НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Здравствуй, дед, ты не вернулся. История рядового Вельможного

Здравствуй, дед, ты не вернулся. История рядового Вельможного

В Народной летописи Бессмертного полка есть страничка Якова Григорьевича Вельможного. Это письмо написала его внучка.

"Здравствуй, дед. С Днем Победы тебя. Прости, что не 9 мая, слишком захлестнули эмоции, когда я начала находить архивные документы о тебе. С каждым листком мне хотелось повиснуть у тебя на шее и даже поплакать в плечо. Мы долго искали тебя. Бабушка делала запросы, мама писала твоему командиру. Искали в документах Мемориала, но там писарями была сделана ошибка в твоей фамилии и значишься ты как Вельможин, что ты был призван в ряды РККА 24 июня 1941 года, а так же в документе о потерях числишься как без вести пропавший. Но мы знали по рассказам бабушки и искавшей тебя мамы, что ты погиб под Ленинградом. Что письма прекратили приходить в феврале 1943 года. Ты писал своей жене, что много раз был ранен, что когда ты вернешься, она не найдет на тебе живого места. Но ты не вернулся как и миллионы других солдат. Однажды она получила письмо от твоего товарища, который писал, что вы оба дали друг другу слово, что если что-то случится один из вас напишет об этом жене. Он написал, как ты погиб. Что в 43-м вас переправляли из госпиталя по Неве и в твой плот попал снаряд. Все, кто был на этом плоту, сейчас покоятся на дне Невы. Он обещал приехать после войны и рассказать о тебе, но не приехал. Жаль, что не сохранилось это письмо. Но есть память, мы пронесем эту память через всю жизнь, будь уверен. Фотокарточку твою получили, датирована она 2 ноября 1941 года. Ты самый красивый дед!

Спасибо тебе дед, что ты дал нам жизнь,  что мы счастливы, что ты отдал свою жизнь за это счастье.

Первое, что я нашла, это твоя награда. Знаешь, у тебя есть награда, медаль «За оборону Ленинграда». А мы не знали, мама плакала от радости и обиды, что бабушка не дожила до этой вести. Но мы и так знали, что ты герой.

Я продолжала искать документы о тебе, о твоих однофамильцах и однополчанах из наградного Акта. Пыталась проследить твой боевой путь, расшифровывала аббревитуры и сокращения. Читала журналы боевых действий и даже военные схемы. В одном из документов значится, что у тебя была судимость. Ты не писал об этом, там говорится, что осудили тебя «За распространение ложных слухов». Бабушке местные «слухи» донесли, что ты сказал что-то на политзанятии и тебе приказали встать и что наверно, тебя за это накажут. Дед, я тобой горжусь! Я не знаю что ты такое сказал, но я на твоей стороне, не испугался, не спрятался, остался самим собой, это дорогого стоит. За такую статью давали от 2 до 5-ти лет тюрьмы. Но тебя, вероятно отправили на фронт немедленно. Следующий документ Учетная карточка из госпиталя и в ней этой злосчастной судимости уже нет. Смыл кровью... В том же 43-м таких перемещений из госпиталя на фронт было еще три. Последняя запись датирована 1.09.43. об отправке с командой ...

У нас все хорошо, потому что ты с нами всегда, наш ангел хранитель. Ты прошел с Витей и внуками по площади Артема, там, где тебя призвали.

Ты пройдешь и по Красной площади, там, где живет твоя дочь Пана. Мы помним о тебе, как и сотни исторических имен, некоторые из которых хотелось бы забыть и никогда не вспоминать. Пусть память о тебе будет вечной, пока живет Земля.

P.S. В сентябре 2015г, мама с Надей побывали на Невском кладбище в Веселом поселке Ленинграда. Дед, ты где-то там. На боевой карте расположения частей видно, что твой полк находился в Веселом поселке.

9 мая 2016 г. твоя внучка Надежда прошла с тобой в строю Бессмерного полка по Красной площади Москвы.

Твоя внучка Мира, от имени твоих детей Паны и Виктора, внуков Надежды, Александра и Татьяны, правнуков Виктора, Юлии и Валентина.

Боевой путь рядового Якова Григорьевича Вельможного

Призван 24 июня 1941 г. Артемовским военкоматом.

1943г. 131 стрелковый полк. 45 Гвардейской Ордена Ленина Стрелковой дивизии. Ленинградский фронт.

В январе 1943 года в составе дивизий первого эшелона 67-й армии Ленинградского фронта участвовала в операции «Искра», вела наступление на правом фланге армии с Невского плацдарма.

В июле — августе 1943 года дивизия вместе с другими частями 67-й армии участвует в Мгинской наступательной операции. 

С 15 по 21 сентября 1943 года в составе 30-го гвардейского стрелкового корпуса участвует в локальной боевой операции войск 67-й армии Ленинградского фронта и 8-й армии Волховского фронтов с целью овладения Синявинскими высотами. В результате операции захвачен мощный опорный пункт обороны врага — станция Синявино.

1943г. 134 гвардейский стрелковый полк. 45 Гвардейской Ордена Ленина Стрелковой дивизии. Ленинградский фронт

1943г. 374 стрелковый полк 128 стрелковой дивизии. Ленинградский фронт. В январе 1943 года участвует в прорыве блокады, наступала практически по берегу Ладожского озера, завязав бои за опорный пункт в деревне Липки, также продвигаясь к Рабочему посёлку № 4. До августа 1943 года ведёт постоянные бои за Синявино. В июле 1943 года передана в 67-ю армию и в её составе участвует во Мгинской операции, наступая от Невы на Мгу.

Погиб в 1943г.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ