МОЙ ПРАДЕД

Морозова Ирина Александровна Отправлено 2020.04.04, 04:40

Я- Маснабиев Радмир Раилевич ученик 3 класса МБОУ «Шильнебашской СОШ с углубленным изучением английского языка». Тема моего выступления:  «Мой прадед - мой герой!»

Война - самое страшное слово, какое только есть в мире. От этого слова бегут мурашки по коже, хотя война давно закончилась. Пусть не всех мы знаем поимённо, но зато воспринимаем Победу Великой! Великой Победой нашего Народа над фашистом. И неважно, что не каждый солдат носит звезду Героя Советского Союза, но все они – Герои!

Я знаю о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов по фильмам, по художественным произведениям, со слов взрослых. Я не был  лично знаком со  своим прадедом-участником этой войны-он умер задолго до моего рождения.  Когда я поступил.  в школу, тема Великой Отечественной войны стала актуальнее. Учительница рассказывала об этих страшных днях, сколько было пролито крови, ссажены  дома. Придя домой,  я спросил у своих родителей, нет ли у нас участника Великой Отечественной войны.  Они мне рассказали  о прадеде. Много интересных фактов я нашел в музее нашей школы.

Абызов Никита Яковлевич родился в 31.03.1912 году в д. Шильнебаш .

9 марта1943 года его призвали в ряды Красной Армии по мобилизации. Мой прадед был сапером-подрывником в составе 18 отдельного механизированного саперного батальона 1 механизированного корпуса.  С 3 августа 1943 года воевал на Степном фронте и 1-го Украинского фронта . С 23 июня 1944 года на Белорусском фронте. Он принимал участие во взятие г. Берлина. Абызов Н.Я. участвовал в военных действиях в Польше, Украине, Венгрии. Во время войны получил осколочное ранение ноги.

Мой прадед, Абызов Никита Яковлевич, был награжден орденом Отечественной войны II-степени, медалью «За Отвагу»,

                                                       

 «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945», медаль им.Жукова «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг», Орден «Отечественной войны 1 степени и другими юбилейными медалями. «Труженик тыла».

Мой прадед  вернулся домой 1945 году. Работал трактористом-механиком. Потом работал в мельнице. Он был очень добрым и жизнерадостным человеком. За прожитые годы прадед  сделал много добрых дел. У него было 7 детей.

После войны  он вспоминал своего командира только хорошими словами.  «Если бы не он, я  не пришел бы с фронта, это он сохранил мою жизнь»,-рассказывал Абызов Н.Я.

8 августа 1988 года моего прадеда не стало . Каждый год 9 мая мы ходим на кладбище, сказать спасибо нашему герою. Когда я стою перед могилой, которая давно стала незаметной, чувствую гордость. Гордость, от которой становится светло на душе. Я не видел своего прадеда, но я знаю, что он был храбрым, мужественным, сильным духом, и сильно любил свою Родину. Вот он –мой герой- Абызов Никита Яковлевич.