Воронцов Александр Алексеевич
Воронцов
Александр
Алексеевич
Старший лейтенант
20.11.1909 - 17.04.1991

История солдата

Воронцов Александр Алексеевич родился 20 ноября 1909 году в селе Вырыстайкино Сенгилеевского района Ульяновской области. Окончил 4 класса Алешкинской начальной школы, затем школу им. Разина в г. Ульяновске, Рязановский сельхозтехникум. Получил специальность зоотехника, был направлен на работу в совхоз «Шиловский» и работал зоотехником до 1936 года. Был призван в армию. В 1936 году присвоено звание командира взвода. Но в 1940 году заболел и был уволен в запас.
В 1941 году вновь был призван Сенгилеевским РВК, так как шла Великая Отечественная война. Александр Алексеевич вспоминает: «До войны был кадровым офицером. На фронт попал, когда мне было 32 года. Служил во 2 кавалерийском корпусе Л. М. Доватора. Корпус был большой. Командовал пулеметным эскадроном. Пулеметы были на тачанках. Стояли в обороне Москвы до 6 декабря 1941 года. Стояли сорокоградусные холода. Было холодно, но советские солдаты были тепло одеты. Немцы жгли костры, чтобы согреться. Многие замерзли. Подошли Сибирские дивизии, и с новой силой пошли в наступление. Немцы отступали около 300 километров без остановки». Участвовал он в боях под Москвой с 6 декабря 1941 по 21 января 1942, когда Красная Армия пошла в контрнаступление. Воронцов А. А. вместе с калининским фронтом освобождал города Калининской области. Был ранен, 4 месяца в госпитале и вновь в армию.
В декабре 1942 года окружение у г.Великие Луки. Затем наступление на запад до города на Неве. Награжден Орденом Красной Звезды за взятие станции в Луках. Тогда он командовал ротой, и плен взяли 170 человек. В 1943 году его части стояли в обороне, а в 1944 году пошли в наступление в составе Северо-Западного фронта, освобождали Латвию,Литву. В марте 1945 года пошли на Восточную Пруссию и освобождали Кенигсберг. «При взятии Кенигсберга немцы направили механизированную дивизию, чтобы прорвать нашу оборону. Немцы нанесли большой удар. Война шла к завершению, и они были злыми. Нашими «Катюшами» была одержана победа, уничтожены артиллерия, танки. Наземные установки «Катюши» солдаты называли ласково «Ванюшами».
Битва за Кенигсберг была трудной. Кенигсберг – крепость, вокруг ров, залитый водой. Все это надо было пройти. Основной удар наносила 3 армия 1 Прибалтийского фронта, которой командовал Баграмян. Штурм крепости начался 2 апреля, а очистили город 6 апреля 1945 года. Я был командиром батальона. Когда началась атака, в наступление пошли молодые солдаты, новобранцы 1925, 1926, 1927 года рождения. Они были смелые, ничего не боялись. Смело шли в бой. В течение трех дней шли тяжелые уличные бои. Было много потерь. Я был немного контужен. Получил орден Богдана Хмельницкого. Война закончилась для меня в Польше».
Воронцов А. А.вспоминает: «Четыре года войны служил кадровым офицером. Не так трудно было командовать. Бои были в трудных условиях. Немцы были сильны в начале войны. Но с 1942 года наши войска пошли в наступление, так как имели перевес в технике. В 1943 году появились танки, снаряды. На войне было страшно. Всегда неожиданность. Но человек ко всему привыкает.Сенгилеевским РВК был призван мой племянник Воронцов Василий в 1941 году. Окончил краткосрочные курсы, и направили в Сталинград. Перед отправкой на фронт летом 1942 года заехал в село Вырыстайкино. Он погиб под Сталинградом в 1942 году, в первом же бою».
Капитан Воронцов А. А. награжден орденами: Александра Невского, Б. Хмельницкого, Отечественной войны 1 ст., медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией». После окончания ВОВ работал зоотехником в колхозе «Вперед» (1945-1969). Был женат. Вырастил и воспитал 5 детей. Умер 17 апреля 1991 года в с. Вырыстайкино.

Регион Ульяновская область
Воинское звание Старший лейтенант
Населенный пункт: Ульяновск
Место рождения Россия, Ульяновская обл., Сенгилеевский р-н, с. Вырыстайкино
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 20.11.1909
Дата смерти 17.04.1991

Боевой путь

Место призыва Россия, Ульяновская обл., Сенгилеевский р-н., Сенгилеевский РВК
Дата призыва 23.07.1941
Боевое подразделение 2 кавалерийский корпус Л. М. Доватора
Завершение боевого пути Польша
Принимал участие Бой под Москвой, освобождал города Калининской области, бой около г.Великие Луки, наступление на запад до города на Неве, освобождали Латвию, освобождали Литву, освобождал Кенигсберг

Участвовал он в боях под Москвой с 6 декабря 1941 по 21 января 1942, когда Красная Армия пошла в контрнаступление. Воронцов А. А. вместе с калининским фронтом освобождал города Калининской области. Был ранен, 4 месяца в госпитале и вновь в армию.
В декабре 1942 года окружение у г.Великие Луки. Затем наступление на запад до города на Неве. Награжден Орденом Красной Звезды за взятие станции в Луках. Тогда он командовал ротой, и плен взяли 170 человек. В 1943 году его части стояли в обороне, а в 1944 году пошли в наступление в составе Северо-Западного фронта, освобождали Латвию, Литву. В марте 1945 года пошли на Восточную Пруссию и освобождали Кенигсберг. «При взятии Кенигсберга немцы направили механизированную дивизию, чтобы прорвать нашу оборону. Немцы нанесли большой удар. Война шла к завершению, и они были злыми. Нашими «Катюшами» была одержана победа, уничтожены артиллерия, танки. Наземные установки «Катюши» солдаты называли ласково «Ванюшами».
Битва за Кенигсберг была трудной. Кенигсберг – крепость, вокруг ров, залитый водой. Все это надо было пройти. Основной удар наносила 3 армия 1 Прибалтийского фронта, которой командовал Баграмян. Штурм крепости начался 2 апреля, а очистили город 6 апреля 1945 года. Я был командиром батальона. Когда началась атака, в наступление пошли молодые солдаты, новобранцы 1925, 1926, 1927 года рождения. Они были смелые, ничего не боялись. Смело шли в бой. В течение трех дней шли тяжелые уличные бои. Было много потерь. Я был немного контужен. Получил орден Богдана Хмельницкого. Война закончилась для меня в Польше».

Воспоминания

Военные воспоминания

Воронцов А. А.вспоминает: «Четыре года войны служил кадровым офицером. Не так трудно было командовать. Бои были в трудных условиях. Немцы были сильны в начале войны. Но с 1942 года наши войска пошли в наступление, так как имели перевес в технике. В 1943 году появились танки, снаряды. На войне было страшно. Всегда неожиданность. Но человек ко всему привыкает.
Сенгилеевским РВК был призван мой племянник Воронцов Василий в 1941 году. Окончил краткосрочные курсы, и направили в Сталинград. Перед отправкой на фронт летом 1942 года заехал в село Вырыстайкино. Он погиб под Сталинградом в 1942 году, в первом же бою»



Александр Алексеевич вспоминает: «До войны был кадровым офицером. На фронт попал, когда мне было 32 года. Служил во 2 кавалерийском корпусе Л. М. Доватора. Корпус был большой. Командовал пулеметным эскадроном. Пулеметы были на тачанках. Стояли в обороне Москвы до 6 декабря 1941 года. Стояли сорокоградусные холода. Было холодно, но советские солдаты были тепло одеты. Немцы жгли костры, чтобы согреться. Многие замерзли. Подошли Сибирские дивизии, и с новой силой пошли в наступление. Немцы отступали около 300 километров без остановки»

Награды

Александра Невского,орден  Богдана Хмельницкого III степени, Отечественной войны 1 ст., медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией»

Александра Невского,орден Богдана Хмельницкого III степени, Отечественной войны 1 ст., медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией»

После войны

Воронцов А.А. вспоминает: "После войны женился. Вырастил и воспитал 5 детей.Было достаточно сложно,но жили мы хорошо,счастливо.После войны привёз скрипку.Помню будто недавно: Все дома были встревожены,они не видели таких скрипок . Семья у нас была музыкальная,все на чем-то играли.Скрипка гормонично вписалась туда."

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: