
Ефим
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Воронин Ефим Иванович 1915 - 1997
Боевой путь
Воронин Ефим Иванович был призван на военную службу в 1939 году. Служил в конной артиллерии Ставрополя . Боевое крещение принял в начале июля 1941 года при обороне Смоленска в составе 664-го артиллерийского полка 129-й стрелковой дивизии. Попал в плен . Вместе с товарищами совершил побег. Получил огнестрельное ранение ноги ,после чего был определён в 556-й артиллерийский полк 160 стрелковой дивизии. За прорыв к Белгороду 5 августа 1943 года ,полк получил звание - 196-й Гвардейский артиллерийский Белгородский полк 89 Гвардейской дивизии. Далее с боями освобождали Харьков. Потом переправа через Днепр ,Вислу. 1 февраля вышли к Одеру. В ночь на 16 апреля началось генеральное наступление и утром 22 апреля бои на окраине Берлина. Уличные бои в Берлине продолжались до второго мая. Гвардии старшина Воронин Ефим Иванович был одним из тех,кто оставил свою подпись на стене Рейхстага. Из Берлина домой вернулся домой в ноябре 1945 года.
Воспоминания
Воронин Ефим Иванович
"Ученикам 6 "Б" класса Павловской школы №2 посвящаю свои воспоминания" 20. 03.1981 год. Воронин Е. И.
Всё дальше уходят в прошлое многотрудные годы Великой Отечественной войны. Прошло уже 36 лет с тех пор, как фашистская Германия была повержена в прах. Многое изменилось за это время, но героические военные годы никогда не изгладятся из памяти народной. По прежнему неослабевающий интерес вызывает всё то, что связано с суровыми военными годами. Великая Отечественная война не только драматический, но и героический период истории советского народа. Чем дальше мы отдаляемся от того тревожного и героического времени, тем величественнее предстают перед нами подвиги бесстрашных защитников социалистического Отечества.
Война против СССР разразилась внезапно, но готовился к ней германский фашизм длительное время. Правители фашистской Германии хотели в "молниеносной" войне расправиться с Советским Союзом. Все расчёты исходили из того, что эта война продлится не более восьми недель. Но это были лишь иллюзии. События пошли иным путём. Труден и длителен был путь Советского Союза к победе.
1418 дней и ночей продолжалась эта кровопролитная борьба.
На огромном фронте от Баренцева моря до предгорьев Кавказа ни днём ни ночью не смолкали ожесточённые бои и сражения. Нашему народу пришлось испытать и неудачи и горечь поражения, особенно в первые, наиболее трудные , годы войны. Тогда врагу удалось прорваться вглубь нашей страны,подойти вплотную к Ленинграду и Москве, а затем выйти к Волге и предгорьям Кавказа. Но под руководством Коммунистической партии, вставшей в авангарде борьбы с германским фашизмом, наш народ сумел добиться перелома в войне, проявил несгибаемую волю, чтобы сперва остановить агрессора, сломать ему хребет, а потом добиться победы.
Если проследить весь ход войны, то мы отчётливо видим основные этапы пути к всемирно - исторической победе советского народа, наших Вооружённых сил в Великой Отечественной войне. Это прежде всего разгром немцев под Москвой, положившей начало коренному повороту в войне и похоронившей гитлеровский план "блицкрига"; победа в грандиозной Сталинградской битве и битве за Кавказ; разгром гитлеровских войск под Курском и на Днепре; полное изгнание немецко-фашистских захватчиков с территории Советского Союза ; избавление от фашистской оккупации народов Австрии, Албании, Болгарии, Венгрии, Норвегии, Польши, Румынии, Чехословакии, Югославии и окончательной победы над фашистской коалицией. Великая Отечественная война - событие огромнейшее, многогранное и по своему характеру чрезвычайно динамичное.