
Александр
Григорьевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Немного документов рассказывают о некоторых подвигах одного из рода Ярмоновых - Александре Григорьевиче.
Он воевал в стрелковой дивизии, которая героически сражалась в районе Туапсе и Новороссийска в сорок втором - сорок третьем годах. Там, в предгорьях Кавказа наши воины остановили врага, беспощадно уничтожая его живую силу и боевую технику.
Одним из замечательных бойцов дивизии был лейтенант Ярмонов. Его небольшое подразделение нанесло по фашистам немало ощутимых ударов. Вот что говорится в кратком описании подвига, за который Александр Григорьевич был представлен к ордену Красной Звезды:
«Лейтенант Ярмонов в боях с противником на горе Гейман, где занимал позиции его взвод, враг показал себя, ….где
Во время последних наступательных операций на высоту Безымянную лейтенант Ярмонов, будучи уже командиром стрелковой роты, показал себя храбрым, волевым офицером, умеющим руководить наступлением».
Другой документ - небольшая заметка в дивизионной газете - свидетельствует о последнем подвиге Александра Григорьевича.
«На участок обороны, который защищала группа наших воинов во главе с лейтенантом Ярмоновым, - говорится в заметке, - немцы бросили в контратаку превосходящие силы своей пехоты при поддержке артиллерии, танков и самолетов.
Дружным залповым огнем встретили гитлеровцев храбрые защитники нашего рубежа. Однако немцы, не считаясь с потерями, лезли вперед. Редели ряды и наших бойцов. Вскоре их остались единицы.
- Все равно не отступим, - крикнул лейтенант Ярмонов и бросил в подбежавших немцев гранату.
И снова враг откатился. Но теперь в живых остался один Ярмонов. Прямо на него шли десятка два фашистов. Справа разворачивался танк... Тогда герой лейтенант поднялся во весь рост и один бросился на врага. Немцы не ожидали этого. Ярмонов навязал им рукопашный бой. Он бил фрицев, будучи раненым, истекая кровью, пока вражеский снаряд не угодил ему в грудь».
Так, до последнего дыхания, сражался коммунист Александр Григорьевич Ярмонов. За этот подвиг Родина наградила его орденом Отечественной войны первой степени.
Боевой путь
Гора Гейман, высота Безымянная, ст. Крымская выс. 68,8
Воспоминания
Ярмонов Александр Григорьевич
Был активным комсомольцем, организатором, хорошим агитатором, информатором и пропагандистом на селе. Старался быть первым в любом новом деле.
Александром был умным, сдержанным, человеком с открытой душой. По словам соседей, он воспитывал своих младших братьев, старался, чтобы они тоже росли очень добрыми, внимательными, трудолюбивыми.