Василий
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Василий Иванович Жигалов родился 13 января 1916 г. в г. Череповце Вологодской области. Мать - Жигалова Надежда Николаевна, во время войны жила в д. Остров Любытинского района Лениградской области.
Василий Иванович Жигалов - кадровый офицер, начал службу в РККА в августе 1935 года. Прошёл учебу и подготовку как лётчик-истребитель. Член ВКП(б) с 1942 г.
В 1940 г. - воентехник 2 ранга. 7 апреля 1940 г. награжен медалью “За боевые заслуги”.
С июня 1941 г. по 23 августа 1941 г. воевал в составе 191 истребительного авиационного полка, летчик, лейтенант ВВС Северо-Западного направления, затем Ленинградского фронта. Участвовал в оборонительных боях на подступах к Ленинграду (10 июля - 5 октября 1941 г.). Летал на самолетах И-16.
10 августа 1941 г. во время выполнения боевого задания лейтенант Жигалов в районе Волосово Ленинградской обл. вступил в бой с Мессершмитом Me-109. Самолёт И-16 был подбит и загорелся в воздухе. Лётчик покинул машину с парашютом. Самолёт сгорел.
Из Журнала боевых действий:
«10 августа 1941 г. лейтенант Жигалов в районе Волосово на самолёте И-16 вёл воздушный бой с Ме-109. Самолёт был подбит и загорелся в воздухе. Лётчик выпрыгнул на парашюте и имеет лёгкие ушибы. Самолёт сгорел».
Видимо, ранение Василия Ивановича было не настолько лёгким. После него лётчика доставили в госпиталь Травматологического института г. Ленинград.
23 августа 1941 г. его выписали из госпиталя и отправили в отпуск для восстановления.
191 иап участвовал в битве за Ленинград до 5 октября 1941 г., затем был выведен в тыл для переформирования и переучивания на английские истребители Hurricane.
В июне - августе 1942 г. старший лейтенант Василий Жигалов воюет в составе 46-го истребительного авиационного полка 235-й истребительной авиационной дивизии на Юго -Западном, затем Сталинградском фронте.
46 иап базировался в районе аэродромов Васильевка и Иловатка. Лётчики выполняли задачи по прикрытию переправ через Дон (в частности, у Калача-на-Дону) от налётов вражеской авиации, вели разведку передвижения танковых колонн противника.
8 июля 1942 г. Василий Иванович Жигалов представлен к боевой награде:
"В боевых действиях участвует два месяца, за этот период имеет 51 вылет на выполнение боевых задач, налёт 39 часов 40 минут, при этом в воздушных боях в составе группы сбил один Ме-109. Молодой отважный лётчик. В бой вступает смело, своевременно помогает товарищу. Личных потерь материальной части не имеет.
За 50 вылетов на боевое задание, за один сбитый самолёт противника в составе группы, за своевременную выручку товарища в бою, достоин правительственной награды орден Отечественной войны II степени".
Приказом по Сталинградскому фронту старший лейтенант Жигалов награждён орденом Красной Звезды.
За период боев под Сталинградом 46 авиаполк уничтожил около 70 самолетов противника.
28 июля 1942 г.полк выведен с фронта в 14 зиап МВО (г. Иваново) для переучивания на американские истребители P-40 Curtiss Kittyhawk («Киттихаук»).
15 декабря 1942 г. полк приступил к боевой работе на самолетах «Киттихаук» на Северо-Западном фронте.
Весной 1943 полк вел изнурительные бои над районом Демянска и Старой Руссы.
15 марта 1943 г. в воздушном бою над Старой Руссой самолет Василия Жигалова был атакован немецкими истребителями.
Из Журнала боевых действий 5 гв. иад (ЖБД, стр. 38):
«Дата: 15.3.43
Задача: Совместно с 8 Аэрокробрами 28 ГИАП сопровождением прикрывали боевые действия Пе-2 в районе Крекша, Бол. Казанка.
Часть: 46 ИАП
Количество и тип самолётов: 4 "Киттихаук"
Звание и фамилия ведущего: Ст. лейтенант Жигалов
Время: Взлёт: 10:55. Посадка: 12:05
Результаты выполнения задачи: Задание выполнено. В 11:20-11:25 в районе западнее и северо-западнее Старая Русса встретили 4 ФВ -190 [FW-190], которые атаковали бомбардировщиков. "Киттихауки" вступили в бой, отражая атаки от бомбардировщиков. По докладу экипажей, наблюдали как 1 Пе-2 загорелся, экипаж выпрыгнул на парашютах и приземлился на восточном берегу оз. Ильмень. В результате воздушного боя ст. лейтенант Жариков сбил 1 ФВ -190, который загорелся в воздухе и упал северо-восточнее Старая Русса. Расход б/к: к/к - 150. Не вернулись с боевого задания 3 Киттихаук: ст. лейтенант Жигалов, ст. сержант Кущенко, сержант Вельможко (по дополнительным данным с земли - погиб, самолёт упал в районе Красные Станки)».
Их этого боя вернулся только один из четвёрки истребителей - старший лейтенант Аркадий Васильевич Жариков. Позже за бой он награждён орденом Красной Звезды.
По информации проекта «Дорога памяти», самолет Василия Ивановича Жигалова был сбит в воздушном бою над озером Ильмень.
Лётчика похоронили на кладбище д. Льзень Пролетарского городского поселения Новгородского района Новгородской области.
В Учетно- послужной картотеке, списках безвозвратных потерь 46 истребительного авиаполка и в Книге памяти блокадного Ленинграда он числится пропавшим без вести в районе д. Вейско/Чертовщина у г. Старая Русса Ленинградская области.
Ныне имя Василия Ивановича Жигалова увековечено на мемориале д. Веретье Пролетарского городского поселения Новгородского района Новгородской области, недалеко от места гибели и захоронения.
Боевой путь
Василий Иванович Жигалов призван в РККА в августе 1935 года Вологодским РВК. Прошёл обучение и подготовку как лётчик-истребитель.
С июня 1941 г. по 23 августа 1941 г. воевал в составе 191 истребительного авиационного полка, летчик, лейтенант ВВС Ленинградского фронта.
После 10 августа 1941 г. по ранению поступил в госпиталь Травматологического института г. Ленинград.
23 августа 1941 г. выбыл из госпиталя в отпуск.
В июне - августе 1942 г. воевал в составе 46-го истребительного авиационного полка 235-й истребительной авиационной дивизии на Юго -Западном, затем Сталинградском фронте.
8 июля 1942 г. представлен к боевой награде, в августе 1943 г. награжден орденом Красной Звезды.
15 марта 1943 г. в воздушном бою над Старой Руссой самолет Василия Жигалова был атакован немецкими истребителями, сбит над озером Ильмень.
Лётчика похоронили на кладбище д. Льзень.
Имя Василия Ивановича Жигалова увековечено на мемориале д. Веретье Новгородского района Новгородской области, недалеко от места гибели и захоронения.
Боевые награды
Медаль «За оборону Ленинграда»
Медаль «За боевые заслуги» 7.04.1940
Орден Красного Знамени. 8.07.1943 г.
Однополчане
Герасимов Михаил Иванович 1907-1943, командир 46 иап/68 иап с 18.04.1943 по 05.11.1943.
Жариков Аркадий Васильевич 1915-1945. Гв. капитан, заместитель командира эскадрильи 46 иап/68 гв. иап
Кущенко Алексей Елисеевич 1921-1943. Сержант, пилот 46 иап
Вельможко Николай Иванович 1922-1943. Сержант, пилот 46 иап