Ткаченко Петр Никифорович
Ткаченко
Петр
Никифорович
младший лейтенант
Дата рождения: 21.12.1915

История солдата

В 1935г. окончил сельскохозяйственный институт.

К декабрю 1939г. курсант Харьковского военного авиационного училища летнабов и штурманов.

23 января 1940г. принял военную присягу.

28 ноября 1940г., по окончанию училища, присвоено звание младший лейтенант. Назначен младшим летнабом в 41 скоростной бомбардировочный авиаполк 41 скоростной бомбардировочный авиаполк Закавказского военного округа.

В 1941г. полк базировался на аэродроме Егвард-Арзни, входил в состав 72 смешанной авиадивизии.

К августу 1941г. в г.Агдам на базе 18 и 41 скоростных бомбардировочных авиаполков был сформирован 367 скоростной бомбардировочный авиаполк. Командиром полка назначен майор Автомонов Иван Иванович. На вооружении полк имел самолеты СБ.

С 25 по 30 августа 1941г. полк в составе 135 смешанной авиадивизии 47 армии участвовал в Иранской операции.

25 августа экипажи полка уничтожали авиацию и сооружения на аэродромах Хиов, Агари. Совершили 36 самолетовылетов. 26 августа- 30 самолетовылетов, 27- 28, 28-18.

К 12 декабря 1941г. полк в составе 18 самолетов СБ перебазировался на Закавказский фронт. Участвовал в боевых операциях на Крымском полуострове в в составе 134 авиадивизии дальнего действия.

13 декабря 9 экипажей атаковали войска противника у д.Катерлез (севернее Керчи).

Из состава полка был выделен 367 «а» скоростной бомбардировочный авиаполк. Командиром полка был назначен капитан Самохин Петр Илларионович.

К концу января 1942г. младший лейтенант Ткаченко совершил 16 боевых вылетов. Был представлен к ордену Красного Знамени, приказом от 13 февраля 1942г. награжден орденом Красной Звезды.

Полк был переименован в 742 бомбардировочный авиаполк.

07 июня 1942г. полк был переименован в 742 отдельный разведывательный авиаполк.

Экипажи полка вели разведку в районах: Евпатория, Симферополь, Бердянск, Мариуполь, Таганрог и др.

14 августа 1942г. самолет Петра Никифоровича был сбит. Он попал в плен.

Был освобожден.

Служил начальником хранилища 3 отдела 176 полевой авиабазы (Белорусский военный округ).

Был направлен на санаторное лечение.

26 октября 1944г. лейтенант Ткаченко выписан из госпиталя Наркомата путей сообщения с последующим увольнением в запас.

Регион Краснодарский край
Воинское звание младший лейтенант
Населенный пункт: Лабинск
Место рождения станица Ахметовская, Краснодарский край.
Дата рождения 21.12.1915

Фотографии

Семья солдата

Фекла
Ткаченко Фекла Ивановна

мать

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
K Konstantin
История солдата внесена в регионы: