Лутай Андрей Андреевич
Лутай
Андрей
Андреевич
лейтенант
1919 - 6.08.1943

История солдата

С сентября 1942г. в составе 63 отдельной разведывательной роты (ОРР) 33 стрелковой дивизии.

С 14 марта ОРР занимала оборону в районе д.Медово (у г.Холм). В ночь на 15 марта сержант Лутай находился в головном дозоре разведгруппы. Дозор попал под огонь пулемета, бившего из блиндажа. Броском гранаты Андрей Андреевич заставил замолчать пулемет. Немцы подняли тревогу. Сержант был вынужден вести дозор в тыл противника. Пройдя 40 км. по тылам врага, отряд из 12 разведчиков разгроминл обоз из 6 повозок, уничтожив 15 солдат противника, и без потерь вернулся в часть.

25 марта 1942г. в районе д.Юхово разведчики из засады обстреляли легковую машину, ранив немецкого офицера, который отстреливаясь, стал убегать в лес. Сержант Лутай бросился вслед за ним, из автомата ранил немца в ногу и взял в плен. В пути офицер скончался. Группа вернулась с ценными документами и пленным обер-ефрейтором.

Командир отделения сержант Лутай был представлен к ордену Красного Знамени, приказом от 30 июля 1942г. награжден медалью «За отвагу».

17 июня 1942г. разведгруппа дивизии, действуя в тылу противника в 12км восточнее г.Локня, уничтожила несколько солдат противника и захватила пленного из 9 легкой транспортной колонны 218 пехотной дивизии.

04 июля 1942г. разведгруппа дивизии под командованием капитана Григорьева Григория Карповича (командир истребительного отряда) и ст.лейтенанта Аврамова Бориса Михайловича (отдельная разведрота) в составе 70 человек разведчиков и истребителей вышла в глубокий тыл противника в район станции Локня. 09 июля 1942г. отряд зашел в тыл противника, уничтожил обоз с боеприпасами, конный взвод полиции, взорвал мост у д.Ямы, уничтожил до 76 солдат и офицеров противника, 3 взяли в плен. Отряд вернулся без потерь.

В ночь на 25 июля 1942г. группа капитана Григорьева в составе 152 человек совершила налет и заняла Кокачево, уничтожила до 90 солдат и офицеров 1-го авианаземного полка, потеряв убитыми 3 человека и 5 ранеными. 27 июля группа возвратилась.

03 августа 1942г. в 12-00 разведгруппа из 170 человек (разведрота и истребительный отряд) под командованием капитана Бабанина Александра Афанасьевича (командир отденой разведроты) выступила в глубокий тыл противника. 07 августа отряд был окружен с трех сторон восточнее д.Ямы (Локнянский р-н). Разведчики, подпустив врага на близкое расстояние, открыли огонь. В бою уничтожено до 150 солдат и офицеров противника, захвачено 7 пленных, один перебежчик, освобождено 4 пленных красноармейца. Потери отряда- 2 человека убито. Отряд вырвался из окружения и вернулся с пленными и ценными документами.

Приказом от 13 сентября 1942г. сержант Лутай награжден орденом Красного Знамени.

К январю 1943г. Андрей Андреевич лейтенант, Командир 1-го взвода ОРР.

26 декабря 1942г. в 10-00 разведгруппа под командованием старшего лейтенанта Писанка Павла Григорьевича выступила в тыл противника. 30 декабря в 18-00 группа достигла оз.Зменинный. 01 января 1943г. лейтенант Лутай взял в плен унтер-офицера 4 дивизиона 218 артиллерийского полка 218 пехотной дивизии. 08 января  разведгруппа возвратилась в расположение дивизии.

18 января 1943г. разведгруппа 63 ОРР в количестве 45 человек под командованием старшего лейтенанта Писанка выступила в район д.Ямы с задачей- захватить контрольного пленного. 21 января группа находилась в районе д.Самущенки. 28 января группа в районе д.Осипово Село захватила пленного, принадлежащего 1 батальону 270 пехотного полка 93 пехотной дивизии.

Лейтенант Лутай погиб 06 августа 1943г., похоронен в 500м. юго-восточнее д.Лосиная Голова. Перезахоронен на воинском захоронении в д.Мануйлово, Холмский р-н, Новгородская обл.

Награжден орденом Отечественной войны I степени, посмертно.

Регион Ростовская область
Воинское звание лейтенант
Населенный пункт: Ростов-на-Дону
Место рождения с.Ново-Батайское, Ростовская обл.
Годы службы 1939 1943
Дата рождения 1919
Дата смерти 6.08.1943

Боевой путь

Место призыва Самарский РВК, Ростовская обл.
Дата призыва 1939
Боевое подразделение 63 отдельная разведывательная рота 33 стрелковой дивизии

Фотографии

разведчики 63 ОРР, 1942г.

разведчики 63 ОРР, 1942г.

Семья солдата

Андрей
Лутай Андрей Иванович

отец

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: