НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

«Дедушка и бабушка встретились на войне: она спасла его, он – ее»

«Дедушка и бабушка встретились на войне: она спасла его, он – ее»

История из народной летописи – как в кино. Но так все и было на самом деле: Раджаб из Самарканда и Тамара из Курска воистину «любовью победили войну»…

Раджаб призывался из Самарканда. На фронте командовал ротой. Воевал храбро, был награжден медалью «За отвагу», Орденом Красного Звезды. Не раз был ранен. Одно ранение оказалось настолько тяжелым, что врачи сочли его безнадежным…

Тамара родом из Курска. Во время войны она была санитаркой. Раненого Раджаба не просто выходила, можно сказать, вытащила с того света. А вскоре сама едва не погибла – попала под бомбежку, и ее засыпало землей. Торчащий из-под земли уголок шинели заметил Раджаб. Успел откопать живой.

Но из-за полученной контузии Тамару комиссовали, а податься ей было некуда: Курск оккупирован немцами. Тогда Раджаб предложил ей поехать в его родной Узбекистан. Тамара согласилась.

Это фронтовая часть истории Ариповых. Что было дальше – рассказывает внучка Назира Арипова.

«Бабушка и дедушка никогда не говорили про войну, видимо, было тяжело вспоминать. Только одну военную историю дети и внуки все же знают: это история о том, как Раджаб и Тамара стали мужем и женой!

Бабушка очень любила деда, и он ее любил. Они родили восьмерых сыновей и дочку. Жизнь тогда была тяжелая, но жили они всегда дружно.

И до сих пор наша семья живет дружно. Нас уже много! У дедушки с бабушкой остались пятеро сыновей: трое живут в Узбекистане, один в России, один в Америке. Внуков – семь, а внучек – девять. Продолжают род 15 правнуков и 10 правнучек. Пошли уже и праправнуки: два мальчика и девочка. Вот какая у нас, Ариповых, большая семья!

Дедушка и бабушка уже ушли от нас. Нам трудно с этим смириться, ведь мы их очень любили. Бабушка учила нас, девочек, шить и готовить, заплетала нам косы, пела песни. Дедушка больше был с моими братьями, что-то им всегда рассказывал…

Мы росли вместе, сегодня жизнь нас раскидала – кто где… Но есть то, что нас объединяет, – любовь и  память».

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ