
(Николаева)
Надежда
Герасимовна
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
30 сентября 1928 г. родилась моя бабушка Надежда Герасимовна Тихомирова. Это по паспорту…
Бабушка Надя родилась в д. Шутково Ленинского района Великорусского округа Ленинградской области (по паспорту — Торопецкий район Калининской области). Раньше это был Холмский уезд Псковской губернии. Сейчас урочище Шутково находится на территории Андреапольского муниципального округа Тверской области.
С 1 сентября по 7 октября 1941 г. сперва частично, а потом полностью до 16 января 1942 г. территория Ленинского района была оккупирована немецкими войсками. Бабушка была эвакуирована в Новосибирск, где с 1943 до 1948 гг. работала на Комбинате №179. Этот завод в годы войны выпускал снаряды, мины, патроны и пр. Эту часть биографии бабушка не рассказывала, и я узнал об этом только по записи в трудовой книжке.
В 1948 г. бабушка была уже в Ленинграде и работала стрелочником на железной дороге. В 1952 г. ей присвоено звание «Старший бригадный движения».
В 1956 г. перешла работать закройщицей на трикотажно-чулочную фабрику «Красное знамя». А в 1958 г., в майском выпуске одноимённой газеты была опубликована небольшая заметка о бабушкиных успехах. В 1960 г., за достижение высокого мастерства в работе, бабушке присвоено звание «Мастер своей профессии».
С 1961 по 1977 гг. работала продавцом в 3-м межрайонном отделении «Ленхлебторга».
С 1977 по 1991 гг. работала дежурной по общежитию в ПТУ-90 (Ленинградский художественно-коммерческий лицей).
В 1987 г. награждена медалью «Ветеран труда». В 1997 г., как труженик тыла, награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».
Бабушка умерла 27 июня 2015 г. и похоронена на Ковалёвском кладбище рядом с дедушкой.