НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Севастополь

Как в Севастополе Журавлика убивали. Открытое заявление Васильевой Е.И.

Как в Севастополе Журавлика убивали. Открытое заявление Васильевой Е.И.

Председателю РИПОД «Бессмертный полк» г.Севастополь Федорину В.С. пресс-секретаря Движения Васильевой Е.И. 

                                                    открытое заявление. 

  1. Уважаемый Василий Сергеевич, после взлома 11.04.2022г. замков дверей офиса по. ул. Гоголя, 27 возглавляемого Вами Движения и выборов на должность председателя Движения Крайтор Г.Ф., была изменена информационная вывеска нашего Движения перед входом в офис. А именно: на прежнем изображении эмблемы, на некоммерческое использование которой наше Движение имеет официальное разрешение от её правообладателя – МИПОД «Бессмертный полк», главная часть её -  Журавль в звезде был небрежно заклеен, а буквы в названии Движения остались прежними, хотя они в эмблеме Движения являются единым целым с Журавлём. Фото 1

ИНФОРМАЦИЯ ПО ТОВАРНОМУ ЗНАКУ РФ — БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК (№606419) Фото 2.

При этом на обновлённой вывеске хорошо видно не только сохранённое название Движения в коричневом цвете, но и объёмно выступающие части прежнего изображения Журавля: его головка с клювом, крылья, ножки. Фото 3,4,5. 

По моему личному мнению, это надругательство над символом памяти о воинах, погибших за мир и счастье будущих поколений нашей великой страны – СССР, чтить которых – основная задача Полка. См. «Заклеивать журавля на штендерах рекомендуют участникам Полка в регионах». Видимо взломщикам так посоветовали это сделать, что отказаться они просто не посмели. Более того, они, по моему мнению, нарушили таким образом авторское право, используя в изменённой вывеске оставшуюся часть целостной эмблемы художника Алексея Шелепова – название Движения, исполненное в авторском дизайне, как и на нашем малом баннере. Фото 6.

Судя по тому, что после консультации с юристом МИПОД пишет соучредитель МИПОД Сергей Лапенков, налицо недопустимое смешение логотипов.

Люди стыдятся эмблемы, с которой наш Полк успешно работал столько лет, и даже единогласно проголосовали за смену эмблемы и печати РИПОД с нею. Поэтому я не исключаю, что, возможно, скоро мы увидим торжественно вручённые им полковые медали, удостоверения к ним, наш малый баннер и флажки с такой же эмблемой на мусорной свалке.

В связи с чем я прошу Вас осуществить изъятие из офиса вышеперечисленные полковые атрибуты, а также предложить награждённым этой общественной полковой медалью с Журавликом не выбрасывать, а вернуть Вам как автору награды эти медали и документы на них. Фото 7.

2. Отдельно хочу сказать про Орден гражданского достоинства, за основу которого Вы как автор этой общественной награды взяли Государственный герб РФ. Фото 8. 

Как известно, 01.05.2021г. по единодушному решению Совета движения им среди других награждён участник Движения Процко А.А., который вскоре в соцсетях взялся активно и жёстко критиковать поступки моего единокровного безвинно репрессированного в 1948 году брата – Народного художника России автора эскиза современного Государственного герба РФ Ухналёва Е.И. Например:

   Алексей Процко Екатерина:…"если бы меня посадили по моему же мнению несправедливо, я бы никогда, слышите, - никогда бы не стал помогать ни одному представителю власти той страны, где состоялась данная несправедливость. Гробы бы я им рисовал, а не гербы”. 

Ни той власти, ни той страны, в которой безвинно пострадали мои родные, на тот момент, когда моему брату как художнику и члену Геральдического совета при Президенте РФ среди других предложили разработать современный Герб России, уже не было. Неизменной для каждого из нас осталась только записанная в свидетельстве о рождении Родина – большая и малая. Не будучи политиком, брат тогда верил в перемены к лучшему, а как специалист-эксперт аппарата Государственной герольдии при Президенте Российской Федерации и соучредитель и действительный член Гильдии геральдических художников (Россия) с удовольствием принялся за выполнение эскиза, потому что рисовать – главное дело его жизни. Я тоже в своё время на правах родственницы смела высказывать ему свои претензии относительно Герба, но геральдика как специальная историческая дисциплина имеет весьма жёсткие правила, не зависящие от руководства страной. Есть известное выражение: «Даже боги не могут сделать бывшее не бывшим». Потому, нравится нам это или нет, наш Герб, утверждённый 30.11.1993г., продолжает традиции российской государственной геральдики с древних времён. 

Я бы не стала поднимать этот личный вопрос, хотя в ОБЩЕДОСТУПНЫХ публикациях Процко А.А. было много мерзопакостного для меня, но вскоре наступило 11.04.2022г. и всколыхнуло всё:

Экстренное сообщение председателя РИПОД "Бессмертный полк г.Севастополь" Федорина В.С. о блокаде работы Полка. "Севастопольские известия" № 15 за 22 апреля 2022 года, стр.13 (фото 9) и комментарий Процко А.А.:

Алексей Процко (Севастополь) 21 апреля 2022 – 13.36. : “Сообщаю всем, что замки ломал я лично и помогал мне Туманов”.

Сие гордое заявление Алексея Процко тоже из ОБЩЕДОСТУПНЫХ соцсетей, в частности, из ВК.

Так, значит, по моему разумению, этот человек понимает честь и достоинство, вот в чём его отвага. Недолго же он проявлял стойкость, пытаясь убедить окружающих в своей порядочности. 

Лично я считаю ошибкой награждение этого человека Орденом, которым, как сказал 09.05.2022г. известный общественный деятель Юрий Васильевич Голощапов, должны награждаться те, кто непосредственно участвовали в делах праведных на благо города Севастополя, страдали от этого и понесли определённый ущерб от властей (см. "У севастопольцев хватит сил, чтобы нашу историю спасти и защитить!" с 1.46. по 5. 15.)

Приложение: копия претензионного письма МИПОД от 28.07.2022г. за подписью Лапенкова С.В. на одном листе.  Фото 10.                        

P.S.

Заявление опубликовано в соцсетях, потому что застать участников Движения  в офисе в указанные часы работы, как выяснилось, невозможно:

                            20.06.2022 г. 15 час. 20 мин. г.Севастополь

АКТ № 3

о незаконном захвате офиса и имущества РИПОД "«Бессмертный полк» г.Севастополь", отказе в выдаче ключей от офиса законному председателю ОД и отсутствии в офисе РИПОД «"Бессмертный полк" г.Севастополь» его членов в указанное в расписании время.

Мы, нижеподписавшиеся: председатель РИПОД «"Бессмертный полк" г.Севастополь» Василий Сергеевич Федорин, общественник  Александр Никитич Демидов, пресс-секретарь РИПОД «"Бессмертный полк" г.Севастополь» Екатерина Ильинична Васильева, - подтверждаем, что Федорин В.С. 1 июня 2022 года, в 16.05. позвонил по указанным на дверях офиса РИПОД в г.Севастополе по адресу ул. Гоголя, 27 номерам телефонов с целью получить ключи от офиса для проведения в нём совещания членов возглавляемой им организации и забрать необходимые для проведения мероприятий реквизиты, в результате чего по телефону с номером +79782448827 ему предложили по всем вопросам обращаться лично в приёмные часы работы Полка (см. АКТ от 01.06.2022г.), что он и попытался сделать 20.06.2022г.

Для проведения акции в День памяти и скорби 22 июня Василий Сергеевич хотел взять: малый баннер, флажки с эмблемой РИПОД (фото 11) и штендер с портретом своего отца – участника Великой Отечественной войны, а также забытое посетительницей в офисе Полка зарядное устройство для её телефона, которое он хотел вернуть женщине, фотоплакат размером А-3 с изображением шествия Полка 9 мая 2021 года и набор иллюстраций к поэме А.Твардовского «Василий Тёркин», подаренный ему на 75-летие Р.Н.Матвеевой.

В рабочее время Полка (понедельник, четверг с 12.00. до 16.00.) – понедельник 20.06.2022г. в 15 часов 20 минут офис был закрыт. В нём никого не было.   

Всё это было зафиксировано Е.И.Васильевой непрерывной записью продолжительностью одна минута пятьдесят семь секунд на видеокамеру с помощью её личного фотоаппарата Nikon СOOLPIX L830 № 40071668.

Приложение к Акту: видеозапись на диске DVD-R.

Составлено для суда. 

    Председатель РИПОД «"Бессмертный полк" г.Севастополь» В.С.Федорин

   Пресс-секретарь РИПОД «"Бессмертный полк" г.Севастополь» Е.И.Васильева

    Общественник А.Н.Демидов 

(Чтобы знать, как правильно назвать акт, 06.06.2022г. Василий Сергеевич побывал на официальном приёме вместе с Васильевой Е.И. у сотрудника Управления юстиции по г.Севастополю Анны Алексеевны, которая ему в присутствии Васильевой Е.И. сказала, что пока по «Бессмертном полку» никаких перерегистраций не было).

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Севастополь

Фотографии

Видео