Ульянов Николай Кондратьевич
Ульянов
Николай
Кондратьевич
старшина / механик – водитель средних танков
Дата рождения: 6.12.1920
Регион Республика Казахстан
Воинское звание старшина
Населенный пункт: Казахстан
Воинская специальность механик – водитель средних танков
Место рождения село Жерновка Семипалатинской области
Дата рождения 6.12.1920

Боевой путь

Место призыва Сталинский райвоенкомат г. Алма-Аты
Дата призыва 10.1940

Воспоминания

Ульянов Владимир Николаевич

Наш отец – старшина Ульянов Николай Кондратьевич родился 6 декабря 1920 года в селе Жерновка Семипалатинской области.
В октябре 1940 года учащийся третьего курса Алма-атинского электротехникума связи комсомолец Николай Ульянов Сталинским райвоенкоматом г. Алма-Аты был призван для прохождения срочной воинской службы в ряды РККА.
Военную присягу принял в 28-ом танковом полку в котором служил по июль 1942 года. С июля 1942 по февраль 1946 года проходил службу в 192-ой таковой бригаде.
В первые дни войны 28-ой танковый полк, где он служил механиком – водителем средних танков, был переброшен на линию фронта под г.Нарофоминск. Впоследствии механик - водитель Ульянов участвовал в боях за города Тулу, Орёл, Могилёв, Чернигов, воевал в Польше в Прибалтике, Германии.
Дважды тяжело ранен (тяжелая контузия, и тяжелое ранение в правую руку), инвалид ВОВ.
В 1943 году, на фронте вступил в ряды Коммунистической партии.
Старшина Ульянов награжден двумя орденами «Отечественной войны I степени», медалями «За освобождение Варшавы», «За Победу над Германией». Демобилизован по ранению в 1946 году.
В 1948 году закончил Алма-атинский электротехникум связи. По распределению был направлен в г. Павлодар. Работал техником, начальником Павлодарского горрадиоузла, начальником Павлодарского эксплуатационно-технического узла связи, начальником службы электросвязи Павлодарского областного управления связи.
В мирное время награжден медалями «За трудовое отличие», «За трудовую доблесть», «За освоение целинных земель».
Умер в 1994 году. похоронен на аллеи ветеранов ВОВ суворовского кладбища г. Павлодара.
дочери:
Паньшина Людмила Николаевна (г. Павлодар)
Аксенова Татьяна Николаевна (г. Якутск)
сын
Ульянов Владимир Николаевич (г. Павлодар)

Награды

За освобождение Варшавы

За освобождение Варшавы

За победу над Германией

За победу над Германией

орден «Отечественной войны I степени»

орден «Отечественной войны I степени»

Документы

other-soldiers-files/2_tovarishcha.jpg

other-soldiers-files/2_tovarishcha.jpg

other-soldiers-files/2_tovarishcha-2_0.jpg

other-soldiers-files/2_tovarishcha-2_0.jpg

other-soldiers-files/novosibirsk_9_maya_2017.jpg

other-soldiers-files/novosibirsk_9_maya_2017.jpg

Фотографии

Бессмертный полк онлайн 12 мая 2020

Бессмертный полк онлайн 12 мая 2020

Однополчане

Автор страницы солдата