
Василий
Васильевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Призвали Василия Васильевича в 1942 году, полных лет было 17. Полгода обучения в г.Ирбите и отправлен на фронт в 5 Ударную армию 181 стрелкового полка. Первое боевое крещение проходил под Воронежем, там же был назначен командиром взвода. Под Ростовым получил 1ранение. После госпиталя определили в 39 гвардейскую дивизию 3 Украинского фронта. В 1943 году награжден орденами "За отвагу", "За боевые заслуги". В боях под Одессой тяжело ранен и комиссован домой.
После войны бывший военный старшина Завадский Василий Васильевич закончил курсы руководящих работников в г. Свердловске и до самой пенсии руководил колхозом. Был награжден 2 медалями за доблестный труд. До конца дней пользовался авторитетом у односельчан, любим семьей и детьми.
Боевой путь
Воспоминания
Завадский Василий Васильевич
Это мой папа. Мне все время казалось, что лучших отцов не бывает. Добрый, заботливый, справедливый, объекивный. Воспитал 6 детей, научил качественно трудиться и отправил в жизненный путь. За каждого пееживал, всем помогал до последнегодня. Для всех нас был не только папой, но и другом, "подружкой" для дочерей, советчиком. когда его не стало, казалось, что мы осиротели, будучи уже взрослыми.