Карасова Тамара Владимировна
Карасова
Тамара
Владимировна
Медицинская сестра
Дата рождения: 8.05.1913

История солдата

Мои предки в годы Великой Отечественной войны оказались в очень трудной ситуации. Прошу вас о помощи в поиске моей бабушки по мужской линии.

👤 Карасова Тамара Владимировна, дата рождения 8.05.1913 г.р.
👤 Статус: Жена красноармейца Горбунова Г.П., мать троих детей.
👤 Супруг:  Горбунов Григорий Павлович (23.01.1898 г.р.) — погиб на фронте 13 января 1943 года(Невский пятачок, Ленинградская обл.).
👤 Дети:
1. Людмила (08.06.1935 г.р. - 16.08.2007 г.с )  родилась в Новосибирской области, п. Колывань
2. Юрий (26.04.1937 г.р.) — мой отец,   родился в с.Локосово, Сургутский район, Омская область Долгое время жил в Красноярске. Сейчас живет в Подмосковье.Получил свидетельство о рождении в 1953 году в Балахте.
3. Владимир (22.03.1939 г.р. - 9.04.1972 г.с. )  родился в с.Угут, Сургутский район, Омская область

🗺️ Известные места
* Муж из с. Русские Найманы (Большеберезниковский район, Мордовия). Когда он отсюда уехал неизвестно .
* Появляются они в Новосибирской области, п. Колывань в1935г.
* В 1936 - 38 г. и в 1940-43 живут в с.Локосово, Сургутский район, Омская область .
* В 1939 г живут в с.Угут, Сургутский район, Омская область.

Бабушка была медсестрой. Работала в больницах. 

💔 В январе 1943 года ей пришла похоронка на мужа.  В это время семья проживала  в с. Локосово. Оставшись одна с тремя детьми, она решает уехать, чтобы спасти своих детей .Подруга с дочкой уговаривают переехать в Красноярск. 
Они долго добираются до места . По пути, когда началась зима , они покупают дом. Зимуют , бросают дом и двигаются дальше. Добравшись до Красноярска, она здесь покупает дом в районе ул. Матросова. Работала в больнице медсестрой.Когда она заболела, детей забрали в Балахтинский детский дом. Они долго ждали маму, но она  не пришла за ними.

После этого я не знаю судьбы  бабушки. Возможно её забрали туда же в Балахту или она умерла в Красноярске где-то между 1949 и 1953 годом.

🎯 Цель поиска:
Найти сведения о месте смерти, могиле, или родственниках. Это поможет закончить биографию семьи и понять, что произошло с матерью. Если вы знаете кого-то, кто жил в этих селах (Балахта, Красноярск, ул Матросова,Локосово, Угут, Сургутский окр., с Русские Найманы) кто мог общаться с ней — это будет ценная информация.

Контакты для связи:
Если у вас есть информация (или документы родственников), пожалуйста, пишите в личные сообщения 🙏

Регион Красноярский край
Населенный пункт: Красноярск
Воинская специальность Медицинская сестра
Дата рождения 8.05.1913

Воспоминания

Семейные воспоминания

В детстве я знала что отец был в детском доме,а когда он туда попал было не известно . Даже свидетельство о рождении ему выдали в 1953 году, когда он выходил из детдома. Намного позже он рассказал,что до войны они жили в с.Локосово,Сургутского района. Дед был заготовителем пушнины,они ходили в песцовых шубах.Началась война,деда забрали на фронт. Он помнил как они провожали его всем селом . Ему на тот момент было 5 лет.

Документы

Похоронка

Похоронка

Адрес, куда доставили похоронку

Адрес, куда доставили похоронку

Выписка из похозяйственной книги

Выписка из похозяйственной книги

Записи в похозяйственных книгах

Записи в похозяйственных книгах

Письма

Написано бабушкой, на обратной стороне фотографии.

Написано бабушкой, на обратной стороне фотографии.

Фотографии

Исходная фотография

Исходная фотография

Реставрация с ИИ

Реставрация с ИИ

Семья солдата

Владимир
Горбунов Владимир Григорьевич

Мой дядя.Он рано умер, мне было 9 лет. Работал шофером, мечтал научить сына водить машину, но не смог.

Юрий
Горбунов Юрий Григорьевич

Мой отец. После выхода из детдома, он пошел учиться в училище, на столяра. Потом устроился на ЭВРЗ, служил в армии, вернулся на завод и всю жизнь на нем проработал. Сейчас у него деменция, он не помнит меня. Спросить что-то о его прошлом я уже не могу , теперь везде ищу информацию об истории нашей семьи.

Людмила
Горбунова Людмила Григорьевна

После выхода из детдома, она вернулась в тот дом на ул. Матросова. Училась в Медицинском училище. Всю жизнь работала медсестрой . Была главной медсестрой в туберкулезном диспансере

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
Горбунова Лариса - Внучка
8908-222-06-61
История солдата внесена в регионы: