Волков Михаил Фадеевич
Волков
Михаил
Фадеевич
Командир взвода разведки Особого лыжного батальона

История солдата

Волков Михаил Фадеевич 

Это мой дедушка. Он 1910 г. рождения, уроженец деревни Коракоши Аликовского района Чувашской АССР. Скончался в Москве в 1987 г.

Воевал в должности командира взвода разведки Особого лыжного батальона. В боях под Ржевом был ранен. Фашистская разрывная пуля разворотила левую руку. Лечился в госпиталях, руку удалось сохранить, но она не действовала. Вернулся домой инвалидом.

Награжден орденами и медалями. Ввиду частых переездов награды не сохранились.

В мирной жизни был учителем, до войны окончил Казанский университет, преподавал историю и русский язык.

По национальности мой дедушка чуваш. Мой прапрадедушка был неграмотным крестьянином, но всех детей выучил, дал им высшее образование. В условиях царской России для представителя забитой нации это был незаурядный поступок. Фотографироваться прапрадедушке не приходилось, но в роду были художники, которые его запечатлили (фото 2). Мой прадедушка (фото 3) открыл в деревне школу и был в ней единственным учителем, поскольку других грамотных людей в деревне не было.

В деревне сохранялись национальные традиции, по праздникам носили национальную одежду. На фото 4 показана моя бабушка в национальном наряде. Во время войны монисты (а это серебряные рубли царской чеканки) добровольно были переданы на нужды фронта.

Пока дедушка воевал с фашистом, его сын - мой отец Георгий Михайлович с 9 лет работал в колхозе, наравне со взрослыми выполнял полевые работы, по ночам работал на молотилке. До начала и после завершения полевых работ пас коров. Это все летом, а в зимнее время ходил в школу. Был отличником. Награжден  медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и всеми медалями к годовщинам Победы, а также медалью «Ветеран труда». В апреле 2015 г. его наградили юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

 После войны Волков Георгий окончил Томский политехнический институт. Сейчас он профессор, доктор технических наук, преподает в одном из московских университетов (фото 5).

Регион Республика Чувашия
Воинское звание Командир взвода разведки Особого лыжного батальона
Населенный пункт: Чебоксары

Воспоминания

Волкова Евгения Георгиевна

К сожалению, дедушка умер когда я была очень маленькой. Я его совсем не помню внешне. Но память о нем всегда будет в наших сердцах.

Фотографии

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: