Тишаков Дмитрий Сидорович
Тишаков
Дмитрий
Сидорович
сержант / артиллерист-связист
12.10.1910 - 14.04.1987

История солдата

Мой дедушка, ветеран Великой Отечественной войны, Тишаков Дмитрий Сидорович ,1910 года рождения, родился в Ростовской области, Тарасовского района, в селе Дячкино. Начал свой боевой путь в селе Грачики Ростовской области. Боевые действия прошел в составе 78 стрелковой дивизии, Второго Украинского фронта, 33 стрелковой дивизия с 06.02.1943 года по 16.07.1945 года. Дедушка прошел героический путь со своей в/ч 35727 через Украину, Молдову, Румынию, Словакию, Польшу, Венгрию, Австрию, Чехию, дошел до Дрездена. Долгожданную Победу встретил в Праге. В 1943 г. и 1944 г. имел ранения. Операция по раширению плацдарма на правом берегу реки Днепр, период с 15.10.1943г. по 20.12.1943г. Результат операции: Войска фронта при последовательных ударах нанесли поражение криворожской группировке противника, создали крупный плацдарм на западном берегу р. Днепр в районе Кременчуг и к исходу 20.12.1943г. вышли на рубеж (иск.) Мошны, (иск.) Смела, Субботов, Федварь, Новгородка, Веселые-Терны. Ясско-Кишиневская наступательная операция период с 20.08.1944 по 27.08.1944 г. Результат операции: Войска Второго и Третьего Украинского фронтов окружили и уничтожили в районе Кишинев, Яссы двадцать две немецкие дивизии, не считая румынских, пленив свыше 100 000 человек. В ходе операции освобождена Молдавская ССР и выведена на рубеж (иск.) Стражинец, Гура-Гумора, Пятра, Тыргул-Окна, западнее Фокшаны, Рымникул-Сэрат, Галац, р. Дунай. Общее продвижение 200-300 км. Будапештская наступательная операция период с 28.10.1944г. по 13.02.1944г. Результат операции: Войска Второго и Третьего фронтов прорвали оборонительную полосу “Маргарита” окружили и уничтожили крупную группировку противника в районе Будапешта и к исходу 13.02.1945г. вышли на рубеж Брезно, Сеноград, Левице, Баторове-Кеси, (иск.) Мор, (иск.) Секешфехервар, оз. Балатон. Тишаков Дмитрий Сидорович, награжден медалями и орденами, из них: Орден Красной Звезды, два Ордена Славы III степени, Медаль “За отвагу”, Орден Отечественной Войны.  медаль “За Победу над Германией”От командования имел благодарности : “За форсирование реки Прут”, "За овладение городов Дебрецен, Мишкольц, Рожнява, Йелшава. Закончил свой боевой путь в Чехословакии в городе Праге. Горжусь своим дедушкой! Выражаю благодарность всем ветеранам Великой Отечественной войны. Горжусь и помню. Низкий поколон!

Регион Ростовская область
Воинское звание сержант
Населенный пункт: Тарасовский район
Воинская специальность артиллерист-связист
Место рождения Тарасовский район
Годы службы 1943 1945
Дата рождения 12.10.1910
Дата смерти 14.04.1987

Боевой путь

Место призыва село Грачики Тарасовского района
Дата призыва 6.02.1943
Боевое подразделение 78 стрелковая дивизия, Второй Украинский фронт, 33 стрелковая дивизия в/ч 35727
Завершение боевого пути Закончил свой боевой путь в Чехословакии в городе Праге.
Принимал участие Операция по раширению плацдарма на правом берегу реки Днепр, период с 15.10.1943г. по 20.12.1943г. Результат операции: Войска фронта при последовательных ударах нанесли поражение криворожской

Дедушка прошел героический путь со своей в/ч 35727 через Украину, Молдову, Румынию, Словакию, Польшу, Венгрию, Австрию, Чехию, дошел до Дрездена. Долгожданную Победу встретил в Праге. В 1943 г. и 1944 г. имел ранения. Операция по раширению плацдарма на правом берегу реки Днепр, период с 15.10.1943г. по 20.12.1943г. Результат операции: Войска фронта при последовательных ударах нанесли поражение криворожской группировке противника, создали крупный плацдарм на западном берегу р. Днепр в районе Кременчуг и к исходу 20.12.1943г. вышли на рубеж (иск.) Мошны, (иск.) Смела, Субботов, Федварь, Новгородка, Веселые-Терны. Ясско-Кишиневская наступательная операция период с 20.08.1944 по 27.08.1944 г. Результат операции: Войска Второго и Третьего Украинского фронтов окружили и уничтожили в районе Кишинев, Яссы двадцать две немецкие дивизии, не считая румынских, пленив свыше 100 000 человек. В ходе операции освобождена Молдавская ССР и выведена на рубеж (иск.) Стражинец, Гура-Гумора, Пятра, Тыргул-Окна, западнее Фокшаны, Рымникул-Сэрат, Галац, р. Дунай. Общее продвижение 200-300 км. Будапештская наступательная операция период с 28.10.1944г. по 13.02.1944г. Результат операции: Войска Второго и Третьего фронтов прорвали оборонительную полосу “Маргарита” окружили и уничтожили крупную группировку противника в районе Будапешта и к исходу 13.02.1945г. вышли на рубеж Брезно, Сеноград, Левице, Баторове-Кеси, (иск.) Мор, (иск.) Секешфехервар, оз. Балатон. Тишаков Дмитрий Сидорович, награжден медалями и орденами, из них: Орден Красной Звезды, два Ордена Славы III степени, Медаль “За отвагу”, Орден Отечественной Войны.  медаль “За Победу над Германией”От командования имел благодарности : “За форсирование реки Прут”, "За овладение городов Дебрецен, Мишкольц, Рожнява, Йелшава. Закончил свой боевой путь в Чехословакии в городе Праге. 

Награды

Фотографии

Мой дедушка Тишаков Дмитрий Сидорович и я, его внучка

Мой дедушка Тишаков Дмитрий Сидорович и я, его внучка

После войны

После войны вернулся домой. Растили детей с бабушкой, их было пятеро. 

Семья солдата

Февронья
Тишакова Февронья Тихоновна

На фотографии дедушка Тишаков Дмитрий Сидорович, Бабушка Тишакова Февронья Тихоновна и их младшие дети Нина (моя мама) и Василий (мой дядя)

Автор страницы солдата