Винтер Олег Стефанович
Винтер
Олег
Стефанович
подполковник в отставке / Помощник начальника разведотделов штабов фронтов
30.10.1921 - 17.11.2007

История солдата

Олег Стефанович Винтер родился в семье военнослужащего РККА, участника Гражданской войны. Его отец, Стефан Васильевич (1898 - 1941), в 1930-е гг. был на партийной и хозяйственной работе. В 1938 г. будучи начальником автобазы Горьковского областного управления связи он был обвинён органами НКВД и осужден на 8 лет исправительно-трудовых лагерей. Скончался в заключении. Мать, Евдокия Михайловна (1898 - 1977), работала машинисткой, позднее была домохозяйка. Сам Олег Стефанович с конца 1930-х гг. воспитывался в Москве в семье своего отчима, полковника Михаила Афанасьевича Романова (1897–1970). 

После окончания средней школы в 1940 г. Олег Стефанович выбрал, как и его отец и отчим, профессию военного. Первоначально проходил военную службу в высших учебных заведениях: Московском Краснознаменном пехотном училище им. Верховного Совета РСФСР, откуда в октябре 1941 г. перевёлся слушателем курсов ГРУ Генерального штаба – военного факультета при Втором Московском институте иностранных языков (г. Ставрополь). По окончании курсов в марте 1942 г. был направлен в действующую армию на Волховский фронт, где служил помощником начальника 4-го разведывательного отдела штаба фронта. Занимался разведывательной работой по выявлению боевой способности и вскрытию группировок войск противника на основе изучения картографической и оперативной информации, участвовал в планировании военных операций по прорыву блокады, а затем и полного освобождения Ленинграда в начале 1944 г. В середине 1944 г. служил в штабе Карельского фронта, участвуя в Петсамо-Киркенесской операции по полному освобождению Советского Заполярья. С конца 1944 г. и вплоть до окончания войны служил в штабе 3-го Украинского фронта, участвовал в освобождении Восточной Европы от немецко-фашистских захватчиков, операциях по взятию Будапешта и Вены. До 1948 г. служил в должности майора в Южной группе войск. С марта того года О.С. Винтер проходил службу старшим помощником, начальником 4-го отделения Дзержинского райвоенкомата г. Перми. 16 июля 1964 г. в должности подполковника запаса был уволен из рядов Вооруженных сил по ограниченному состоянию здоровья с правом на пенсию за выслугу лет.

Регион Пермский край
Воинское звание подполковник в отставке
Населенный пункт: Пермь
Воинская специальность Помощник начальника разведотделов штабов фронтов
Место рождения г. Нижний Новгород (Горький)
Годы службы 1940 1948
Дата рождения 30.10.1921
Дата смерти 17.11.2007

Боевой путь

Место призыва Москва
Дата призыва 1940
Боевое подразделение Штабы Волховского, Карельского и 3-го Украинского фронтов
Завершение боевого пути Южная группа войск СССР (Болгария, Румыния)
Принимал участие В деблокаде Ленинграда, освобождении Ленинградской области, Петсамо-Киркенесская операция в Советском Заполярье, наступательные операции в Венгрии и Австрии

Воспоминания

Сын об отце: "Разведка штабная, фронтовой аналитик, которого не брали на операции. Сумевший бумажками, мыслями, всем, чем угодно понять - и сберечь жизни".

Награды

Орден Красной Звезды, Отечественной войны I и II ст., медалями «За оборону Ленинграда», «За оборону Советского Заполярья», «За взятие Вены", "За взятие Будапешта", "За безупречную службу", др

Орден Красной Звезды, Отечественной войны I и II ст., медалями «За оборону Ленинграда», «За оборону Советского Заполярья», «За взятие Вены", "За взятие Будапешта", "За безупречную службу", др

Документы

О награждении

О награждении

После войны

Еще во время работы в районном военкомате в 1958–1963 гг. учился на заочном отделении географического факультета Пермского университета по специальности «Экономист-географ». Сразу после этого он был принят в аспирантуру при кафедре экономической географии, к профессору В.А. Танаевскому. После увольнения с военной службы был переведен на должность старшего преподавателя кафедры экономической географии. 

С 1970 г. читал курс по «Экономической географии СССР» для студентов 1-го курса экономического факультета, руководил курсовыми и дипломными работами, производственными практиками на географическом факультете. В 1967–1970 гг. был ответственным секретарем приемной комиссии Пермского университета. Активно участвовал в общественной жизни факультета и кафедры. Был председателем Совета ветеранов Великой Отечественной войны ПГУ, членом комиссии по военно-патриотической работе, куратором студенческих общежитий №9 и №10 (1972–1984 гг.). 

Научные интересы Олега Стефановича касались вопросов развития и размещения молочной и мясной промышленности Пермской области. Им изучались возможности улучшения сырьевой базы, создания животноводческих комплексов, оптимизации технолого-экономических связей между сырьевыми организациями и предприятиями пищевой промышленности. Многие выполненные Олегом Стефановичем научные работы, написанные труды и рукописи изучались плановыми организациями области. Выводы и расчеты были положены в основу разработки Перспективного плана развития народного хозяйства Пермской области на 1980–2000 гг. Они же вошли в качестве разделов в Комплексную схему развития и размещения производительных сил Урала до 1990–2000 гг. Результаты докладывались также на техническом совете производственного объединения мясной промышленности, научных конференциях географического факультета.

В связи с выходом на пенсию в 1984 г. Олег Стефанович оставил работу на кафедре, однако продолжал участвовать в общественной жизни университета и факультета, дружил и общался со многими сослуживцами, до последнего времени принимал участи в работе Совета ветеранов. Следя за изменениями в жизни российского общества, О. С. Винтер вел дневник, где записывал свое мнение обо всех происходящих событиях. До последнего своего дня читал общественно-политические газеты. Был увлеченным коллекционером открыток. 

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: