Григорий
Павлович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Началось все с моего интереса к нейросетям.
У меня была только одна старая, страшненькая фотография моего деда. Тусклая, в пятнах, с трещинами. Лицо едва угадывалось. Казалось, время уже стёрло его навсегда, но не зря же придумали нейросети.Я загрузила эту старую фотографию и начала реставрацию не просто как техническую работу. Я делала это как молитву.
Каждый штрих, каждая удалённая царапина — это был мой разговор с ним.
«Дедушка, я тебя вижу. Я тебя помню. Вернись ко мне».Я убирала пыль десятилетий. Проявляла взгляд. Восстанавливала черты лица, которые прятала ветхость бумаги.
И вдруг...магия!
На экране появилось ОНО.
Живое лицо. Уставшие, но добрые глаза. Усы.
Мой дед снова со мной. Теперь — в цифре. Но в сердце — навсегда.
Теперь он — мой дед Гриша, я буду знать его таким, каким он был. Живым.
Он смотрит на меня. Сквозь
лет!
Фото я реставрировала, а дальше пустота. Знала что он погиб на войне. Ни писем, ни даже точной даты рождения и гибели. Только смутные воспоминания моего отца.
В детстве я знала что отец был в детском доме,а когда он туда попал было не известно . Даже свидетельство о рождении ему выдали в 1953 году, когда он выходил из детдома. Намного позже он рассказал,что до войны они жили в с.Локосово,Сургутского района. Дед был заготовителем пушнины,они ходили в песцовых шубах.Началась война,деда забрали на фронт. Он помнил как они провожали его всем селом . На тот момент ему было 5 лет. Бабушку звали Карасова Тамара Владимировна.
В январе 1943 года ей пришла похоронка на мужа. На тот момент семья проживала в с. Локосово. Оставшись одна с тремя детьми, она решает уехать, чтобы спасти своих детей .Подруга с дочкой уговаривают переехать в Красноярск.
Они долго добираются до места . По пути, когда началась зима , они покупают дом. Зимуют , бросают дом и двигаются дальше. Добравшись до Красноярска, она здесь покупает дом в районе ул. Матросова. Когда она заболела, детей забрали в Балахтинский детский дом. Они долго ждали маму, но она не пришла за ними. Это все что я знала.
Но в 2026 году я решила: хватит жить с пустотой. Пора найти правду.
🔍 С чего я начала...
Собрала обломки памяти
Фамилия: Горбунов
Имя: Григорий Павлович
Примерный год рождения: 1915 ( отняла 20 лет от года рождения старшей дочери)
Место призыва: Локосово, Сургутский район (ХМАО)
Жена: Тамара Владимировна Карасова
Дети: Людмила (1935), Юрий (1937), Владимир (1939)
Больше ничего.
💻 Три волшебных сайта
1. «Память народа» (pamyat-naroda.ru)
Ввела фамилию, имя, отчество.1915 г.р.Нашла вот это:
Горбунов Григорий Павл .Cостоит из 2 документов
Красноармеец, 1898, Омская обл., Сургутский р-н, д. Макосово, Место службы: __.__.1942 Сургутский РВК, Омская обл.
Я даже подумать не могла ,что это мой дед . 1898 год рождения ! Омская область! Село какое то Макосово ... и "прошла" мимо.
Я спросила у своей двоюродной сестры: Знает ли она где родился ее отец? Она сказала в Омске. Но в его свидетельстве о браке написано место рождения :Омская область ,Сургутский район ,с.Угут.
Где Омская область,а где Сургутский район ? А оказывается до 1944 года Сургутский район был в составе Омской области.
Тогда я вернулась на сайт ,открыла карточку героя и уже внимательно посмотрела на с. Макосово в поименных списках. А это не правильно перенесено из рукописных документов с. Локосово.
ПЕРВАЯ ЗАЦЕПКА!!!!
Где погиб ? Где похоронен? Я вспомнила про нейросети. Все эти сведения я закинула в Qwen Studio и вот
⚠ Важная находка:
В одном из источников я обнаружила информацию: "Григорий Павлович Горбунов был убит 13 января 1943 года. Похоронен в Ленинградской обл., напротив платформы «Теплобетон» на правом берегу реки Нева"
«Они ковали Победу» (Лангепас, 2022) — источник вашей информации
goo.su/xE5Pd ( стр 46)
: свяжитесь с издателем — Центром военно-патриотической подготовки г. Лангепаса — возможно, у них есть неопубликованные материалы или контакты родственников
Это может быть ваш дед!!! ВТОРАЯ ЗАЦЕПКА!!!!
Руки дрожали когда я листала эту книгу.
И ОН НАШЁЛСЯ! ✨
Горбунов Григорий Павлович,
Родился в Мордовии,в селе Русская Наимка Большеберезниковского района, 1898 г.р.
Был женат на Карасовой Тамаре Владимировне.
Призван: 31 мая 1942 года, Локосовский сельсовет
Служил: стрелок, 8 рота, 268-я Мгинская Краснознамённая стрелковая дивизия
Погиб: 13 января 1943 года
Похоронен: Ленинградская обл., платформа «Теплобетон», Невский пятачок
😭Я ПЛАКАЛА,.СОМНЕНИЙ НЕ ОСТАЛОСЬ ! Впервые у деда появилась дата. Появилось место. Появилась история.
2. Позже я нашла на сайте "Память народа" еще один документ:
Горбунов Григорий Павлович
Cостоит из 8 документов
Красноармеец, 1898, Мордовская АССР, Большеберезниковский р-н, с. Русские Найманы, Место службы: 268 сд, Сургутский РВК, Омская обл.
Убит, 13.01.1943, Ленинградская обл., Всеволожский р-н, р. Нева, правый берег, 300 м северо-восточнее платф. Теплобетонная, Россия, Ленинградская обл., Всеволжский р-н, п. им. Морозова, за в/ч 3634, 1943
Здесь я увидела похоронку. Это было как прикосновение к истории .
3. Книга памяти Ханты-Мансийского АО
ГОРБУНОВ Григорий Павлович
Печатная Книга Памяти
Дата рождения: __.__.1898
Дата выбытия: 13.01.1943
Первичное место захоронения: Ленинградская обл.
Информация об архиве -
Источник информации: Книга памяти. Тюменская область. Том 3
💭 Что я поняла за время поиска
Наши предки живы, пока мы их помним. Дед погиб в 45 лет, но я нашла его спустя 80+ лет. Он ждал.
Интернет — это чудо. Три сайта — и вся жизнь человека, которая хранилась в пыльных архивах, становится доступной.
У каждой семьи есть белые пятна. Не бойтесь их заполнять. Даже если будет больно.
Дети должны знать своих предков. Я хочу, чтобы мои дети знали: у них был прадед Гриша, который ушёл на фронт из далёкого сибирского села и не вернулся. К сожалению,я не знаю о его боевом пути.
🙏 Обращение к вам
Если вы тоже ищете своих родных:
Не сдавайтесь. Даже одна зацепка может привести к целой истории.
Начните с «Памяти народа». Это бесплатно и занимает 10 минут.
Записывайте воспоминания старших. Пока не поздно.Мой отец еще жив ,но у него деменция .Его сестра и брат умерли.Я немного опоздала, но не сдаюсь.
Делитесь находками. Вдруг кто-то ищет тех же людей?
🕊 Памяти Горбунова Григория Павловича
1898 — 13 января 1943
Ты не вернулся с войны, дед.
Но я нашла тебя.
Ты больше не «пропал без вести».
Ты — Григорий Горбунов, стрелок 268-й дивизии,
герой Невского пятачка,
отец троих детей, дед пятерых внуков, десяти правнуков, двенадцати праправнуков,
муж Тамары.
Мы помним! Мы гордимся! Мы нашли тебя!
Вечная память 🕯
P.S. Если кто-то знает что-то о Карасовой Тамаре Владимировне (Красноярск, Балахта, 1940-1950-е) — пожалуйста, напишите. Поиск продолжается... и вот новая находка :Сегодня я нашла информацию о рождении деда . Сейчас открыты архивы на яндексе: Дата рождения: 23 января 1898 года Дата крещения: 24 января 1898 года Имя ребенка: Григорий
Родители: Отец: Павел Ки[риллов?] Горбунов Статус: Состоящий на действительной в службе рядовой (действующий военнослужащий) Мать: Андреева (законная жена его) Фамилия в записи не указана полностью Вероисповедание: оба православные
Восприемники (крестные родители): Крестный отец: крестьянин Алексей Васильев [фамилия неразборчива] Крестная мать: крестьянская Анна Андреева Кочеткова
Место и совершитель таинства: Место: Село Найманы (из контекста) Священник: Петр Апраксин с псаломщиком Стефаном Алексеевым.
Это просто чудо!