НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

«Потомков не оставил»: надо ли заносить истории маршалов в Народную летопись

«Потомков не оставил»: надо ли заносить истории маршалов в Народную летопись

Бессмертный полк – это личная история. Хотя не всегда – семейная. И противоречия тут нет.

Нас часто спрашивают: можно ли встать в Полк с портретом Жукова? А Сталина? Обычно мы отвечаем: конечно, если это ваш дедушка. Той же логики мы придерживаемся и в отношении Народной летописи. Героя и автора страницы должно что-то связывать: если не родословная, то хотя бы малая родина.

Невозможно оторваться от страницы Павла Семеновича Рыбалко.

Семья Рыбалко, Павел - слева

Ее создала внучатая племянница маршала Любовь Струкова, собрав воспоминания о героическом родственнике. И вот уже большой военачальник предстает образованным человеком, любящим мужем, справедливым командиром…

 …С будущей женой Павел Семенович познакомился в госпитале, она была сестрой милосердия и на всю жизнь стала ему верным другом.

… Их единственный сын, Вилен, сгорел в танке под Харьковом – в своем первом бою

Павел Рыбалко с  сыном Вилем (слева) 

… К своим солдатам Павел Семенович относился бережно и заботливо. Было в его армии много и «сынов полка».  

… Моя прабабушка разговаривала с ним по-украински, он очень любил этот язык, хотя знал и польский, и чешский, и даже китайский».

***

На сайте сразу две страницы маршала Москаленко. На одной потомки поместили краткую информацию о Кирилле Семеновиче. А вот другая, – и это редкий случай! – создана посторонним человеком, но никак не противоречит это принципам Народной летописи.

В 1980-м оператор Юрий Тальян снимал военные учения и успел подметить человеческие качества большого военачальника. «В ходе учений не все прошло гладко: летчику пришлось оставить самолет и катапультироваться. Но на фото видно, как маршал подает ему руку. Мол, «своих не бросаем».Маршал Москаленко справа

Это личные воспоминания. И уже не так важно, что оставил их в Летописи совсем не родственник…

***
На странице Василия Ивановича Чуйкова не обозначены родственные связи с автором страницы. Но они с маршалом, как минимум, – земляки. И человек счел нужным внести героя-туляка в Летопись. Что и проделал, бережно, не скатываясь к панибратству и не уклоняясь в официоз.

Василий Чуйков

***

За Ивана Христофоровича Баграмяна «соперничают» сразу два южнороссийских региона. К сожалению, ни на одной странице нет ни личных воспоминаний, ни семейных фотографий. И определить, чем дорог маршал авторам его страниц, не представляется возможным…

***

Мы не знаем, есть ли у Василевского, Говорова, Конева, Мерецкова, Малиновского внуки и правнуки, но героических маршалов внесли в Летопись, определенно, не они. Автор «маршальской серии» наверняка руководствовался лучшими побуждениями, но среди других, личных, историй страницы «ничейных» маршалов выглядят даже и не формально, а как-то… по-сиротски. Особенно жаль тоже попавшего в этот список Федора Толбухина. Военные историки и так называют его «забытым маршалом» – он не встретил ни одного юбилея Победы (умер в 1949-м), не написал мемуаров, не оставил прямых наследников. Наверное, это правильно, чтобы в Летописи была его страница. Но лучше бы, конечно, не «из википедии»…

"Забытый маршал" Толбухин

***

«В августе 2014 года я побывала на открытии стелы «Самолет», посвященной Федору Яковлевичу Фалалееву, в г.Можге, – написала на странице маршала школьница из Удмуртии Дарина Иванова. – Мы, большеучинцы, гордимся нашим земляком и вправе увековечить его имя».

Конечно, вправе, Дарина. Вы, большеучинцы, – большие молодцы!

Стела на родине маршала авиации Фалалеева

***

… При подготовке этого материала, на странице Бориса Михайловича Шапошникова обратили внимание на дату смерти – 26 марта 1945 года. Он умер ровно 75 лет назад (по официальной версии, – от туберкулеза, по свидетельствам близких, – от онкологии). Единственный из маршалов, не доживший до Победы…

Спасибо землякам маршала – сотрудникам Музейно-краеведческого центра г.Куса, создавшим в Летописи страницу с основными вехами биографии героя.

"В этом доме родился маршал Шапошников..."

А подробнее о его удивительной судьбе можно узнать из воспоминаний, собранных его невесткой (женой сына), Славой Александровной Шапошниковой, – они есть в интернете.

 

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ