея, который попал на фронт на 2 года раньше. Из воспоминаний Анфима Ивановича: «7 месяцев воевали вместе, добивали остатки фашистов, а в 1945 году, 15 января Алексей был убит, а я ранен».
После окончания войны мой прадед вернулся в родной дом, вырастил и воспитал 6 детей и 10 внуков. Я правнучка Анфима Ивановича, и я помню и горжусь своим героем!
Анфим Иванович был награжден Орденом Отечественной войны I степени; Орденом Славы III степени
Боевой путь
12-го января 1945 года во время прорыва обороны немцев в районе г. Краков (Польша) немцы прикрывая свое отступление бросили в контратаку несколько танков, Анфим Иванович Солобоев находясь в боевых порядках пехоты, в составе своего батальона, уничтожил автоматным огнем немецких автоматчиков. Попав вместе с родным братом под вражеский огонь Анфим Иванович потерпел тяжелую утрату - его брат погиб. А.И. Солобоев бросился к противотанковому ружью и открыл огонь по немецким танкам, один за другим он подбил два танка противника. После чего был тяжело ранен в ногу, истекая кровью он уничтожил до 10ти немцев. Контратака была отбита с успехом для наших войск. Возвращаясь в ближайшую санчать зашел в один немецкий блиндаж - передохнуть, где обнаружил женщину-шпионку работавшую на радиопередатчике. Анфим Иванович доставил ее в штаб батальона. За это был награжден орденом Красной Звезды.
После войны
Вернувшись с фронта в родное село Солобоево Анфим Иванович Солобоев вместе со своей женой Солобоевой Клавдией Петровной родил и воспитал пять дочерей и одного сына и 10 внуков