Яков
Осипович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой отец, Шишелов Яков Осипович, родился в 1910 году в дер. Власьевская, Нижне-Спасского сельсовета, Тарногского района Вологодской области. До войны они вместе с мамой Августой Ивановной работали в лесопункте (зимой), а летом в колхозе - мама на ферме, а отец пас коров.
В семье до войны было трое детей – Мария, старшая, Александр, и Глафира. Жили вместе с родителями отца – Осипом Николаевичем и Александрой Тимофеевной.
От отца регулярно приходили с фронта письма, последнее письмо пришло в 1944 году, а потом похоронка. Письмо уже писала медсестра, что он ранен и лежит в госпитале в Барановичах (Белоруссия), а в похоронке было сказано, что он умер от ран.
Боевой путь
Воспоминания
Воспоминание дочери, Глафиры Яковлевны Коптяевой (Шишеловой)
Дед обижался, что троих сыновей и внука проводил на войну, и никто не вернулся – Александра Осиповича, Ивана Осиповича, Якова Осиповича, младшего, и внук – Николай Иванович Шишелов. Отца призвали на фронт 19 августа 1941 года. Помню, уходил он в темноту, чтобы засветло добраться, пройти 40 километров до Тарноги, а перед этим он день работал. Помню, я с мамой была, почтальон Ренечка развозил повестки, мама говорит – «Хоть бы не к нам», а он к нам повернул. Помню, провожать пошли, я маленькая пошла, в тулуп закуталась. Дедушка сказал, не тронь её, она спит. Но я всё слышала, как он в ночь уходил. Он был хорошим отцом, очень любил детей. Сестра с ним бегала пасти коров, носила ему обеды. Раз напугалась, каких-то людей увидела, а там мужики что-то делали, прибежала к нему в слезах. Он говорит ей, пойдём посмотрим, и пошёл с ней посмотреть. Приносил всё время из леса рыжики, ягоды. От него приходили с фронта письма, он писал домой регулярно. Помню письма на обложках от тетрадок, между строчками на газетных страницах, и на чистых листах. Последнее письмо помню – «Вижу во сне мясо, под кроватью полно у меня мяса», мама сразу сказала, раз мясо видит, то не выживет. В войну жили тяжело, мама работала день и ночь, отвозила молоко на маслозавод, ещё и в бригаде работала. Ещё и своё хозяйство вела, держали корову. Нужно было 360 литров сдать государству. Мы после школы собирали колосья после комбайна, зимой картошку колхозную в хранилищах перебирали. Я закончила 4 класса школы. У нас соседка, у которой отец вернулся с войны, пошла в 5-й класс, а я не могла, было нечего надеть и надо было работать. А я после 4 классов пошла работать, мужиков не было, мы возили хлеб сдавать в Брусенец. По дороге останавливались на отдых для лошадей, мы с девчонкой, Тамаркой, у печки ёжились. Потом нас отправили рубить соль, и я поморозила ноги, были худые валенки. Потом в колхозе с телятами водилась, 35 голов мне дали, мне было 13 лет. Ещё говорили – «что вы дозволили эдакой девчушке с коровами», а им отвечали, мол, у неё мать всё время с коровами. Дедушка тоже работал пастухом, и как-то его поднял на рога бык. Он выжил, только сломал ребра, но был покалечен, и умер в 1954 году. На быках тогда пахали, быки были страшные, упрямые.