НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Судьба морпеха: историк дополнил страницу летописи

Судьба  морпеха: историк дополнил страницу летописи

Основной идеей Бессмертного полка с самого начала было сохранение памяти о тех, кто в годы Великой Отечественной защищал свою страну от нападения, освобождал родную землю от оккупантов. 

Мы очень рады, что вот уже 10 лет она продолжает воплощаться: внуки и правнуки создают страницы родных в Летописи, поисковики устанавливают военную судьбу, историки собирают из фактов картину событий... И вот очередное подтверждение.

«Подлесный Иосиф Иванович – мой прадедушка. Он погиб совсем молодым. Родные долго не знали, где он похоронен. Когда брату прадедушки уже было далеко за 70, темрюкские пионеры прислали письмо, где рассказали, что Иосиф Иванович похоронен на берегу Черного моря, что они ухаживают за могилой и приглашали посетить это место. Но прадедушка уже был стареньким, слабым и не смог поехать...».

Короткая история, написанная правнучкой солдата, заинтересовала военного историка Александра Геращенко (мы не раз публиковали на сайте Полка собранные им материалы о неизвестных героях Великой Отечественной). И теперь мы можем ее дополнить. 

«Подлесный И.И. – участник «Темрюкского десанта», командир отделения радистов 369-го отдельного батальона морской пехоты Азовской военной флотилии – погиб 25 сентября 1943 года. Биография Иосифа Ивановича и его товарищей–моряков оказалась навсегда связанной с малым охотником СКА-0412, на палубе которого они провели последние часы своей жизни…».

Приводим очерк Александра Геращенко полностью.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Файлы