Зозуля Алексей Степанович
Зозуля
Алексей
Степанович
старшина / артиллерист
Дата рождения: 1912

История солдата

Зозуля Алексей Степанович 

Родился в 1912 году. Прошел всю войну, воевал с 1941 по 1945 годы, был неоднократно ранен. Награжден Орденом Красной звезды. В годы войны защищал Тульскую область, Щекинский район. После войны проживал в с.Котовка Днепропетровской области на Украине. 

Регион Тульская область
Воинское звание старшина
Населенный пункт: Щекинский район
Воинская специальность артиллерист
Место рождения Украинская ССР, Днепропетровская область, Котовский р-н, с. Котовка
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 1912

Боевой путь

Место призыва Котовский РВК, Украинская ССР
Дата призыва 06.1941
Боевое подразделение Командир боевого орудия 7 батареи 100 Краснознаменной Сенской артиллерийской гаубичной бригады БМ
Завершение боевого пути Берлин, 1945 год
Принимал участие В боях за освобождение Тульской области

 

 

Зозуля Алексей Степанович прошел всю войну, воевал с 1941 по 1945 годы, был неоднократно ранен. Награжден Орденом Красной звезды. В годы войны защищал Тульскую область, Щекинский район. Победу встречал в Берлине. После войны проживал в с.Котовка Днепропетровской области на Украине. 

Воспоминания

ПАМЯТЬ СЕРДЦА

Зозуля Алексей Степанович является дедушкой преподавателя ГОУ ТО "Щёкинская школа для обучающихся с ОВЗ" (Тульская область) Ромаховой Марины Вячеславовны. В семье учителя свято хранят память о героическом родственнике. На уроках Марина Вячеславовна часто рассказывает своим ученикам о своем дедушке, участнике Великой Отечественной войны, награжденном Орденом Красной звезды в 1943 году и принимавшем участие в освобождении Тульской области от немецко-фашистских захватчиков.

Награды

Орден Красной Звезды

Орден Красной Звезды