Крайзман Давид Лейбович
Крайзман
Давид
Лейбович
Лейтенант. / Командир огневого взвода артиллерийской батареи артиллерийского дивизиона 94 лёгкого артиллерийского полка, 67 стрелковой дивизии, 27 армии, Северо - Западного фронта.
25.10.1918 - 06.1941

История солдата

 Звание.

Лейтенант.

Должность.

Командир огневого взвода артиллерийской батареи артиллерийского дивизиона 94 лёгкого артиллерийского полка, 67 стрелковой дивизии, 27 армии, Северо - Западного фронта (06.1941).  

                Лейтенант КРАЙЗМАН ДАВИД ЛЕЙБОВИЧ, 25.10.1918 года рождения, место рождения - Украинская ССР, Винницкая область, Томашпольский район, местечко Томашполь, еврей. В РККА призван 5.09.1938 года. Образование: 1. Гражданское (общее): 10 классов средней школы (местечко Томашполь); 2. Военное: 1-е Ленинградское Краснознамённое артиллерийское училище имени Красного Октября (в 1940г.). В Великой Отечественной войне с 4.00 22.06.1941 года в должности (последняя): Командира огневого взвода артиллерийской батареи артиллерийского дивизиона 94 лёгкого артиллерийского полка,  67 стрелковой дивизии, 27 армии, Северо - Западного фронта. С Великой Отечественной войны не вернулся - пропал без вести, в районе дислокации части, г. Либава, Латвийской ССР (в н. вр.: ЛАТВИЙСКАЯ РЕСПУБЛИКА, область Курземе, город республиканского подчинения Лиепая), 06.1941 года. Захоронен: неизвестно. Родственники: РСФСР, Свердловская область, Ирбитский район, г. Ирбит, ул. Советская, дом №36, отец - Крайзман Лейб Израилевич, мать - Крайзман А. Н.

Данные из УПК (учётно - послужной карты, портал "ПАМЯТЬ НАРОДА 1941 - 1945").

Дата рождения

25.10.1918

Место рождения

Украинская ССР, Винницкая обл., Томашпольский р-н

Дата призыва

05.09.1938

Воинское звание

лейтенант

Воинская часть

94 артиллерийский полк 67 стрелковой дивизии (I)

 

Учётно - послужная карта.

Крайзман Давид Лейбович

Дата рождения: 25.10.1918

Место рождения: Украинская ССР, Винницкая обл., Томашпольский р-н, м. Томашполь

Дата поступления на службу: 05.09.1938

Воинское звание: лейтенант

Наименование воинской части: 94 ап

Судьба: Пропал без вести

Дата окончания службы: __.06.1941

 

Записи из ГУК.

Крайзман Давид Лейбович

Дата рождения: 25.10.1918

Место рождения: Украинская ССР Винницкая область Томашпольский район местечко Томашполь

Дата призыва: 05.09.1938

Воинское звание: лейтенант

Дата выбытия: 06.1941

 

Документ, уточняющий потери.

Крайзман Давид Лейбович

Дата рождения: __.__.1918

Место рождения: Винницкая обл., Томашпольский р-н

Дата призыва: __.__.1938

Воинское звание: лейтенант

Последнее место службы: 94 ап

Дата выбытия: __.06.1941

Причина выбытия: пропал без вести

 

Документ, уточняющий потери.

Крайзман Давид Лейбович

Дата рождения: __.__.1918

Место рождения: Винницкая обл.

Воинское звание: лейтенант

Причина выбытия: погиб (пропал без вести)

 

Приложение:

1. 67 стрелковая дивизия ( ВИКИПЕДИЯ: https://clck.ru/MGaT5 ; "Наша Победа": https://www.nashapobeda.lv/829.html  ):

              "История. Приказом войскам Петроградского военного округа № 1769/581, от 4 июня 1921 года, была сформирована Петроградская отдельная милиционная бригада (на базе частей 43-й стрелковой дивизии и территориальных частей), переформированная приказом войскам округа № 83/17, от 17 января 1923 года, в Петроградскую милиционную дивизию. Приказом войскам округа № 338/69, от 24 февраля 1923 года, дивизия получила войсковой номер 20-й, приказом Реввоенсовета СССР № 1110, от 17 ноября 1925 года, ей было присвоено именное наименование — имени Ленинградского губернского совета профессиональных союзов. Наконец, приказом НКО № 072, от 21 мая 1936 года, формирование переименовано в 67-ю стрелковую дивизию, в 1937 году переведена на кадровую основу.

В соответствии с выпиской из перечня организационных мероприятий, проводимых по укреплённым районам на 1939 год, на все оргмероприятия командованию Калининского военного округа (КалВО) был установлен период с 1 августа по 1 декабря. За это время командование округа должно было выполнить следующие мероприятия:

Перевести 67-ю стрелковую дивизию (67 сд) в СебУР;

Скадрировать в 67 сд третьи стрелковые батальоны в трёх стрелковых полках, оставив вместо них кадр по 22 человека, штат 9/821, 729 человек личного состава (ч л/с);

Сформировать три (91-й, 93-й, 102-й) отдельных пулемётных батальона 2-го типа, двух ротного состава, с двумя отделениями противотанковой обороны (ПТО) каждый. Батальонам присвоить условные номера (наименования): 91-му - № 9884, 93-му № 9886, 102-му № 9874, штат 9/904-Б, 819 ч л/с;

Сформировать автотранспортный взвод, штат 9/909 Кол-во л/с 16 ч л/с;

Сформировать кадр тыловых учреждений, штат 9/910 Кол-во л/с 27 ч л/с;

Сформировать кадр управления Себежского УР, штат 9/820, 10 ч л/с.

С 29 октября 1940 года находится в Латвии.

В действующей армии с 22 июня 1941 года по 19 сентября 1941 года.

На 22 июня 1941 года в большинстве своём находилась в Лиепае, исключая 114-й стрелковый полк в Вентспилсе, 389-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион на полигоне под Ригой, 83-й отдельный сапёрный батальон на строительстве укреплений в полосе 46-го укреплённого района в Паланге. Имела в своём составе около 7 000 человек, из них 5 300 в Либаве (Лиепая), обладала небольшим количеством бронетехники — 16 Т-38 и 10 БА-10 в 11-м разведывательном батальоне. Перед дивизией стояла задача обороны побережья Балтийского моря от Рижского залива до Лиепаи.

Уже 22 июня 1941 года 281-й стрелковый полк принял на себя удар быстро продвигавшейся от Мемеля на север немецкой 291-й пехотной дивизии. К 23 июня 1941 года Лиепая была обойдена с востока, передовые отряды 291-й пехотной дивизии направились по побережью далее, сама дивизия приступила к штурму города сначала с востока, где атака была отбита, затем с севера. Город был окружён, 25-26 июня 1941 года происходит штурм Лиепаи, идут уличные бои. В ночь на 27 июня 1941 года остатки дивизии начинают прорыв из окружения в направлении на Вентспилс, затем двигаются через Кулдига, Тукумс. Навстречу им для помощи в прорыве с 24 июня 1941 года продвигался от Риги 28-й мотострелковый полк. Некоторое количество воинов дивизии не смогли вырваться из окружения и, фактически, приступили к партизанской войне в городе, которая продолжалась, по свидетельству немецких авторов, до начала июля 1941 года.

114-й стрелковый полк в то же время по приказу оставляет Вентспилс через Спаре, Тукумс отходит на новый рубеж обороны в районе Юрмалы, куда отходят и остатки дивизии, вырвавшиеся из Лиепаи.

К 29 июня 1941 года остатки дивизии оставляют и Юрмалу и отходят далее на север. Была эвакуирована (очевидно через Таллин) на побережье Финского залива в район Ораниенбаума. К августу 1941 года дивизии уже фактически как соединения не существовало, её личный состав был распределён по различным формированиям в районе Ораниенбаума. 19 сентября 1941 года дивизия была официально расформирована.".

Состав

1941 год

управление

56-й стрелковый полк

114-й стрелковый полк

281-й стрелковый полк

94-й артиллерийский полк

242-й гаубичный артиллерийский полк

99-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион

389-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион

11-й разведывательный батальон

83-й сапёрный батальон

36-й отдельный батальон связи

72-й медико-санитарный батальон

275-я отдельная рота химический защиты

64-й автотранспортный батальон

47-я ремонтно-восстановительная рота

56-й полевой автохлебозавод

583-я полевая касса Госбанка

                "Приказом войскам Петроградского военного округа № 1769/581 сформирована Петроградская отдельная милиционная бригада (на базе частей 43-й стрелковой дивизии и территориальных частей), переформированная приказом войскам округа № 83/17, от 17 января 1923 года, в Петроградскую милиционную дивизию.

24 февраля 1923 года Петроградская милиционная дивизия Приказом войскам округа № 338/69 переименована в 20-ю территориальную стрелковую дивизии.

17 ноября 1925 года Приказом Реввоенсовета СССР № 1110 присвоено именное наименование – имени Ленинградского губернского совета профессиональных союзов.

21 мая 1936 года 20-я территориальная стрелковая дивизия Приказом НКО № 072, переименована в 67-ю стрелковую дивизию им. Ленинградского облпрофсоюза.

В 1937 году переведена на кадровую основу как 67-я стрелковая дивизия в составе Калининского военного округа, с местом базирования в Великих Луках, в Идрицких лагерях.

С 29 октября 1939 года дивизия в составе 2-го Особого стрелкового корпуса находится на территории Латвии с местом дислокации Либава (Лиепая). За 1940 год 67-я стрелковая дивизия по итогам боевой и политической подготовки заняла первое место в Прибалтийском особом военном округе, а лучшим полком стал 56-й стрелковый полк.

На 22 июня 1941 года 67-я стрелковая дивизия входила в оперативное подчинение 27-й армии Прибалтийского особого военного округа,  на которую возлагалась сухопутная оборона Балтийского побережья и западно-эстонских островов. В большинстве своём дивизия находилась в Либаве, исключая 114-й стрелковый полк в Виндаве (Вентспилс), 389-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион на полигоне под Ригой, 2-й стрелковый батальон 56-го стрелкового полка располагался в районе Павилосты, 83-й отдельный сапёрный батальон на строительстве укреплений в Паланге. Имела в своём составе около 7000 человек, из них 5300 в Либаве, обладала небольшим количеством бронетехники - 16 Т-38 и 10 БА-10 в 11-м разведывательном батальоне. Перед дивизией стояла задача обороны побережья Балтийского моря от Рижского залива до Либавы.

Вечером 21 июня 1941 года из военного городка вышли отдельные подразделения дивизии и штаб соединения, которые разместились в сосняке у Капседе. Здесь же находился и командный пункт командира дивизии.

Уже 22 июня 1941 года 281-й стрелковый полк принял на себя удар быстро продвигавшейся от Мемеля (Клайпеды) на север немецкой, 291-й пехотной дивизии.

К 23 июня 1941 года Либава была обойдена с востока, передовые отряды 291-й пехотной дивизии направились по побережью далее, сама пехотная дивизия приступила к штурму города.

Рано утром 24 июня к моменту прорыва гитлеровце в район завода «Тосмаре», командир 67-й стрелковой дивизии Н. А. Дедаев находился в штабе дивизии в военном городке. Генерал быстро организовал из всех штабных офицеров и располагавшихся поблизости бойцов отряд, который принял самое активное участие в контратаке. Сам Н. А. Дедаев прибыл к месту пересечения дороги на Гризупе с развалинами старых городских укреплений и создал там свой наблюдательный пункт.

Большую поддержку контратакующим оказали артиллеристы базы. Они открыли по врагу сильный заградительный огонь. 67-я стрелковая дивизия еще перед войной получила новые 122-миллиметровые гаубицы с полным боекомплектом. Орудия стояли в артпарке военного городка и были использованы командованием 23-й береговой батареи КБФ.

24 июня определив главное направление ударов противника, командование 67-й дивизии поспешно сосредоточило подразделения 56-го стрелкового полка в северо-восточной части предместий Либавы. Кроме того, в Барте срочно снялись подразделения 281-го стрелкового и 242-го гаубичного полков и также начали переходить на это направление. На Гробиньское направление прибыл также 3-й батальон 281-го стрелкового полка под командованием капитана Н. И. Славягина, который занял оборону левее шоссе Лиепая—Гробиня. Здесь бойцы батальона находились до выхода из окружения.

Командир 281-го полка подполковник И.К. Есин, видя, что гитлеровцы обходят Барту справа, принял решение внезапно нанести удар во фланг. С этой целью он создал подвижной отряд до 100 человек, вооружил бойцов лучшим оружием, гранатами и разместил их в автомашинах. Высланная разведка доложила, что противник начал закрепляться на аэродроме. Разделив отряд на две группы, командир полка решил атаковать гитлеровцев. Атака на аэродром, к сожалению, успеха не имела. Бой завязался на равнинной местности, и отряд, неся потери, начал отходить к восточной окраине города. В этом скоротечном бою погиб и командир полка.

Второй батальон 281-го стрелкового и батареи 242-го гаубичного артиллерийского полков вышли на Гробиньское направление, следуя через Либаву, избежав тем самым столкновений с противником.

Вечером 24 июня были объединены гарнизонный госпиталь, медсанбат 67-й стрелковой дивизии и госпиталь военно-морской базы под общим руководством военврача 2-го ранга И. И. Чинченко.

25 июня командир дивизии принял решение для усиления Либавского гарнизона вызвать третий стрелковый полк — 114-й, находившийся в Виндаве. Он приказал капитану М. Ф. Гавриляку (тот исполнял обязанности начальника штаба отряда пограничников 12-го ПО) выделить в его распоряжение 20 пограничников и двух командиров. Группа пограничников в ночь на 25 июня на машинах сумела прорваться через вражеские заслоны и направилась к Виндаве.

25 июня находился на наблюдательном пункте, расположившемся на развалинах Гризупского форта. В ходе массированного артиллерийского обстрела, предпринятого противником, один из вражеских снарядов разорвался вблизи. Многие были ранены, в том числе смертельно — командир дивизии Н. А. Дедаев.

25 июня на помощь лиепайчанам из Виндавы по приморской дороге двинулся сводный отряд, состоящий из одной роты 114-го стрелкового полка и пограничников северных комендатур 12-го погранотряда, двигался на автомашинах. В ночь на 26 июня отряд миновал Павилосту, и в районе населенного пункта Вергале у х. Ланкас бойцы были вынуждены вступить в бой. Капитан Н. К. Коллегов, возглавлявший артиллеристов отряда, вооруженных двумя гаубицами, приказал выдвинуть орудия на стрельбу прямой наводкой и подавить огневые точки противника. Однако враг оказал яростное сопротивление и в 36 км севернее Лиепаи продвижение колонны было приостановлено. Потеряв в кровопролитном бою 76 человек убитыми и ранеными, отряд не смог пробиться в Либаву и начал отходить на Ригу.

26 июня по распоряжению полковника В. М. Бобовича по приморской дороге на север была проведена разведка боем, осуществляли удар группа в составе 25 человек пограничников 12-го ПО.

26 июня начальник штаба 27-й армии полковник В. В. Болознев, передал по радио шифровку командиру 67-й стрелковой дивизии: оставить Либаву и двигаться в направлении на Тукумс.

В ночь на 27 июня 1941 года воины дивизии начинают прорыв из окружения в направлении на Виндаву, затем двигаются через Кулдигу, Тукумс.

В северном направлении — на Шкеде — развернули наступление воины 56-го стрелкового полка, 32-го отдельного стрелкового батальона, 23-й береговой батареи под общим командованием майора А. П. Кожевникова. Здесь же сконцентрировались группы рабочих, портовики, подразделения моряков.

В северо-восточном направлении - Гробиньско-Гризупское, на Капседе. На этом участке врага атаковали подразделения 281-го стрелкового полка, 43-й зенитно-артиллерийский дивизион флота, курсанты военно-морского училища ПВО, моряки с кораблей, пограничники, бойцы 389-го зенитного дивизиона, группы рабочих. Последним должен был отойти боевой расчет южной 27-й береговой батареи, уничтожив перед этим материальную часть. Группу возглавил начальник штаба 67-й стрелковой дивизии полковник В.М. Бобович.

114-й стрелковый полк в то же время по приказу оставляет Виндаву через Спаре, Тукумс отходит на новый рубеж обороны в районе Юрмалы.

К 29 июня 1941 года части дивизии, вырвавшиеся из Либавы и выходящие на Кулдигу, Тукумс, Юрмалу и Митаву (Елгаву), отходя на Ригу. 2 июля, части дивизии приняли бой на шоссе Митава – Рига в районе хуторов Берзниеки – Саулгриежи – Леясгробани – Давьи.

С июля 1941 года в составе 10-го стрелкового корпуса, позже в составе 8-й армии Северо-Западного фронта, остатки дивизии отходят с боями на Таллин, от куда были эвакуированы на побережье Финского залива в район Ораниенбаума.

К августу 1941 года дивизии уже фактически как соединения не существовало, её личный состав был распределён по различным подразделениям в районе Ораниенбаума.

19 сентября 1941 года дивизия была официально расформирована. Из окружения удалось вынести боевые знамёна 67-й стрелковой дивизии и 56-го стрелкового полка, и в сентябре 1941 года была вновь сформирована 67-я стрелковая дивизия (второго формировании), а также в составе дивизии 56-й стрелковый полк.

С октября 1941 года дивизия в составе 7-й отдельной армии Ставки Верховного Главного Командования обороняла рубеж по р. Свирь между Онежским и Ладожским озёрами. С марта 1944 года в составе 19-й армии Карельского фронта на Кандалакшском направление. С октября 1944 года в составе 133-го стрелкового корпуса 14-й армии Карельского фронта в районе Мурманска. После окончания боевых действий в Заполярье дивизия находилась в районе устья Западной Лицы, после войны оставалась в Карелии. В 1957 году 67-я стрелковая дивизия переформирована в 115-ю мотострелковую дивизию.

В городе Лиепая сохранилась мемориальная доска на здание, где располагался штаб 67-й стрелковой дивизии.

Командиры:

полковник Гордов Василий Николаевич с 15 июня 1937 по июль 1939

генерал-майор Комиссаров Константин Васильевич с июля 1939 по март 1941

генерал-майор Дедаев Николай Алексеевич с 14 апреля 1941 по 25 июня 1941 (погиб при обороне г. Лиепая)

Состав:

56-й стрелковые полк - майор Кожевников Андрей Павлович

114-й стрелковые полк - полковник Муравьев Григорий Евсеевич (р-н Виндавы)

281-й стрелковые полк - подполковник Есин Иван Кузьмич

94-й легкий артиллерийский полк - майор Индиенков Никифор Федорович

242-й гаубичный артиллерийский полк - майор Сазонов Николай Кузьмич

99-й истребительно-противотанковый дивизион

389-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион - капитан Суханов Василий Михайлович

11-й отдельный разведывательный батальон - капитан Шапошников

16 малых плавающих танков Т-38

10 бронеавтомобилей БА-10,

83-й отдельный саперный батальон (р. Ница и Барта)

36-й отдельный батальон связи

64-й автотранспортный батальон

72-й отдельный медико-санитарный батальон

275-я отдельная рота химический защиты

194-й полевой пункт связи

56-й полевой автохлебозавод

583-я полевая касса госбанка

рота ПВО

рота регулирования

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ.

Всего: 719

Офицерский состав:

лейтенант Авдеев Степан Васильевич, командир роты 56-го СП 1911 - пропал без вести

мл. лейтенант Александров Николай Николаевич, состоявший в распоряжение командира 281-го СП 27.12.1914 - 17.01.1945 (погиб в плену)

мл. политрук Ананьев Парфен Федорович, начальник клуба 94-го ЛАП 1915 - пропал без вести

мл. лейтенант Аникин Илья Егорович, командир пулемётного взвода 56-го СП ? - пропал без вести

лейтенант Анисимов Иван Степанович, командир батареи 281-го СП 1913 - попал в плен (освобожден)

лейтенант Антонюк Сергей Павлович, офицер 242-го ГАП 1915 - попал в плен (освобожден)

лейтенант Арбузников Анатолий Дмитриевич, офицер 242-го ГАП 1920 - попал в плен (освобожден)

мл. политрук Артемьев Алексей Федорович, полит. руководитель батареи 99-го ОИПТД 1916 - пропал без вести

лейтенант Архаров Василий Васильевич, командир огневого взвода 242-го ГАП 1920 - попал в плен (освобожден)

мл. лейтенант Бакин Андрей Леонтьевич, начальник склада 94-го ЛАП 1908 - попал в плен (освобожден)

ст. лейтенант Бакрадзе Ясон Дмитриевич, командир стрелкового батальона 281-го СП 1908 - попал в плен (освобожден)

лейтенант Балаев Александр Васильевич, командир взвода 94-го ЛАП 1919 - пропал без вести

мл. лейтенант Баландин Василий Георгиевич, командир огневого взвода 242-го ГАП 1913 - попал в плен

лейтенант Батурин Сергей Николаевич, офицер 389-го ОЗАД 18.03.1919 - попал в плен

лейтенант Белишев Николай Григорьевич, пом. командира роты 114-го СП 1918 - попал в плен (Рига 06.07.1941, освобожден)

мл. политрук Белухин Константин Андреевич, политрук 56-го СП 1915 - попал в плен (освобожден)

лейтенант Белый Федор Сидорович, командир взвода 56-го СП 1915 - пропал без вести

мл. лейтенант Беляев, командир роты связи 281-го СП

мл. лейтенант Березин, зам. командира роты регулирования

лейтенант Берестов Леонид Данилович, начальник штаба 389-го ОЗАД 28.10.1920 - попал в плен (освобожден)

техник-интендант 2 ранга Блинов Виктор Григорьевич, командир взвода 99-го ОИПТД

полковник Бобович Владимир Маркович, начальник штаба 1899 - 27.06.1941

лейтенант Бондаренко Прокофий Захарович, командир роты по стрелковой части 56-го СП 1915 - попал в плен (освобожден)

ст. политрук Борисов Николай Алексеевич, пом. начальника политического отдела по комсомольской работе 1914 - попал в плен (освобожден)

мл. лейтенант Борисов Ульян Михайлович, командир стрелковой роты 281-го СП 1913 г.р.

мл. политрук Брайко Афанасий Саввич, зам. командира батареи по политической части 94-го ЛАП 1911 - попал в плен (освобожден)

капитан Бугров Н. П., командир 2-го стрелкового батальона 281-го СП

капитан Булаев Петр Григорьевич, начальника штаба 94-го ЛАП 1905 - пропал без вести

лейтенант Бутин Кирилл Дмитриевич, командир взвода 94-го ЛАП 14.02.1908 - попал в плен (21.01.1942 передан гестапо/СД)

лейтенант Буцко Николай Федорович, 56-й СП 1914 - пропал без вести

лейтенант Васильев, командир хозяйственной роты 83-го ОСБ

техник-интендант 2-го Васильев, начальник секретной части

лейтенант Васильев Федор Васильевич, командир стрелкового взвода 56-го СП 21.04.1908 - попал в плен (освобожден)

лейтенант Велядо Василий Андреевич, пом. начальника штаба 11-го ОРБ 01.01.1918 - попал в плен

политрук Веремей Иван Николаевич, политрук 242-го ГАП 23.02.1915 – 15.04.1998

мл. лейтенант Верещак Григорий Васильевич, зав. делопроизводством штаба 94-го ЛАП 1915 - пропал без вести

политрук Веселов Николай Николаевич, политический руководитель взвода разведки 56-го СП 1914 - пропал без вести

ст. лейтенант Викторов Александр Александрович, командир батареи 94-го ЛАП 1914 - пропал без вести

капитан Виноградов, начальник 2-го отдела штаба

военфельдшер Власенко Владимир Григорьевич, фельдшер 94-го ЛАП 1921 - пропал без вести

техник-интендант 2 ранга Волынский Леонид Ильич, зав. отделом производством 36-го ОСБ 18.06.1909 - попал в плен (освобожден)

лейтенант Воробьев Иван Васильевич, состоял в распоряжение командира 11-го ОРБ 1911 - пропал без вести

лейтенант Воробьев, разведчик 56-го СП

мл. лейтенант Гапеев Иосиф Наумович, командир взвода 11-го ОРБ 1911 - пропал без вести

лейтенант Гариев Акрям Гариевич, офицер 94-го ЛАП 10.01.1906 - попал в плен

лейтенант Гатилов Тимофей Родионович, командир взвода 242-го ГАП 09.06.1918 - попал в плен (23.12.1942, бежал)

ст. лейтенант Герасимов Николай Васильевич (Алексеевич), начальник связи 281-го СП 1910 - попал в плен (освобожден)

мл. политрук Гиенко Константин Федорович, зам. командира батареи по политической части 94-го ЛАП 09.09.1914 - 05.11.1941 (19.07.1941 Рига, офлаг XIII D (62), передан гестапо/СД)

мл. воентехник Глухов Федор Петрович, техник артиллерийский 94-го ЛАП 1913 - попал в плен (освобожден)

политрук Глушаков А.М., заведующий сектором партийного учёта

капитан Голигузов (Голобузов) Алексей Архипович, ст. адъютант 11-го ОРБ 1910 - пропал без вести

мл. лейтенант Головачев Василий Александрович, командир взвода 94-го ЛАП 1912 - попал в плен (освобожден)

мл. лейтенант Голубев Василий Васильевич, командир взвода 94-го ЛАП 1915 - пропал без вести

мл. лейтенант Голубкин Василий Иванович, офицер 389-го ОЗАД 10.04.1912 - попал в плен

ст. лейтенант Гомырев Павел Васильевич, командир 2-й батареи 1-го дивизиона 94-го ЛАП 20.01.1907 - 27.06.1941

капитан Горелов, командир 83-го ОСБ

мл. воентехник Григорьев Иван Васильевич, состоял в распоряжение командира 242-го ГАП 1907 - пропал без вести

полковник Грязнов Афанасий Сергеевич, начальник штаба (по ноябрь 1940) 08.07.1899 - 11.09.1969

интендант 3 ранга Гущин Федор Миронович, зав. делопроизводством штаба 94-го ЛАП ? - пропал без вести

ст. политрук Дадыко Федор Григорьевич, инструктор пропаганды 56-го СП 1913 - пропал без вести

мл. лейтенант Дальский Сергей Васильевич, начальник боепитания 83-го ОСБ 05.09.1908 г.р.

мл. лейтенант Демидов Дмитрий Николаевич, командир пулемётного взвода 56-го СП 1914 - пропал без вести

военфельдшер Демченко Семен Федорович, фельдшер 99-го ОИПТД 1915 - пропал без вести

мл. лейтенант Деркачев Павел Архипович, офицер 36-го ОСБ 1916 (1914) - пропал без вести

ст. лейтенант Дивеев Сергей Васильевич, командир 3-й батареи 94-го ЛАП ? - пропал без вести

политрук Дмитриев Александр Алексеевич, секретарь партбюро 36-го ОСБ 1905 - пропал без вести

мл. лейтенант Дмитриев Степан Дмитриевич, офицер 281-го СП 1914 - попал в плен (освобожден)

капитан Докука Константин Степанович, начальник полковой школы 56-го СП 1909 – убит

техник-интендант 1 ранга Доценко Александр Никитич, начальник финансового довольствия 94-го ЛАП 1906 г.р.

капитан Дубровин Сергей Алексеевич, командир 3-го стрелкового батальона 56-го СП ? - пропал без вести

лейтенант Дядин Иван Андреевич, зам по полит. части автотранспортной батареи 389-го ОЗАД ? - пропал без вести

капитан Дядичкин Федор Нестерович, командир стрелкового батальона 281-го СП 08.02.1903 - попал в плен (03.07.1941 Рига, XIII D (62))

лейтенант Еганов Петр Феодосеевич, пом. начальника штаба 56-го СП 1919 - пропал без вести

мл. политрук Егоров Федор Егорович, начальник библиотеки 56-го СП 1916 - пропал без вести

военфельдшер Емец Иван Андреевич, пом. начальника санитарной службы 1918 - пропал без вести

мл. лейтенант Еремин Павел Александрович, командир взвода 94-го ЛАП 1914 - пропал без вести

мл. лейтенант Ершов Николай Федорович, командир взвода 94-го ЛАП 06.12.1913 - попал в плен

подполковник Есин Иван Кузьмич, командир 281-го СП 07.10.1897 - 24.06.1941

лейтенант Жаров Николай Петрович, офицер 99-го ОИПТД 17.02.1920 - попал в плен

ст. батальонный комиссар Железнов Александр Дмитриевич, зам. начальника политпропаганды политотдела 15.05.1906 – попал в плен (19.09.1941, передан Гестапо/СД)

политрук Жоров Афанасий Сидорович, полит. руководитель батареи 281-го СП ? - пропал без вести

политрук Жужукин Георгий Анатольевич, политический руководитель роты 56-го СП 1915 - пропал без вести

лейтенант Жуков Александр Агафонович, командир взвода 389-го ОЗАД 23.12.1920 - попал в плен

капитан Жуков Иван Иванович, командир 1-го стрелкового батальона 281-го СП 1904 - погиб при обороне г. Лиепая

политрук Жуков Сергей Никитович, полит. руководитель роты 281-го СП 20.10.1913 - попал в плен (передан Гестапо/СД)

капитан Жураковский Иван Васильевич, зам. начальника инженерной службы 22.10.1909 - попал в плен (освобождён)

мл. лейтенант Завьялов Алексей Семенович, офицер 94-го ЛАП 28.03.1912 - попал в плен (освобожден)

ст. лейтенант Закурдаев Николай Никитович, офицер 94-го ЛАП 22.05.1912 - попал в плен (освобожден)

лейтенант Зарипов Михал Федорович, 56-й СП 1916 - попал в плен (освобожден)

интендант 3 ранга Затван Сергей Алексеевич, офицер 242-го ГАП 31.01.1904 - попал в плен (17.07.1941 Митава, освобождён)

Зеленский П., заведующий делопроизводством 4-го отдела штаба

ст. политрук Зеничев Илья Фролович, ответственный секретарь бюро ВКП(б) 94-го ЛАП 1906 - пропал без вести

лейтенант Зинкевич Владимир Григорьевич, командир взвода 281-го СП 22.05.1916 - попал в плен

лейтенант Зубарев Игнат Акимович, командир роты 281-го СП 1910 - пропал без вести

ст. лейтенант Зуев Александр Михайлович, начальник боепитания 94-го ЛАП 1905 - пропал без вести

ст. лейтенант Иванов, командир технической роты 83-го ОСБ

политрук Иванов Александр Степанович, зам. по политчасти командира роты 281-го СП 1914 - пропал без вести

политрук Иванов Николай Иванович, политрук 56-го СП 1916 - попал в плен (освобожден)

военврач 3 ранга Иванченко Николай Дмитриевич, старший врач 56-го СП 02.05.1906 - попал в плен (освобожден)

лейтенант Иванченко Николай Иванович, командир стрелкового взвода 56-го СП 1921 - попал в плен (освобожден)

ст. политрук Ильин Николай Яковлевич, политический руководитель стрелковой роты 1918 - пропал без вести

майор Индиенков Никифор Федорович, командир 94-го ЛАП 1899 - 27.06.1941

мл. лейтенант Иутин Афанасий Васильевич, зам. командира роты 56-го СП 11.11.1910 - 08.07.1942 (погиб в плену)

лейтенант Ищенко Константин Иванович, командир взвода 56-го СП ? - пропал без вести

лейтенант Кабак Владимир Иосифович, командир взвода 242-го ГАП 1920 - пропал без вести

мл. лейтенант Калинцев Семен Сергеевич, командир взвода 94-го ЛАП 1914 - попал в плен (освобожден)

мл. лейтенант Кальянов М., командира взвода 83-го ОСБ

мл. политрук Камаев Николай Тимофеевич, полит. руководитель роты 281-го СП 06.12.1915 - попал в плен (передан Гестапо/СД)

капитан Капейкин Степан Николаевич, командир дивизиона 94-го ЛАП 1905 - попал в плен (освобожден)

мл. лейтенант Картамышев Михаил Дмитриевич, пом. командира батареи 3-й батареи 389-го ОЗАД 02.10.1910 - попал в плен (освобожден)

мл. политрук Кашпрук (Кашприк) Василий Павлович, зам. командира роты по полит. части 389-го ОЗАД 22.04.1918 (1913) - попал в плен (освобожден)

ст. политрук Киселев Анисим Зиновьевич, ответственный секретарь партийной комиссии при политическом отделе 1906 - пропал без вести

мл. лейтенант Клименко Петр Макарович, 56-го СП 1914 - попал в плен (освобожден)

военфельдшер Климов Василий Ефимович, фельдшер 94-го ЛАП 17(10).03.1915 - попал в плен (освобожден)

лейтенант Клиновский Антон Антонович, офицер 281-го СП 05.05.1914 - попал в плен (освобожден)

капитан Ключкин Алексей Александрович, ст. адъютант дивизиона 242-го ГАП 1906 - пропал без вести

мл. лейтенант Кобелев Степан Наумович, командир взвода 242-го ГАП 1913 - пропал без вести

майор Кожевников Андрей Павлович, командир 56-го СП 1898 - 26.06.1941

капитан Козел Степан Яковлевич, начальник штаба 2-го дивизиона 242-го ГАП 1913 г.р.

политрук Козицкий Герман Леонидович, полит. руководитель роты 281-го СП 1913 - попал в плен (освобожден)

политрук Козырев Александр Елистратович, военком батареи 99-го ОИПТД 1912 - пропал без вести

ст. лейтенант Козырев Иван Тарахович, состоял в распоряжение командира 281-го СП 1903 - пропал без вести

мл. лейтенант Колинцев С. С., командир взвода топографической разведки 94-го ЛАП

капитан Коллегов Николай Лукич, помощник начальника штаба артиллерии 1913 - попал в плен (освобожден)

мл. лейтенант Колосов Николай Иванович, командир огневого взвода 94-го ЛАП 1905 - 22.07.1941

капитан Кондаков Иван Михайлович, начальник штаба 56-го СП 26.09.1906 - попал в плен (06.07.1941 Митава, офлаг XIII D (62), освобожден)

мл. лейтенант Кондюр Василий Яковлевич, командир взвода 99-го ОИПТД 1915 - пропал без вести

лейтенант Коновалов Борис Наумович, офицер 281-го СП 1918 - пропал без вести

полковник Корнеев Василий Ильич, начальник артиллерии 26.05.1901 - попал в плен (Либава 29.06.1941, освобожден)

лейтенант Королев Николай Иванович, офицер 94-го ЛАП 19.12.1913 - попал в плен (21.10.1941, передан Гестапо/СД)

ветфельдшер Коростелев Федор Никитович, офицер 281-го СП 1918 - попал в плен (освобожден)

ст. политрук Корчагин Владимир Александрович, военный комиссар батальона 56-го СП 1906 - попал в плен (освобожден)

майор Коршунов Кузьма Титович, начальник инженерной службы 1895 - попал в плен (освобожден)

мл. лейтенант Косицкий (Касицкий) Андрей Васильевич, командир огневого взвода 94-го ЛАП 1915 - пропал без вести

мл. лейтенант Косов Николай Семенович, командир взвода 242-го ГАП 19.12.1914 - попал в плен

лейтенант Костылев Борис Петрович, командир взвода 99-го ОИПТД 1921 - пропал без вести

политрук Котенко Алексей Лаврентьевич, зам. по политчасти командира роты 56-го СП 10.04.1909 - погиб в плену (попал в плен 06.07.1941 Либава, Oflag XIII D (62) Хаммельбург, концлагерь Флоссенбюрг)

полковой комиссар Котомин Иван Иванович, заместитель командира по политической части 1899 - __.09.1941 (попал в плен 02.07.1941 шоссе Митава - Рига, тюрьма Митава, Oflag XIII D (62) Хаммельбург)

лейтенант Крайзман Давид Лейбович, командир взвода 94-го ЛАП 1918 - пропал без вести

ст. политруком Кривошей, военный комиссар 389-го ОЗАД

лейтенант Кузьменко Александр Поликарпович, зам. командира пулемётной роты 281-го СП 1915 - пропал без вести

военветврач 3 ранга Куприенко Григорий Григорьевич, ст. ветврач 56-го СП 1914 - попал в плен (освобожден)

политрук Куприков Алексей Дмитриевич, инструктор пропаганды 242-го ГАП 1913 - пропал без вести

мл. лейтенант Курмаков Василий Степанович, командир взвода 281-го СП 1913 - попал в плен (освобожден)

лейтенант Курсин Василий Григорьевич, командир взвода 56-го СП 15.03.1911 - попал в плен (освобожден)

мл. лейтенант Лаврентьев Василий Иванович, офицер 281-го СП? - пропал без вести

ветврач 3 ранга Лаврушин Пантелей Иванович, ст. ветеринарный врач полка 94-го ЛАП 20.06.1894 - 1965попал в плен (освобожден)

мл. лейтенант Лагашин Андрей Петрович, командир взвода 11-го ОРБ? - пропал без вести

лейтенант Левин (Левитин) Яков Давидович (Данилович), офицер 94-го ЛАП 03.06.1910 – попал в плен (24.11.1941 передан гестапо/СД)

капитан Левченко Иван Иванович, начальник полковой школы 94-го ЛАП 1904 - пропал без вести

воентехник Ледаков Алексей Алексеевич, офицер 389-го ОЗАД 13.06.1916 - попал в плен

ст. лейтенант Леонтьев Константин Дмитриевич, состоял в распоряжение командира 94-го ЛАП ? - пропал без вести

лейтенант Лесной Дмитрий Иванович, ответственный секретарь бюро ВЛКСМ 242-го ГАП 23.10.1913 - попал в плен

лейтенант Литвиненко Александр Лукич, командир конной разведки 94-го ЛАП 1912 - попал в плен (освобожден)

капитан Литвинов, начальник боевого питания

мл. лейтенант Логинов Михаил Федорович, командир взвода связи 281-го СП 1913 - пропал без вести

лейтенант Лозинский Артемий (Артём) Никитич, командир огневого взвода 94-го ЛАП 1920 - пропал без вести

военветфельдшер Лукашевич Ефим Тимофеевич, ст. ветеринарный фельдшер 94-го ЛАП 1911 - пропал без вести

интендант 2 ранга Лупанов Сергей Николаевич, начальник военно-хозяйственного снабжения 1896 - 25.06.1941

мл. лейтенант Луцевич Владимир Филиппович, начальник хим. службы 11-го ОРБ 1911 - попал в плен (03.07.1941 Митава, освобожден)

мл. лейтенант Лучко Тихон Петрович, командир взвода 94-го ЛАП 1916 - попал в плен (освобожден)

военврач 3 ранга Майбенко Иван Михайлович, офицер 242-го ГАП 17.12.1914 - попал в плен (освобожден)

мл. лейтенант Максимов Серафим Николаевич, командир пулемётного взвода 281-го СП 1913 - пропал без вести

мл. лейтенант Мальков Борис Николаевич, начальник связи артдивизиона 389-го ОЗАД 1912 - попал в плен (освобожден)

лейтенант Манохин Василий Матвеевич, командир 1-й батареи 94-го ЛАП 29.07.1912 - 24.07.1979 (попал в плен 27.07.1941 р-н Никраце, офлаг 53, бежал 1945)

ст. лейтенант Манюхин, начальник штаба 83-го ОСБ

капитан Маркашанский Емельян Захарович, пом. начальника штаба 242-го ГАП ? - пропал без вести

военветфельдшер Марущак Евгений Илларионович (Ларионович), состоял в распоряжение командира 94-го ЛАП 24.02.1918 – попал в плен (освобожден)

ст. лейтенант Масленников, начальник штаба 389-го ОЗАД

техник-интендант 2 ранга Маслов Евстафий Васильевич, зав. делопроизводством 389-го ОЗАД 01.09.1905 - 25.12.1941 (погиб в плену)

ст. лейтенант Матрусевич Александр Лаврентьевич, командир роты 281-го СП 1908 - попал в плен

лейтенант Матюшин Иван Васильевич, зам. командира СБ 281-го СП 08.08.1919 - попал в плен (02.07.1941 Либава, освобожден)

лейтенант Махонько Сергей Лукьянович, 56-й СП 1918 - попал в плен (освобожден)

майор Меденцев Степан Павлович, начальник оперативного отдела штаба 1901 - пропал без вести

ст. лейтенант Минин Борис Александрович, командир миномётной батареи 56-го СП 1910 - пропал без вести

политрук Моисеев Петр Емельянович, политический руководитель школы младшего комсостава 94-го ЛАП 1916 - пропал без вести

лейтенант Мороз В. Л., командир 2-го стрелкового взвода 1-й стрелковой роты 1-го стрелкового батальона 281-го СП

лейтенант Москвин Константин Петрович, командир взвода 99-го ОИПТД 05.01.1921 - 08.10.1941 (05.07.1941 Митава, погиб в плену офлаг XIII D (62))

ст. лейтенант Мошков Виктор Михайлович, начальник связи 56-го СП 1910 - пропал без вести

лейтенант Нагибин Алексей Леонтьевич, командир роты ПВО 56-го СП 14.04.1914 - 22.06.1996 (попал в плен 01.07.1941 район Приекуле, Нюрнберг (Германия), освобожден 25.04.1945)

мл. воентехник Наливайко Иван Кириллович, оружейный техник 281-го СП 1915 - пропал без вести

ст. лейтенант Наумов Егор Петрович 20.05.1906 – попал в плен (Либава 02.07.1941, офлаг XIII D (62), передан гестапо/СД)

политрук Наумов Иван Петрович, ответственный секретарь ВКП(б) 11-го ОРБ 1906 - __.11.1942 (пропал без вести в составе 1272 арм. полк ПВО)

политрук Никитин Михаил Дмитриевич, полит. руководитель роты 281-го СП 25.10.1912 - попал в плен (передан Гестапо/СД)

военфельдшер Никитин Федор Васильевич, фельдшер 56-го СП 1916 - пропал без вести

ст. лейтенант Николаев Василий Алексеевич, начальник хим. службы 281-го СП 1909 - попал в плен (освобожден)

техник-интендант 2 ранга Николаев Владимир Петрович, офицер 281-го СП 1916 - попал в плен (освобожден)

политрук Новосельцев Михаил Сафронович, полит. руководитель роты 281-го СП ? - пропал без вести

капитан Орлов Александр Иванович, начальник штаба 281-го СП 1905 г.р.

мл. лейтенант Орлов Федор Петрович, командир взвода 94-го ЛАП 1911 - пропал без вести

батальонный комиссар Павлов Александр Иванович, зам. командира 281-го СП по политической части 07.01.1905 - 16.09.1980 (28.06.1941 Либава, Шавли, бежал из плена)

мл. политрук Патраков Леонид Васильевич, политический руководитель комендантского взвода штаба 114-го СП 18.08.1915 – 17.04.1943 (погиб в плену, Маутхаузен)

мл. лейтенант Пашковский Е.П., переводчик русско-латвийского языка

ст. политрук Петров Дмитрий Сергеевич, инструктор по агитации и пропаганде политического отдела 1907 - пропал без вести

мл. политрук Петров Сергей Федорович, зам. по политической части командира роты 56-го СП 18.05.1915 - попал в плен (06.07.1941 Митава, офлаг XIII D (62), передан Гестапо/СД)

политрук Петунин Тихон Ильич, политрук кавалерийского эскадрона 11-го ОРБ 1904 г.р.

мл. лейтенант Платонов Сергей Константинович, командир взвода миномётов 281-го СП 15.09.1915 - попал в плен (освобожден)

военветфельдшер Плево Петр Даниилович, фельдшер 94-го ЛАП 12.07.1898 - попал в плен (освобожден)

военветфельдшер Плющев Валентин Валентинович, ветеринарный фельдшер 1-го дивизиона 242-го ГАП 16.09.1912 - 30.04.1942 (погиб в плену)

мл. лейтенант Подпружников Василий Сафонович, командир минометной батареи 56-го СП 15.12.1913 - попал в плен

лейтенант Пожарнов Николай Евдокимович, командир взвода связи 56-го СП 12.12.1913 - попал в плен

лейтенант Покачайло, командир 1-й стрелковой роты 1-го стрелкового батальона 281-го СП

капитан Попов Евдоким Андреевич, командир 2-го дивизиона 242-го ГАП 1905 г.р.

лейтенант Попов С. И., командир 1-го взвода 1-й батареи 94-го ЛАП

лейтенант Прокофьев Александр Федорович, состоял в распоряжение командира 56-го СП 1910 - пропал без вести

ст. политрук Проскуряков, военный комиссар 83-го ОСБ

лейтенант Прохорцев Павел Яковлевич, командир взвода 94-го ЛАП 1919 - пропал без вести

мл. лейтенант Пушнин Николай Прохорович, 56-й СП 1914 - пропал без вести

лейтенант Решетников Иван Петрович, командир 3-го взвода 2-й батареи 99-го ОИПТД 09.09.1920 - попал в плен (06.07.1941 Митава, освобожден офлаг XIII D (62))

политрук Рожков Андрей Демьянович, политический руководитель роты 56-го СП 1910 - пропал без вести

лейтенант Романов Иван Павлович, офицер 94-го ЛАП 26.11.1912 - попал в плен (освобожден)

ст. политрук Румянцев Алексей Алексеевич, военный комиссар батальона 56-го СП 17.03.1908 - попал в плен (передан гестапо/СД)

капитан Рязанов, начальник 3-го отдела штаба

лейтенант Савенок Лука Михайлович, командир транспортного взвода 94-го ЛАП ? - пропал без вести

батальонный комиссар Савинов Трифон Семенович, военный комиссар 56-го СП ? - пропал без вести

лейтенант Савкулиев Вязим Тахмос-оглы, зам. командира роты 281-го СП 1918 - пропал без вести

лейтенант Саврей Андрей Григорьевич, командир минометной роты 281-го СП ? - пропал без вести

техник-интендант 2 ранга Садовников Константин Яковлевич, зав. делопроизводством штаба 56-го СП 1914 - пропал без вести

майор Сазонов Николай Кузьмич, командир 242-го ГАП 1901 - пропал без вести

политрук Самсонов Ф., секретарь комсомола 83-го ОСБ

воентехник Санников Николай Григорьевич, техник по приборам 389-го ОЗАД 09.08.1920 - попал в плен

лейтенант Сапитько Михаил Еремеевич, офицер 94-го ЛАП 02.11.1919 - попал в плен

лейтенант Сарычев Александр Николаевич, командир роты 281-го СП 1915 – погиб

капитан Свидель Тимофей Борисович 27.02.1911 – попал в плен (Кулдига 07.07.1941, офлаг XIII D (62), передан Гестапо/СД)

лейтенант Селезнев Анатолий Евдокимович, командир взвода 389-го ОЗАД 1919 - пропал без вести

мл. политрук Селиванов Александр Федорович, зам. командира по политчасти кавалерийского эскадрона 11-го ОРБ 1914 - пропал без вести

ст. лейтенант Семенов, пом. начальника отдела инженерной службы

ст. лейтенант Семенов Иван Иванович, офицер 94-го ЛАП 05.08.1916 - попал в плен

мл. лейтенант Сенюшкин Филипп Георгиевич, командир взвода 56-го СП 1914 - попал в плен (освобожден)

мл. лейтенант Сидоров Федор Семенович, командир взвода 56-го СП 1916 - пропал без вести

техник-интендант 2 ранга Сизов Вячеслав Милиевич, заведующий столовой 94-го ЛАП 1915 - пропал без вести

мл. политрук Сиянович Михаил Филиппович, политрук телефонно-кабельной 1-й роты 36-го ОСБ ? - попал в плен (освобожден)

лейтенант Скловец Григорий Александрович, командир батареи 389-го ОЗАД 08.07.1914 – попал в плен (05.11.1941, передан гестапо/СД)

капитан Словягин Иван Васильевич, командир 3-го СБ 281-го СП ? - 26.06.1941

лейтенант Смирнов, начальник химической службы

воентехник 2 ранга Смирнов Сергей Степанович, состоял в распоряжение командира 94-го ЛАП ? - пропал без вести

мл. лейтенант Спиридонов Павел Алексеевич, офицер 36-го ОСБ 13.07.1917 - попал в плен

ст. лейтенант Ставинов Борис Иванович, начальник полковой школы 281-го СП

ст. политрук Станкевич Антон Викторович, военный комиссар 11-го ОРБ 1911 - пропал без вести

мл. лейтенант Степанов Василий Александрович, командир стрелкового взвода 1916 - пропал без вести

политрук Судак Алексей Ефимович, политический руководитель роты 56-го СП 1915 - пропал без вести

ст. лейтенант Сумбатов Николай Вартанович, начальник штаба 3-го стрелкового батальона 281-го СП 17.07.1919 - попал в плен (освобожден)

капитан Суханов Василий Михайлович, командир 389-го ОЗАД 14.01.1908 - попал в плен (05.07.1941 Митава, офлаг XIII D (62), освобожден)

лейтенант Сысоев Иван Максимович, офицер 94-го ЛАП 16.05.1920 - попал в плен (освобожден)

ст. лейтенант Тараненко Михаил Григорьевич, командир роты 56-го СП 1908 - попал в плен (освобожден)

лейтенант Тарасов Игорь Васильевич, адъютант СБ 281-го СП 29.05.1916 - попал в плен

Теремко Дмитрий Дмитриевич, начальник финансовой части 389-го ОЗАД 1916 - пропал без вести

ст. военфельдшер Тимофеев Михаил Максимович, состоял в распоряжение командира 94-го ЛАП 06.10.1912 - попал в плен (освобожден)

лейтенант Тихонов Николай Егорович, командир взвода 242-го ГАП 1921 - попал в плен (освобожден)

ветфельдшер Тодоренко Андрей Васильевич, ветфельдшер 94-го ЛАП 1919 - пропал без вести

техник-интендант 2-го ранга Толпеко Кирилл Кондратьевич, казначей 1903 - __.05.1942 (расстрелян)

ст. лейтенант Трофимов, командир 6-й роты 281-го СП

политрук Туляков Федор Григорьевич, политический руководитель роты 56-го СП 1916 - пропал без вести

лейтенант Тютин Евгений Петрович, командир взвода 94-го ЛАП 1921 - пропал без вести

мл. политрук Удовенко Алексей Алексеевич, политический руководитель роты 56-го СП 1916 - пропал без вести

мл. политрук Удовенко Михаил Максимович, политрук батареи 94-го ЛАП 1912 - пропал без вести

капитан Удовидченко, начальник 4-го отдела штаба

лейтенант Фадеев Федор Дмитриевич, зам. командира роты 11-го ОРБ 1915 - пропал без вести

лейтенант Фадюшин Василий Иванович, командир взвода 94-го ЛАП 1921 - пропал без вести

лейтенант Федоров Николай Федорович, командир взвода 56-го СП 1910 г.р.

лейтенант Федюнин Матвей Федорович, адъютант командира 36-го ОСБ 1912(1915) - пропал без вести

лейтенант Филатов Иван Павлович, офицер 36-го ОСБ 1915 - попал в плен (освобожден)

ст. лейтенант Фрелих Михаил Семенович, офицер 242-го ГАП 1913 - попал в плен (освобожден)

интендант Хлыстынов Павел Александрович, офицер 94-го ЛАП 08.01.1917 - попал в плен

мл. лейтенант Ходырев Иван Иванович, командир взвода 281-го СП 1914 - пропал без вести

ст. лейтенант Холодков Евгений Александрович, командир взвода 94-го ЛАП 1917 - пропал без вести

капитан Хохлов Сергей Александрович, командир 3-го дивизиона 242-го ГАП 1907 г.р.

ст. лейтенант Хромеев Николай Васильевич, командир дивизиона 94-го ЛАП 1911 - пропал без вести

ст. лейтенант Цветков, командир 1-й роты 36-го ОСБ

капитан Ципенюк Израиль Иосифович, зам. командира батареи 94-го ЛАП 1920 - пропал без вести.

лейтенант Цупренко Александр Акимович, командир батареи 242-го ГАП 1917 - попал в плен (освобожден)

лейтенант Цыганов Алексей Васильевич, офицер 94-го ЛАП 1917 - попал в плен (освобожден)

мл. лейтенант Чистяков Сергей Николаевич, командир взвода 242-го ГАП 1915 - пропал без вести

военветврач 3 ранга Чуваев Андрей Иосифович, ветеринарный врач 94-го ЛАП 24.09.1914 - 2002 (попал в плен, освобожден)

техник-интендант 1 ранга Чухин Степан Егорович, начальник финансовой части 20.12.1912 - попал в плен (освобожден)

мл. лейтенант Шамаков Пётр Васильевич, командир пулемётного взвода 56-го СП 12.07.1915 - 17.12.1991 (01.07.1941 ЛССР, Бохум 11.04.1945)

капитан Шапошников А. А., командир 11-го ОРБ

лейтенант Шведкий Григорий Иванович, офицер 56-го СП 1914 - попал в плен (освобожден)

лейтенант Шевченко Михаил Петрович, командир взвода 94-го ЛАП 20.09.1920 - попал в плен (освобожден)

мл. лейтенант Шейпаков Николай Иванович, офицер 56-го СП 24.12.1916 - попал в плен (освобожден)

лейтенант Шершнев Егор Филиппович, офицер 281-го СП? - пропал без вести

воентехник 2 ранга Шинкаренко Михаил Федорович, начальник артиллерийского снабжения 281-го СП 1908 - пропал без вести

лейтенант Ширяев Василий Митрофанович, зам. командира роты 281-го СП ? - пропал без вести

капитан Шкурин Михаил Михайлович, зам. командира по строевой части 281-го СП 1903 - погиб

мл. лейтенант Якушев Иван Васильевич, командир взвода 11-го ОРБ 1914 - пропал без вести

Рядовой, сержантский и старшинский состав:

красноармеец Абдилаев Сейфудий Мамедович, боец 281-го СП 1916 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Абышев Сайт, боец 94-го ЛАП 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Аветян Авет Саркисович, боец 281-го СП 1916 - пропал без вести

красноармеец Агеев, боец 389-го ОЗАД ? - 25.06.1941

красноармеец Адаменко Иван Михайлович, боец 56-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

сержант Акимов Иван Степанович, боец 94-го ЛАП 1915 - пропал без вести

красноармеец Александров Николай Николаевич, боец 281-го СП 1919 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Алексеев Николай Алексеевич, боец 56-го СП 1919 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Алиев Садей Магомед-оглы, боец 242-го ГАП 1921 - пропал без вести

красноармеец Андреев Василий Константинович, боец 242-го ГАП 1921 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Андрющенко Павел Антонович, стрелок 56-го СП 1914 - пропал без вести

старшина Анисимов Михаил Степанович, боец 281-го СП 1914 - попал в плен (освобожден)

ст. сержант Антипченко Иван Алексеевич, боец 36-го ОСБ 1919 - попал в плен (освобожден)

курсант Антонюк Николай Миронович, боец 56-го СП 1921 - попал в плен (освобожден)

сержант Архипов Петр Михайлович, боец 36-го ОСБ 1918 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Асоров Петр Васильевич 1920 - пропал без вести

красноармеец Астафьев Григорий Степанович, боец 242-го ГАП 1921 - попал в плен (освобожден)

ст. сержант Атрашков Марк Никитович, боец 94-го ЛАП 1916 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Афанасьев Николай Иванович, пулемётчик 56-го СП 1912 - пропал без вести

красноармеец Ахлюстин Вениамин Константинович, боец 36-го ОСБ 30.03.1922 - 2003

красноармеец Ахмедшин Шариф, боец 281-го СП 1918 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Бабунов Иван Васильевич, боец 281-го СП 1919 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Банячуев Бипегу Агарунович, боец 281-го СП 1917 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Бараева Антонина Николаевна, медицинская сестра 83-го ОСБ 1919 - попала в плен (Либава 29.06.1941, освобожден)

красноармеец Беджанян О. Д., снайпер 281-го СП

красноармеец Беликов Александр Иванович, боец 94-го ЛАП 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Беляков Иван Акимович, боец 94-го ЛАП 1916 - 05.06.1942 (погиб в плену)

ефрейтор Билык Иван Иванович, боец 56-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Биньячуев Бинещ Агорунович, боец 281-го СП 1917 - попал в плен (освобожден)

сержант Бойко Андрей Григорьевич, боец 242-го ГАП 1919 - попал в плен (освобожден)

ст. сержант Бойко Михаил Федорович, пом. командира взвода 56-го СП 1918 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Бойко Петр Антонович, боец 56-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Бондарев Михаил Платонович, стрелок 56-го СП 1920 - попал в плен (Либава 06.07.1941, освобожден)

сержант Бондаренко Василий Яковлевич, боец 94-го ЛАП 1918 - попал в плен (освобожден)

Борщевский Борис, боец 36-го ОСБ

курсант Бояринцев Аркадий Михайлович, радист 242-го ГАП 20.01.1920 - 2007 (попал в плен, Норвегия, бежал)

мл. сержант Будугаев Василий Иванович 1921 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Будяк Иван Павлович, боец 99-го ОИПТД 08.09.1921 - попал в плен (25.07.1941 Митава, освобожден)

мл. сержант Букашкин Иван Васильевич, боец 56-го СП 1914 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Бурдейный Константин Лаврентьевич, боец 281-го СП 1919 - попал в плен (освобожден)

старшина Буренин Александр Васильевич, боец 94-го ЛАП 1914 - пропал без вести

ст. сержант Буренин Михаил Денисович, стрелок 99-го ОИПТД 1916 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Буяльский Михаил Филиппович, боец 56-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

ефрейтор Варюшин Иван Яковлевич, боец 36-го ОСБ 1919 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Василенко Григорий Сергеевич, боец 56-го СП 1915 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Васюков Василий Наумович, боец 94-го ЛАП 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Велин Илья Николаевич, боец 94-го ЛАП 02.08.1917 - 27.01.1942 (погиб в плену)

красноармеец Вербовой Иван Григорьевич, боец 56-го СП 1919 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Веретельник Иван Иванович, боец 94-го ЛАП 1919 - пропал без вести

Вешняк Пётр Никитич, боец 242-го ГАП

сержант Виневцов Григорий Иванович, боец 99-го ОИПТД 1917 - попал в плен (20.07.1941 Латвия, освобожден 20.07.1945)

красноармеец Вихарев Николай Николаевич, боец 281-го СП 1916 - попал в плен (освобожден)

старшина Воеводин В., ст. писарь 83-го ОСБ

красноармеец Волков Николай Васильевич, боец 56-го СП 1919 - попал в плен (освобожден)

мл. сержант Волкогон Александр Иванович, боец транспортной роты 56-го СП 1919 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Волобуев Иван Андрианович, боец 94-го ЛАП 1918 - пропал без вести

старшина Воробьев Василий Власович, ст. писарь 389-го ОЗАД 1915 - пропал без вести

красноармеец Воробьев Владимир Никитович, боец 281-го СП 1921 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Ворожнин Федор Иванович, боец 94-го ЛАП 1920 - пропал без вести

красноармеец Ворохоб Петр Ефимович, боец 56-го СП 1921 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Высотин Павел Иванович, механик водитель 11-го ОРБ 1920 - 25.09.1942 (погиб в плену)

сержант Гавриков Андрей Владимирович, боец 94-го ЛАП 1918 - попал в плен (освобожден)

ст. сержант Гаврилюк Владимир Игнатьевич 1918 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Гальковский Вениамин Андреевич, стрелок 56-го СП 1921 - пропал без вести

красноармеец Гальский Юдка Лазаревич, боец 56-го СП 1920 - пропал без вести

старшина Гараничев Михаил Васильевич, боец 56-го СП 1915 - попал в плен (освобожден)

мл. сержант Гариевич Аркадий Иванович, боец 56-го СП 1916 - попал в плен (освобожден)

сержант Гершун Иван Алексеевич, боец 56-го СП 1916 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Глоба Иван Терентьевич, боец 242-го ГАП 1920 - попал в плен (освобожден)

курсант Головатюк Иван Константинович, боец 94-го ЛАП 1920 - пропал без вести

красноармеец Головин Николай Романович, боец 242-го ГАП 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Голосов Александр Семенович, боец 56-го СП 1918 - пропал без вести

красноармеец Голубков Евгений Егорович, боец 281-го СП 02.02.1919 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Гончарук Иван Матвеевич, боец 94-го ЛАП 1921 - пропал без вести

ст. сержант Гончеров Яков Федорович, боец 281-го СП 1918 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Горнихи Петр Михайлович, боец 281-го СП 1918 - попал в плен (освобожден)

мл. сержант Городничин Дмитрий Спиридонович, боец 56-го СП 1911 - пропал без вести

красноармеец Горячев Владимир Дмитрович, боец 281-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Григоренко Алексей Лукич, боец 56-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Григорьев Федор Васильевич, боец 56-го СП 1913 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Григорян Грачик Шакарович, боец 56-го СП 1919 - пропал без вести

красноармеец Гриневич Петр Иосифович, боец 56-го СП 1917 - попал в плен (освобожден)

мл. сержант Грушко Александр Григорьевич, боец 56-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

мл. сержант Грушун Иван Павлович, боец 56-го СП 1918 - попал в плен (освобожден)

Демин Иван Васильевич, боец 389-го ОЗАД 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Денисюк Роман Родионович, боец 94-го ЛАП 1921 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Деренс Павел Афонасьевич, боец 56-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Диденко Николай Николаевич, боец 242-го ГАП 1919 - 25.07.1941

красноармеец Дмитренко Иван Климович, боец 94-го ЛАП 1919 - пропал без вести

красноармеец Дмитренко Михаил Иванович, боец 94-го ЛАП 1915 - пропал без вести

старшина Дмитриев, командир расчета 389-го ОЗАД

мл. сержант Доденко Григорий Михайлович, боец 94-го ЛАП 1919 - попал в плен (освобожден)

ст. сержант Долганов Иван Сергеевич, боец 94-го ЛАП 1916 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Дорожкин Михаил Васильевич, боец 94-го ЛАП 09.01.1921 - попал в плен (освобожден)

сержант Доронин Карп Демянович, боец 94-го ЛАП 1919 - пропал без вести

красноармеец Доронин Николай Гаврилович 1920 - пропал без вести

красноармеец Дубовенко Николай Иванович, боец 94-го ЛАП 1921 - пропал без вести

красноармеец Дубовик Семен Павлович, стрелок 94-го ЛАП 27.01.1920 - попал в плен

красноармеец Дюков Иван Сергеевич, боец 281-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Евдокимов Федор Акимович, боец 99-го ОИПТД 15.02.1921 - попал в плен (27.06.1941 Либава, шталаг I B, освобожден)

красноармеец Евстков Василий Фролович, боец 281-го СП 1908 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Елевич Яков Абрамович, боец 94-го ЛАП 1919 - пропал без вести

красноармеец Елин Семен Михайлович, боец 389-го ОЗАД 1921 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Ерикалин Филипп Андреевич, боец 281-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Ермаков Иван Иванович, боец 11-го ОРБ 1920 - пропал без вести

красноармеец Ершов Семен Гордеевич, боец 281-го СП 1921 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Еськин Иван Пантелеевич, боец 83-го ОСБ 1920 - пропал без вести

красноармеец Ефремов Павел Прохорович, боец 281-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Железцов В. А., боец роты регулирования

мл. сержант Жильцов Борис Алексеевич, боец 36-го ОСБ 1918 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Жильцов Сергей Семенович, боец 281-го СП 1909 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Жуков Николай Николаевич, боец 281-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

ст. сержант Журавлев Михаил Ильич, командир отделения 242-го ГАП 1920 - пропал без вести

красноармеец Журавлев Николай Сергеевич, боец 281-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

ст. сержант Журкин А., пом. командира взвода 83-го ОСБ

красноармеец Заблоцкий Иван Моисеевич, боец 56-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

мл. сержант Задорожный Николай Макарович, стрелок 56-го СП 1919 - попал в плен (28.06.1941 Либава, освобожден)

красноармеец Заец Иван Антонович, боец 94-го ЛАП 1920 - пропал без вести

красноармеец Закатин Алексей Павлович, боец 389-го ОЗАД 1921 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Занодрук Григорий Данилович, боец 56-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

старшина Заплаткин Иван Иосифович, боец 99-го ОИПТД 1915 - пропал без вести

красноармеец Заяц Степан Андреевич, боец 56-го СП 1921 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Зверев Иван Васильевич, боец 242-го ГАП 16.08.1921 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Зверев Иван Максимович, боец 242-го ГАП 29.08.1920 - 1992 (02.07.1941 Лит. ССР, шталаг I B, бежал)

красноармеец Зевакин Иван Федорович, боец 281-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

сержант Зинченко Антон Кондратьевич, боец 36-го ОСБ 1915 - пропал без вести

красноармеец Зорин Иван Васильевич, боец 281-го СП 1917 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Зорин Иван Максимович, боец 281-го СП 1915 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Зюзин И. Г., стрелок хозяйственного взвода 94-го ЛАП

сержант Иванов Василий Андреевич, боец 99-го ОИПТД 1917 - попал в плен (07.07.1941 Рига, освобожден 03.05.1945)

красноармеец Иванов Василий Никитович, стрелок 114-го СП 1920 - попал в плен (20.07.1941 Рига, освобожден)

красноармеец Иванов Сергей Иванович, боец 94-го ЛАП 1912 - пропал без вести

красноармеец Иванченко Петр Никифорович 1918 - попал в плен (10.07.1941 р-н Либава, освобожден 12.04.1945)

мл. сержант Ивашкин Михаил Михайлович, боец 36-го ОСБ 1920 - попал в плен (освобожден)

сержант Ивлев Алексей Павлович, боец 99-го ОИПТД 1918 - попал в плен (05.07.1941 Виндава, освобожден 15.12.1944)

красноармеец Иконныков Федор Андреевич, боец 94-го ЛАП 1918 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Ильин Василий Иванович, боец 94-го ЛАП 1919 - пропал без вести

красноармеец Ильин Василий Ильич, боец 281-го СП 1921 - попал в плен (освобожден)

ст. сержант Ильчук Сергей Карпович, боец 94-го ЛАП 09.11.1918 - __.11.1941 (28.06.1941 ЛССР, погиб в плену шталаг XI D (321))

красноармеец Ильясов Салихзан, боец 99-го ОИПТД 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Исмаилов Аббас Мирага-оглы, боец 242-го ГАП 1920 - пропал без вести

красноармеец Исмайлов Исмаил Микаил-оглы, боец 242-го ГАП 1920 - пропал без вести

красноармеец Ищенко Федор Иванович, боец 281-го СП 1919 - попал в плен (освобожден)

старшина Калатушкин Иван Тихонович, замполит роты 281-го СП 1914 - пропал без вести

сержант Калинин Василий Тимофеевич, боец 281-го СП 1917 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Калинюк Василий Павл., боец 56-го СП 1921 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Карнаухов Петр Семенович, офицер 94-го ЛАП 17.06.1919 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Карпенко Михаил Петрович, боец 56-го СП 1915 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Карпов Илья Иванович, боец 281-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Касатов Павел Иванович, боец 56-го СП 1924 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Касвян Михаил Терешкович, стрелок 56-го СП 1921 - попал в плен (Павилоста 07.07.1941, освобожден)

красноармеец Касилин Иван Николаевич, боец 281-го СП 1921 - пропал без вести

ст. сержант Кашанин Иван Тимофеевич, боец 56-го СП 1915 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Квасницов Петр Захарович, боец 56-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Келейников Тихон Ефимович, боец 56-го СП 1913 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Кенель Николай Христианович, боец 94-го ЛАП 1920 - пропал без вести

ефрейтор Кец Петр Васильевич, рота ПВО 56-го СП 1919 - попал в плен (освобожден)

мл. сержант Климов Борис Вячеславович, боец 56-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Ковалев Владимир Константинович, боец 36-го ОСБ 1922 - пропал без вести

сержант Коваленко Петр Иванович, боец 56-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Коваль Павел Денисович, боец 99-го ОИПТД 1918 - попал в плен (12.07.1941 Либава, освобожден 05.05.1945)

красноармеец Ковязин Иван Филимонович, боец 94-го ЛАП 14.06.1919 - 29.04.1942 (28.06.1941 Рига, погиб в плену шталаг I B Хоенштайн)

ефрейтор Колесник Иван Филиппович, командир танка Т-38 11-го ОРБ 25.03.1918 - __.04.2015 (__.07.1941 Митава, освобожден 1945)

красноармеец Коломеец Василий Лаврентьевич, стрелок 242-го ГАП 1919 - попал в плен (Либава 30.06.1941, освобожден)

ефрейтор Коломеец Григорий Лаврентьевич, боец 56-го СП 1919 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Колотилин Семен Семенович, боец 94-го ЛАП 1921 - пропал без вести

красноармеец Комаров Владимир Иванович, боец 94-го ЛАП 1914 - пропал без вести

красноармеец Коптелов Николай Васильевич, боец 242-го ГАП 1919 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Коробка Константин Моисеевич, боец 94-го ЛАП 1917 - пропал без вести

красноармеец Коробов Степан Иванович, боец 281-го СП 1918 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Корпачев Семен Павлович, боец 94-го ЛАП 1922 - пропал без вести

мл. сержант Косминский Николай Иванович, боец 56-го СП 1919 - попал в плен (освобожден)

сержант Косоножкин Иван Никифорович, командир танка 11-го ОРБ 1918 - 27.06.1941

красноармеец Косько Демьян Демьянович, боец 56-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Краснов Александр Александрович, боец 281-го СП 1921 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Краснов Василий Федорович, боец 281-го СП 1916 - 23.02.1943

красноармеец Крутов Иван Степанович, боец 242-го ГАП 1921 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Крюгин Леонид Яковлевич, боец 94-го ЛАП 1922 - попал в плен (освобожден)

старшина Кувшинов Анатолий Григорьевич, боец 11-го ОРБ 1913 - попал в плен (освобожден)

сержант Кузин Иван Яковлевич, боец 56-го СП 27.05.1918 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Кузминов Михаил Иванович, боец 281-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Кузнецов Алексей Александрович, боец 389-го ОЗАД 1917 - попал в плен (освобожден)

сержант Кузнецов, командир отделения 281-го СП

красноармеец Кузнецов Андрей Иванович, боец 94-го ЛАП 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Курбанов Сафаргалей Набеевич, боец 94-го ЛАП 1912 - пропал без вести

красноармеец Курбатов Константин Васильевич, боец 94-го ЛАП 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Кусейнов Ниязи Идрисович, боец 281-го СП 1919 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Куспананов Лукбан, боец 94-го ЛАП 1918 - пропал без вести

старшина Кустов Андрей Иванович, боец 56-го СП 1917 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Кучер Иван Семенович, боец 56-го СП 1921 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Ларченко Николай Иванович, боец 94-го ЛАП 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Латохин Леонид Степанович, боец 36-го ОСБ 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Лебединцев Иосиф Николаевич, боец 94-го ЛАП 1918 - пропал без вести

сержант Левченко Георгий Евгениевич, боец 281-го СП 1917 - пропал без вести

красноармеец Леонтьев Яков Васильевич, боец 242-го ГАП 1918 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Лехтман Давид Моисеевич, боец 56-го СП 1910 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Лисецкий Владимир Михайлович, боец 56-го СП 1922 - попал в плен (освобожден)

Литвак, писарь

красноармеец Лобанов Иван Иванович, стрелок 281-го СП 1921 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Локоть Георгий Алексеевич, боец 36-го ОСБ 1921 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Лосев Петр Михайлович, боец 281-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Лукьянов Василий Николаевич, боец 281-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Лутков Иван Кузьмич, боец 242-го ГАП 1919 - попал в плен (освобожден)

мл. сержант Лутков Николай Матвеевич, боец 281-го СП 1921 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Лысенко Федон Федорович, боец 94-го ЛАП 1921 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Ляшко Василий Михайлович, боец 36-го ОСБ 1920 - попал в плен (освобожден)

старшина Лях Василий Григорьевич, боец 242-го ГАП 1919 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Лящук Степан Владимирович, боец 56-го СП 1921 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Маврин Николай Иванович, боец 56-го СП 1918 - попал в плен (освобожден)

старшина Майоров Алексей Васильевич, боец 281-го СП 1916 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Майстренко Павел Александрович, боец 94-го ЛАП 1912 - пропал без вести

красноармеец Макаренко Василий Константинович, боец 56-го СП 1918 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Макурин Иван Максимович, стрелок 56-го СП 1915 - пропал без вести

старшина Мамот Ермолай Ермолаевич, боец 94-го ЛАП 1917 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Мантур Василий Лукьянович, боец 281-го СП 1917 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Маргачев Димитрий Синафонович, боец 242-го ГАП 1918 - попал в плен (освобожден)

мл. сержант Марченко Феофан Арсентьевич, боец 56-го СП 1912 - попал в плен (освобожден)

ст. сержант Масай Иван Еремеевич, боец 56-го СП 1918 - попал в плен (освобожден)

мл. сержант Матюшенко Терентий Игнатович, боец 242-го ГАП 1914 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Матюшин Павел Сергеевич, боец 36-го ОСБ 1921 - попал в плен

красноармеец Машков Василий Семенович, боец 281-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Машковцев Александр Арсентьевич, боец 242-го ГАП 24.01.1921 - 20.02.1942 (погиб в плену)

красноармеец Мельниченко Иван Дмитриевич, боец 56-го СП 1921 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Мельниченко Павел Антонович, боец 56-го СП 1921 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Микаев Николай Алексеевич, боец 281-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Микитенко Михаил Иванович, боец 94-го ЛАП 1915 - пропал без вести

красноармеец Минаев Николай Алексеевич, боец 281-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Миронов Петр Миронович, боец 56-го СП 1918 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Мирошин Алексей Михайлович, боец 281-го СП 1926 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Мирошников Иван Евдокимович, боец 94-го ЛАП 1917 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Михайлов Сергей Михайлович, боец 94-го ЛАП 1918 - пропал без вести

красноармеец Михальченко Василий Акимович, боец 281-го СП 1919 - попал в плен (освобожден)

сержант Мишин Алексей Иванович, боец 242-го ГАП 1921 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Монахов Алексей Матвеевич, боец 99-го ОИПТД 1920 - пропал без вести

красноармеец Моноилов Александр Дмитриевич, боец 94-го ЛАП 1919 - попал в плен (освобожден)

мл. сержант Морозов Иван Александрович, боец 36-го ОСБ 1913 - попал в плен

красноармеец Морозов Константин Иванович, боец 389-го ОЗАД 1918 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Морозов Константин Семенович, стрелок 56-го СП 28.09.1917 - 15.04.1942 (погиб в плену)

сержант Москвитин Василий Митрофанович, боец 281-го СП 1921(1922) - попал в плен (освобожден)

красноармеец Мохначев Иван Федорович, боец 281-го СП 1921 - попал в плен (освобожден)

сержант Муленко Иван Яковлевич, стрелок 36-го ОБС 1918 - попал в плен (Кулдига 04.07.1941, освобожден)

красноармеец Мурзаханов Ибрагим, боец 94-го ЛАП 1917 - пропал без вести

сержант Нагорный Григорий Давыдович, боец 242-го ГАП 1919 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Назметдинов Искак, боец 94-го ЛАП 1920 - пропал без вести

мл. сержант Найденов Павел Иванович, боец 94-го ЛАП 1918 - пропал без вести

ст. сержант Наливаный Иван Савельевич, боец 56-го СП 1918 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Наумов Лука Матвеевич, боец 56-го СП 1919 - попал в плен (освобожден)

мл. сержант Неижко Николай Тимофеевич, боец 242-го ГАП 1914 - попал в плен (освобожден)

Нестеренко Владимир Владимирович, боец 11-го ОРБ 1918 - пропал без вести

красноармеец Нечаев Андрей Николаевич, боец 242-го ГАП 1912 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Никитин Василий Иванович, боец 99-го ОИПТД 1921 - попал в плен (01.07.1941 Тукум, освобожден)

красноармеец Никитюк Василий Степанович, боец 56-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Новиков Иван Васильевич, боец 281-го СП 1921 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Новиков Семен Дмитриевич, боец 281-го СП 1920 - 07.04.1945 (попал в плен, освобожден, погиб в составе 142-й СД)

красноармеец Новозенко Василий Филиппович, боец 56-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Нозаров Иван Иванович, боец 242-го ГАП 1921 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Носов Алексей Павлович, боец 389-го ОЗАД 1921 - попал в плен (освобожден)

ефрейтор Нуржанов Камал, боец 281-го СП 1919 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Овчаров Владимир Иванович, боец 281-го СП 1921 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Образцов Михаил Михайлович, боец 389-го ОЗАД 1920 г.р.

сержант Односум Иван Никитович, командир отделения 94-го ЛАП 1920 - пропал без вести

старшина Олейников Алексей Куприянович, боец 281-го СП 1917 - пропал без вести

красноармеец Онищенко Иван Александрович, боец 56-го СП 1918 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Онищенко Федор Никитович, боец 94-го ЛАП 1921 - попал в плен (освобожден)

сержант Оприц Константин Васильевич, боец 94-го ЛАП 1919 - пропал без вести

красноармеец Осадчук Михаил Петрович, слесарь 11-го ОРБ 1918 - попал в плен (17.08.1941 Митава, освобожден)

красноармеец Осипов Павел Дмитриевич, боец 389-го ОЗАД 1920 - попал в плен (освобожден)

ефрейтор Осипчук Александр Ильпович, боец 56-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Осташов Федор Ильич, сапёр 281-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Оськин Николай Васильевич, боец 56-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Павленко Артем Максимович, стрелок 94-го ЛАП 25.10.1913 - 03.03.1942 (07.07.1941 Митава, шталаг XI D (321), погиб в плену Дессау)

красноармеец Павлов Михаил Александрович, боец 281-го СП 1921 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Панов Евгений Петрович, ст. писарь 4-го отделения штаба 15.01.1913 - 29.12.1995 (попал в плен, освобожден)

мл. сержант Панура Трофим Никит., боец 56-го СП 15.02.1918 - попал в плен (освобожден)

Паньшин, наводчик

красноармеец Папанов Вениамин Александрович, боец 56-го СП 1914 - попал в плен (освобожден)

ст. сержант Парандюк Алексей Арсентьевич, боец 94-го ЛАП 1921 - попал в плен (освобожден)

ст. сержант Пастоленко Петр Юменович, командир отделения 114-го СП 1915 - пропал без вести

красноармеец Пашков Михаил Иванович, боец 11-го ОРБ 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Пащенко Димитрий Андреевич, стрелок 56-го СП 1920 - попал в плен (Митава, освобожден)

Перепелов Иван Семенович, пулеметчик, боец 242-го ГАП 1913 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Петриков Федор Васильевич, боец 94-го ЛАП 1916 - пропал без вести

красноармеец Петров Николай Алексеевич, боец 281-го СП 1920(1921) - попал в плен (освобожден)

красноармеец Петрушин Дмитрий Михайлович, стрелок 56-го СП 1911 - 2000

красноармеец Петя Поли Стефанович, боец 281-го СП 1924 - попал в плен (освобожден)

сержант Пименов Дмитрий Дмитриевич, боец 281-го СП 1921 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Пимонов Михаил Семенович, боец 56-го СП 1919 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Пирожок Николай Денисович, боец 56-го СП 1918 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Повозенко Василий Филиппович, боец 56-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

сержант Подкорытов Анатолий Васильевич, командир отделения 242-го ГАП 1913 - пропал без вести

ст. сержант Покровский Константин Михайлович, командир отделения 281-го СП 1921 - попал в плен (освобожден)

Полещук, писарь

красноармеец Половников Иван Романович, боец 242-го ГАП 04.01.1920 (04.07.1920) - попал в плен

красноармеец Поляков Василий Васильевич, боец 281-го СП 1921 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Пономарев Александр Константинович, боец 94-го ЛАП 14.08.1914 - 18.04.1943 (05.07.1941 ЛССР, погиб в плену шталаг XI D (321) Альтенграбов)

красноармеец Пономаренко Василий Данилович, боец 94-го ЛАП 19.02.1921 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Попов Павел Васильевич, стрелок 56-го СП 1918 - 30.07.1944

красноармеец Попроцкий Григорий Прокофьевич, боец 56-го СП 1920 - пропал без вести

красноармеец Поствай Петр Яковлевич, боец 281-го СП 1916 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Потапов Алексей Александрович, стрелок 281-го СП 28.09.1920 - 17.01.1945 (04.07.1941 ЛССР, шталаг I A, шталаг I B, шталаг VI A, шталаг VI D, шталаг VI K, шталаг VI C, погиб в плену Витмаршен)

красноармеец Приваленков Михаил Михайлович, боец 281-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Прокопченко Алексей Владимирович, боец 94-го ЛАП 17.03.1920 - 31.03.1943 (03.07.1941 ЛССР, погиб в плену шталаг XI C (311))

сержант Пугач Петр Александрович, боец 56-го СП 1916 - попал в плен (освобожден)

сержант Пупукин Сергей Данилович, боец 94-го ЛАП 1919 - пропал без вести

красноармеец Пуртов Николай Петрович, боец 94-го ЛАП 1921 - пропал без вести

Пучков Николай

красноармеец Пушенко Николай Иванович, боец 242-го ГАП 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Раздобудько Василий Семенович, боец 242-го ГАП 1919 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Редькин Александр Семенович, боец 36-го ОСБ 1921 - попал в плен (освобожден)

Решешвели Данил Сергеевич, санинструктор 56-го СП 1916 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Розуман Василий Иванович, боец 242-го ГАП 1918 - попал в плен (освобожден)

ефрейтор Родионов Григорий Васильевич, боец 94-го ЛАП 02.11.1919 - 31.01.1943 (27.07.1941 Чудское Озеро, погиб в плену шталаг IV B Цайтхайн)

красноармеец Рощак Андрей Алек., боец 36-го ОСБ 1920 - попал в плен (освобожден)

мл. сержант Румянцев Николай Васильевич, стрелок 83-го ОСБ 1913 - попал в плен (02.07.1941 Салдус, освобожден)

красноармеец Рязанов Георгий Тихонович, боец 94-го ЛАП 23.04.1921 - пропал без вести

красноармеец Рянский Василий Петрович, боец 281-го СП 1917 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Саболевский Михаил Степанович, боец 94-го ЛАП 1919 - пропал без вести

красноармеец Саввушкин Василий Алексеевич, боец 281-го СП 1921 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Савгабин Автоном Васильевич, разведчик 281-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Савин Петр Дмитриевич, боец 99-го ОИПТД 1913 - 18.06.1945 (попал в плен 04.07.1941 Рига, освобожден 25.03.1945)

красноармеец Савчук Василий Николаевич, боец 281-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

мл. командир Садырин Михаил Васильевич, боец 281-го СП ? - 07.09.1941

курсант Самченко Митрофан Иванович, боец 94-го ЛАП 1912 - пропал без вести

красноармеец Самчук Николай Никитович, боец 56-го СП 1921 - попал в плен (освобожден)

сержант Саркисян Колик Саркисович, боец 242-го ГАП 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Сафронов Василий Панфилович, боец 281-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Сафронов Генадий Алексеевич, боец 242-го ГАП 1921 - попал в плен (освобожден)

ст. сержант Седак Георгий Савельевич, боец 56-го СП 1913 - попал в плен (освобожден)

Сейтаблаев, водитель тягача 99-го ОИПТД

ст. сержант Семенов Александр Сергеевич, боец 281-го СП 1917 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Сенников Борис Яковлевич, боец 56-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Сенной Василий Васильевич, боец 56-го СП 26.06.1918 - попал в плен (освобожден)

ст. сержант Сергеев Василий Иванович, боец 281-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Сергеев Петр Сергеевич, боец 281-го СП 1920 - пропал без вести

красноармеец Сердюк Сергей Потапович, боец 56-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Серик Василий Николаевич, боец 56-го СП 1919 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Синякин Александр Михайлович, боец 94-го ЛАП 1920 - пропал без вести

красноармеец Сироткин Николай Васильевич, боец 242-го ГАП 1922 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Скворченков Емельян Владимирович, боец 56-го СП 1917 - попал в плен (освобожден)

Слабаднюк Василий Несторович, боец 242-го ГАП

красноармеец Смелик Дмитрий Григорьевич, боец 281-го СП 1918 - попал в плен (освобожден)

старшина Смирнов Иван Николаевич, заведующий складом 56-го СП 1914 - 30.07.1944

красноармеец Смуянов Ерджель Утаимович, боец 281-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

ст. сержант Собатажов Петр Михайлович, боец 242-го ГАП 1918 - попал в плен (освобожден)

старшина Собилевский Григорий Антонович, боец 281-го СП 1913 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Соколников (Сокольников) Анатолий Иванович, боец 242-го ГАП 15.04.1918 - попал в плен

красноармеец Соколов Аким Иванович, боец 281-го СП 15.06.1920 - попал в плен (Либава, освобожден)

красноармеец Соловьев Виниамин Максимович, боец 281-го СП 1919 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Соловьев Николай Яковлевич, боец 99-го ОИПТД 1921 - попал в плен (03.07.1941 Тукумс, освобожден 05.06.1945)

мл. сержант Солодовников Григорий Иванович, боец 281-го СП 1921 - попал в плен (освобожден)

сержант Соляр Павел Андреевич, боец 56-го СП 1918 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Стаханов Федор Иванович, боец 36-го ОСБ 1914 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Стахов Николай Иванович, стрелок 56-го СП 1921 - попал в плен (Либава 29.06.1941, освобожден)

красноармеец Степанков Владимир Васильевич, боец 389-го ОЗАД 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Сугробов Георгий Алексеевич, боец 281-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

мл. сержант Суплыко Иван Яковлевич, командир орудия 389-го ОЗАД 14.11.1919 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Суханов Алексей Иванович, боец 389-го ОЗАД 1921 - попал в плен (освобожден)

курсант Сховка Антон Михайлович, боец 56-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Сысолятин Поликарп Иванович, боец 99-го ОИПТД 1921 - попал в плен (01.07.1941 Либава, освобожден 17.05.1945)

красноармеец Сычев Николай Андреевич, боец 281-го СП 1915 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Тарощин Илья Федорович, боец 281-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Темиров Абдукадыр, боец 94-го ЛАП 1920 - пропал без вести

красноармеец Терентьев Вячеслав Степанович 1918 - пропал без вести

сержант Терещенко Владимир Николаевич, боец 94-го ЛАП 1922 - пропал без вести

красноармеец Терещенков Яков Фомич, боец 94-го ЛАП 1922 - пропал без вести

мл. сержант Тетерин Александр Александрович, командир отделения 56-го СП 1916 - пропал без вести

красноармеец Тилерапеев (Тимералеев) Абдулай Исмай, боец 281-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Тимофеев Петр Тимофеевич, боец 281-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Тихонов Николай Григорьевич, боец 389-го ОЗАД 1920 - попал в плен (освобожден)

сержант Ткаченков Андрей Максимович, боец 56-го СП 1918 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Ткачук Василий Романович, стрелок 56-го СП 1921 - попал в плен (02.07.1941 Либава, освобожден)

красноармеец Токарев Иван Устинович, стрелок 56-го СП ? - пропал без вести

курсант Транчуков Гавриил Ефимович, боец 94-го ЛАП 1920 - пропал без вести

красноармеец Трофимов Владимир Герасимович, боец 56-го СП 1919 - попал в плен (освобожден)

старшина Тураев Федор Васильевич, боец 281-го СП 1916 - пропал без вести

сержант Турин Петр Никифорович, боец 56-го СП 1919 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Умников Иван Алексеевич, боец 94-го ЛАП 29.05.1921 - 22.09.1989

красноармеец Урусов Ибрагим Сабержанович, боец 281-го СП 1919 - попал в плен (освобожден)

Уткин Николай Степанович, комсорг взвода 56-го СП 14.01.1921 - пропал без вести

красноармеец Фарбун Василий Семенович, боец 56-го СП 1919 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Федоренко Михаил ? - 18.12.1941 (погиб в плену)

ст. сержант Федоров Егор Федорович, боец 56-го СП 1913 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Фесенко Иван Алексеевич, боец 94-го ЛАП 1920 - пропал без вести

красноармеец Филимонов Сергей Уварович, стрелок 56-го СП 1905 - пропал без вести

красноармеец Филипов Иринарх Александрович, боец 281-го СП 1916 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Фост Василий Иванович, боец 56-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Фролкин Владимир Ефимович, боец 242-го ГАП 1922 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Фролов Павел Александрович, стрелок 242-го ГАП 1920 - пропал без вести

красноармеец Хайдаров Волей Хайдарович, боец 242-го ГАП 1921 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Харитонов Георгий Петрович, стрелок 56-го СП 1920 - 15.01.1942 (погиб в плену)

красноармеец Харитонов Георгий Петрович, стрелок 56-го СП 1920 - 15.01.1942 (погиб в плену)

сержант Хатьянов Иван Яковлевич 1921 - пропал без вести

красноармеец Ходыкин Николай Прокофьевич 25.08.1914 - попал в плен

красноармеец Холин Николай Иванович, минометчик 281-го СП 1921 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Холин Николай Петрович, электрик 281-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Хренов Иван Петрович, боец 281-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

сержант Цвях Иван Константинович 1919 - пропал без вести

красноармеец Цибулевский Дмитрий Кузьмич 20.02.1921 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Цыганок Александр Силыч, артиллерист 281-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Чепейко Василий Федорович, боец 56-го СП 1921 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Черемисинов Николай Михайлович, боец 242-го ГАП 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Черневоленко Илья Андреевич, боец 36-го ОСБ 1921 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Чернышев Николай Меркулович, боец 242-го ГАП 1917 г.р.

красноармеец Чикишев Александр Яковлевич, боец 99-го ОИПТД 1921 - 1991 (02.07.1941 Либава, шталаге № 239 г. Дорнбург, освобожден__.04.1945)

красноармеец Чиков Александр Лукич, шофёр легковой машины 281-го СП 1914 - пропал без вести

красноармеец Чичулин Михаил Александрович, миномётчик 1920 - пропал без вести

курсант Чмырук Авксентий Сергеевич

красноармеец Чопринский Борис Серафимович, боец 56-го СП 1920 - попал в плен (Либава 02.07.1941, освобожден)

Чудновский С.Я., боец 1-й роты 36-го ОСБ

красноармеец Чуняев Григорий Александрович, боец 281-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Чуприн (Чуйрин) Иван Иванович, боец 242-го ГАП 1919 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Чуркин Степан Семенович, боец 94-го ЛАП 1911 - пропал без вести

красноармеец Шалапанов Никонор Кузьмич, стрелок 56-го СП 1895 - пропал без вести

красноармеец Шалыгин Иван Афанасьевич, боец 281-го СП 1916 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Шамайский Николай Александрович, боец 56-го СП 1918 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Шаталов Аркадий Алексеевич, боец 242-го ГАП 1921 - пропал без вести

красноармеец Шатов Леонид Федорович, боец 99-го ОИПТД 12.07.1921 - попал в плен (30.06.1941 Либава, шталаг 321/шталаг XI B, освобожден 13.05.1945)

красноармеец Шевела Иван Иванович, боец 242-го ГАП 1921 - попал в плен (освобожден)

мл. сержант Шелудченко Александр Матвеевич, боец 242-го ГАП 1919 - попал в плен (освобожден)

сержант Шеремет Иван Евдокимович, боец 389-го ОЗАД 1919 - попал в плен (освобожден)

сержант Шибаев Александр Васильевич, боец 36-го ОСБ 1918 - попал в плен (освобожден)

мл. сержант Шибико Петр Ефимович, боец 281-го СП 1917 - попал в плен (освобожден)

сержант Шимановский А.С., начальник передвижной электростанции 83-го ОСБ

сержант Шинигин Александр Иванович 1920 - попал в плен (освобожден)

Шишкин (Шашкин) Иван Ильич, боец 99-го ОИПТД 1920 - попал в плен (освобожден)

мл. сержант Школьный Николай Леонтьевич, стрелок 56-го СП 1921 - попал в плен (Либава 10.07.1941, освобожден)

красноармеец Штин Петр Васильевич, боец 99-го ОИПТД 10.11.1920 - попал в плен (05.07.1941 Латвия, шталаг 311/шталаг XI C (311))

ст. сержант Шульгин Алексей Федорович, боец 56-го СП 1915 - попал в плен (освобожден)

сержант Шховцов Николай Алексеевич, боец 11-го ОРБ 1917 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Щербин Федор Гордеевич, боец 56-го СП 1921 попал в плен (освобожден)

красноармеец Якименко Василий Федорович 1918 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Ялтаев Алексей Егорович, боец 242-го ГАП 1918 - попал в плен (освобожден)

красноармеец Ялучук Сергей Гаврилович, боец 56-го СП 1920 - попал в плен (освобожден)

Яндашевский Николай Викторович, связист 242-го ГАП 1922 - попал в плен (освобожден)

2. Фотографии:

- личная лейтенанта КРАЙЗМАНА Д. Л. ("ПАМЯТЬ НАРОДА 1941 - 1945": https://clck.ru/ahna7 );

3. "МОЙ ШТЕТЛ", Еврейские местечки Украины: местечко Томашполь (http://myshtetl.org/vinnitskaja/tomashpol.html );

4. Лейтенант КРАЙЗМАН Д. Л. в:

2. - "Списке евреев - военнослужащих артиллеристов, в годы Великой Отечественной войны." Геннадия Чернакова. Полная версия на личной странице лейтенанта КРАЙЗМАНА Д. Л. на портале "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК": https://www.moypolk.ru/soldier/krayzman-david-leybovich

КОРПУСА.

1. Кобрин Самуил Григорьевич (1918), полковник, начальник оперативного отдела 9 артиллерийского корпуса прорыва РГК, 2 Украинского фронта.

ДИВИЗИИ.

- Командующие артиллерией.

1. Брук Давид Иосифович (1907 - 1985), полковник, командующий артиллерией 151 стрелковой Жмеринской Краснознамённой дивизии, 18 гвардейского стрелкового корпуса.

2. Зак Израиль Моисеевич (1909), гвардии полковник, командующий артиллерией 340 стрелковой дивизии, 67 стрелкового Львовского ордена Богдана Хмельницкого корпуса.

3. Полянский Яков Борисович (1901), полковник, командующий артиллерией 180 стрелковой Киевской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова  дивизии, 24 гвардейского стрелкового корпуса.

 

- Помощники начальников штабов.

1. Слуцкий Михаил Самуилович (1904 - 19041), капитан, помощник начальника штаба артиллерии 86 стрелковой Казанской Краснознамённой дивизии имени Президиума Верховного Совета Татарской АССР, 10 армии. Личная страница на портале "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК": https://www.moypolk.ru/soldier/sluckiy-mihail-samuilovich

2. Бейнис Зиновий Рафаилович (1908 - 1945), гвардии майор, помощник начальника штаба артиллерии 1 гвардейской воздушно - десантной Звенигородско - Бухарестской ордена Суворова  дивизии, 57 стрелкового корпуса. Личная страница на портале "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК":  https://www.moypolk.ru/soldier/beynis-zinoviy-rafailovich

БРИГАДЫ.

- Командиры.

- Заместители.

1. Лобов Иосиф Моисеевич (1903), гвардии подполковник, заместитель командира 12 гвардейской пушечной артиллерийской Краснознамённой бригады, 4 гвардейской пушечной артиллерийской Смоленской орденов Суворова и Кутузова дивизии прорыва РГК.

2. Гильман Яков Моисеевич (1908 - 1979), гвардии полковник, командир 35 гвардейской пушечной артиллерийской Новгородской бригады, 9 гвардейской армии.

 

- Начальники штабов.

1. Новоминский Арон Наумович (1920), гвардии полковник, начальник штаба 17 отдельной истребительной противотанковой Городокской бригады РГК, 51 армии.

2. Муллер Иссер Пинхусович (1910), гвардии полковник, начальник штаба 43 отдельной истребительно - противотанковой артиллерийской Оршанской Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого бригады РГК.

3. Гамберг Юрий Лазаревич (1909), полковник, начальник штаба 46 отдельной истребительной противотанковой артиллерийской Ленинградской  бригады РГК, 2 гвардейской армии.

4. Бумагин Арон Львович (1914), подполковник, начальник штаба 136 пушечной артиллерийской Режицкой Краснознамённой бригады, 3 ударной армии.

 

- Начальники отделений.

1. Дыкман Григорий Нуумович (1922), гвардии подполковник, начальник разведывательного отделения штаба 3 гвардейской артиллерийской Витебско - Хинганской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии прорыва РКГ, 5 артиллерийского корпуса прорыва РГК.

 

ПОЛКИ.

- Командиры.

1. Абрамович Иосиф Вениаминович (1912), полковник, командир 1376 зенитного артиллерийского полка, 31 зенитной артиллерийской дивизии РГК.

2. Агронский Григорий Петрович (1908-1945), подполковник, командир 328 гвардейского истребительного противотанкового артиллерийского полка, 9 гвардейской артиллерийской ордена Ленина Краснознаменной бригады.

3. Акодис Захар Михайлович (1906 - 1988), полковник, командир 1315 лёгкого артиллерийского полка, 66 лёгкой артиллерийской бригады.

4. Барский Григорий Леонидович (1909 - 1945), подполковник, командир 288 миномётного полка, 32 миномётной бригады.

5. Беркович Леонид Иосифович (1911), полковник, командир 1636 истребительного противотанкового артиллерийского полка, 62 отдельной истребительной противотанковой артиллерийской бригады.

6. Беркович Леонид Михайлович (1901), полковник, командир 596 лёгкого артиллерийского полка, 79 лёгкой артиллерийской бригады.

7. Берлин Борис Александрович (1911), полковник, командир: 1010 артиллерийского полка, 241 стрелковой дивизии; 382 гаубичного артиллерийского полка, 74 гаубичной артиллерийской бригады РГК.

8. Богуславский Лев Абрамович  (1910), полковник, командир 856 артиллерийского полка, 313 стрелковой дивизии.

9. Ботвинник Абрам Менделевич (1909), гвардии полковник, командир 13 артиллерийского полка, 1 гвардейской мотострелковой Московской дивизии.

10. Броварник Юрий Семнович (1901), полковник, командир 1305 пушечного артиллерийского полка, 61 пушечной артиллерийской бригады РГК.

11. Брозголь Николай Израилевич (1912-1974), Герой Советского Союза, полковник, командир 1109 пушечного  артиллерийского полка РГК, Воронежского фронта.

12. Бромберг Филипп Соломонович (1918), гвардии полковник, начальник штаба 370 артиллерийского полка, 230 стрелковой Сталинской ордена Суворова дивизии, 9 стрелкового Бранденбургского Краснознамённого корпуса,  5 ударной армии, 1 Белорусского фронта.

13. Брохес Ефим Наумович (1905), полковник, командир 389 гаубичного полка, 194 стрелковой дивизии.

14. Брук Давид Иосифович (1907 - 1985), полковник, командующий артиллерией 151 стрелковой Жмеринской Краснознамённой дивизии, 18 гвардейского стрелкового корпуса, 1 гвардейской армии, 4 Украинского фронта.

15. Буденный Яков Ефимович (1908 г.р.), подполковник, командир 775 артиллерийского полка, 243 стрелковой Никопольско - Хинганской ордена Ленина Краснознамённой дивизии.

16. Буним Михаил Лазаревич (1913), полковник, начальник штаба 230 гаубичного артиллерийского полка, 23 гаубичной артиллерийской бригады, 9 артиллерийской Запорожской Краснознамённой ордена Суворова дивизии прорыва РГК, 57 армии, 3 Украинского фронта.

17. Варшавский Ефим Моисеевич (1905), полковник, командир 49 гаубичного артиллерийского Верхнеднепровского К. аснознамённого орденов Кутузова и Александра Невского полка РГК, 2 Белорусского фронта.

18. Вейнберг Мирон Евгеньевич (1901), командир 919 артиллерийского Краснознамённого полка, 358 стрелковой Ленинградско - Хинганской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

19. Векслер Израиль Рувимович (1909 г.р.), гвардии майор, командир 209 лёгкого артиллерийского ордена Александра Невского полка, 3 гвардейской артиллерийской Витебско - Хинганской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии прорыва РГК.

20. Вильшанский Евгений Львович (1907), полковник, командир 11 миномётного полка, 43 миномётной Ковенской ордена Суворова бригады.

21. Волянский Борис Моисеевич (1909 - 1943), майор, командир 15 миномётного полка, 33 миномётной бригады.

22. Геккер Зиновий Львович (1902 - 1941), майор, командир 244 лёгкого артиллерийского полка, 58 горнострелковой дивизии.

23. Гершберг Яков Исаакович (1899), гвардии полковник, командир 1505 истребительного противотанкового артиллерийского полка, 20 танкового корпуса.

24. Гинзбург Калман Аронович (1908 - 1943), полковник, командир 979 артиллерийского полка, 173 стрелковой дивизии.

25. Гольдин Зейлик Овсеевич (1917), гвардии подполковник, командир 308 гвардейского миномётного Кременчугско - Александрийского ордена Ленина Краснознамённого орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого полка, 5 гвардейской армии.

26. Гольдфайн Наум Наумович (1902 - 1942), подполковник, командир 593 артиллерийского полка, 295 стрелковой дивизии.

27. Гольдфарб Борис Элкунович (1912-1943), подполковник, командир  62 гвардейского артиллерийского Краснознамённого полка, 29 гвардейской стрелковой Ельнинской Краснознамённой дивизии.

28. Гомберг Владимир Моисеевич (1905), полковник, командир 52 пушечного артиллерийского полка, 15 армии.

29. Городецкий Марк Львович (1909 - 1943), гвардии майор, командир 7 гвардейского пушечного артиллерийского Краснознамённого полка РГК, 6 гвардейской пушечной артиллерийской бригады РГК.  

30. Гохман Григорий Григорьевич (1911-1986), полковник, командир 1093 пушечного артиллерийского Краснознаменного полка, 8 гвардейского стрелкового корпуса.

31. Григоривкер Хаим Ицкович (1911 - 1944), полковник, командир 144 миномётного полка РГК, 67 армии.

32. Гринкруг Григорий Наумович (1908 г.р.), гвардии полковник, командир 41 гвардейского минометного Печенгского Краснознамённого полка, Оперативной группы гвардейских миномётных частей 8 гвардейской армии.

33. Гуревич Ефим Наумович (1910 - 1983), генерал - майор, командир 129 пушечного артиллерийского полка РГК, 2 Ударной армии.

34. Гуревич Яков Аронович (1907), полковник, командир 1246 истребительного противотанкового артиллерийского Севастопольского полка, 35 отдельной истребительной противотанковой артиллерийской Севастопольской бригады РГК.

35. Гутин Григорий Львович (1907-1972), полковник, командир 268 пушечного артиллерийского Краснознамённого полка, 9 армии.

36. Гутцайт Иосиф Львович (1899 - 1941), полковник, командир 217 гаубичного артиллерийского полка, 45 стрелковой дивизии.

37. Дардикер Израиль Абрамович (1910 - 1995), майор, командир 249 зенитного артиллерийского полка ПВО, 27 армии.

38. Дейч Григорий Исаакович (1912), гвардии полковник, командир 29 гвардейского артиллерийского Краснознамённого полка, 10 гвардейской стрелковой Печенгской дважды Краснознамённой орденов Александра Невского и Красной Звезды дивизии.

39. Дерновский Григорий Борисович (1910 - 1974), полковник, Герой Советского Союза, командир 1181 зенитного артиллерийского полка, 5 зенитной артиллерийской Братиславской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии.

40. Зак Израиль Моисеевич (1909), гвардии полковник, командующий артиллерией 340 стрелковой дивизии, 67 стрелкового Львовского ордена Богдана Хмельницкого корпуса.

41. Заславский Дмитрий Авраамович (1912), гвардии полковник, командир 216 гвардейского пушечного артиллерийского полка, 9 гвардейской пушечной артиллерийской Свирской орденов Суворова и Кутузова бригады.

42. Зильберберг Иосиф Юдкович (1911), гвардии полковник, командир 305 гвардейского артиллерийского полка, 117 гвардейской стрелковой Бердичевской ордена Богдана Хмельницкого дивизии.

43. Зильбербург Абрам Соломонович (1908-1971), полковник, командир 191 гаубичного артиллерийского полка БМ РГК, 9 артиллерийской Запорожской Краснознамённой ордена Суворова дивизии прорыва РГК.

44. Зингер Михаил Ефимович (1911), гвардии подполковник, командир 692 гаубичного артиллерийского полка, 9 механизированного Киевско - Житомирского Краснознамённого орденов Суворова и Кутузова корпуса.

45. Ионис Марк Семёнович (1908 - 1944), гвардии подполковник, командир 1502 истребительного противотанкового артиллерийского полка, 2 танкового корпуса.

46. Итенберг Ефим Гилерович (1908), командир 278 гвардейского миномётного полка, 60 гвардейской артиллерийской бригады.

47. Каплинский Юлиан Авраамович (1907 -1942), майор, командир 60 артиллерийского полка, 92 стрелковой дивизии.

48. Коган Абрам Иосифович (1902), гвардии подполковник, командир 889 артиллерийского полка, 328 стрелковой Варшавской Краснознамённой дивизии.

49. Кадацкий Израиль Зусьевич (1912 г.р.), гвардии полковник, командир 96 гвардейского артиллерийского Ленинградского Краснознамённого полка, 45 гвардейской стрелковой Красносельской ордена Ленина Краснознамённой дивизии.

50.Кац Михаил Аркадьевич (1912), гвардии полковник, командир 113 гвардейского истребительного противотанкового артиллерийского Севастопольского орденов Суворова и Кутузова полка, 2 гвардейской армии.

51. Кацнельсон Арон Саулович (1912), гвардии подполковник, командир 229 гвардейского лёгкого артиллерийского Одесского полка, 199 отдельной лёгкой артиллерийской бригады РГК.

52.Кегелис Арон Семёнович (1902), гвардии полковник, командир 38 пушечного артиллерийского полка РГК, 12 пушечной артиллерийской бригады РГК.

53. Киперман Владимир Хаимович (1909), подполковник, командир 420 миномётного полка, 40 миномётной бригады РГК.

54. Клячкин Лазарь Иосифович (1909), гвардии полковник, командир 1 гвардейского миномётного Житомирского Краснознамённого полка, 1 гвардейского кавалерийского Житомирского Краснознамённого корпуса. 

55. Кобрин Самуил Григорьевич (1918), полковник, начальник оперативного отдела 9 артиллерийского корпуса прорыва РГК, 2 Украинского фронта.

56. Колмансон Семен Борисович (1913), полковник, командир 1309 истребительного противотанкового артиллерийского ордена Кутузова полка, 46 истребительной противотанковой артиллерийской Ленинградской бригады.

57. Коринберг Григорий Евсеевич (1914 - 1945), гвардии подполковник, командир 331 гвардейского артиллерийского Карпатского полка, 128 гвардейской горно - стрелковой Туркестанской Краснознамённой дивизии.

58. Котлярский Борис Моисеевич (1914 - 1993), полковник, Герой Советского Союза, командир 814 артиллерийского Бранденбургского ордена Богдана Хмельницкого полка, 274 стрелковой Ярцевской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

59. Кравец Самуил Львович (1904), полковник, командир 923 артиллерийского полка, 357 стрелковой дивизии.

60. Кравцов Илья Лазаревич (1911 - 1945), подполковник, заместитель по строевой части командира 1115 гаубичного артиллерийского полка, 172 гаубичной артиллерийской бригады.

61. Краснянский Вениамин Лейбович (1907), полковник, командир 203 артиллерийского полка, 15 стрелковой Сивашской ордена Ленина дважды Краснознамённой дивизии.

62. Краснянский Соломон Маркович (1907 - 1943), подполковник, командир 695 артиллерийского полка, 185 стрелковой дивизии.

63. Крейндель Хаця Львович (1906), майор, командир 838 артиллерийского полка, 291 стрелковой Гатчинской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии.

64. Куцовский Иосиф Ильич (1906), гвардии полковник, командир 1486 пушечного артиллерийского полка РГК, Курляндской группы войск.

65. Лангер Иосиф Израилевич (1918 г.р.), гвардии полковник, командир 1248 истребительного противотанкового артиллерийского Запорожского полка, 6 армии.

66. Ланцман Исаак Ильич (1909), гвардии подполковник, командир 72 гвардейского миномётного полка, 66 армии.

67. Левин Абрам Григорьевич (1903 - 1944), подполковник, командир 738 лёгкого артиллерийского полка, 69 лёгкой артиллерийской бригады.

68. Левин Абрам Яковлевич (1906 - 1981), гвардии полковник, командир 521 артиллерийского  полка ПТО, 18 армии.

69. Левин Хаим Меерович (1905 - 1994), подполковник, командир: 1507 истребительного противотанкового артиллерийского полка, 11 танкового корпуса; 343 артиллерийского Новогеоргиевского ордена Кутузова полка, 136 стрелковой Киевской Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого дивизии.

70. Левинтан Илья Исаакович (1909), полковник, командир 343 артиллерийского Новогеоргиевского ордена Кутузова полка, 136 стрелковой Киевской Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого дивизии.

71. Лехциор Владимир Яковлевич (1912), гвардии подполковник, командир 170 гвардейского пушечного артиллерийского полка РГК, 1 гвардейского механизированного ордена Ленина корпуса.

72. Либман Михаил Александрович (1921 - 1945), Герой Советского Союза, гвардии майор, командир 637 лёгкого артиллерийского ордена Красной Звезды полка, 15 лёгкой артиллерийской Львовской Краснознамённой бригады.

73. Липовский Моисей Моисеевич (1907 - 1944), полковник, командир 296 гаубичного артиллерийского ордена Ленина полка РГК, 1 гаубичной артиллерийской бригады РГК.

74. Локшин Аркадий Семенович 1899 - 1975), гвардии полковник, командир 540 миномётного полка, 49 армии.

75. Лошак Аркадий Моисеевич (1915 г.р.), подполковник, командир 106 миномётного полка, 1 миномётной бригады.

76. Лубман Борис Владимирович (1904 - 1971), гвардии полковник, командир 270 пушечного артиллерийского полка РГК, 4 ударной армии.

77. Лянский Михаил Осипович (1907), подполковник, командир 1316 истребительного противотанкового артиллерийского Ясского ордена Кутузова полка РГК, 53 армии.

78. Малик Нисон Иосифович (1907), полковник, командир: 17 артиллерийского полка, 137 стрелковой Бобруйской ордена Суворова дивизии;  299 артиллерийского полка, 194 стрелковой Речицкой Краснознамённой дивизии.

79. Маликин Лев Исаакович (1918), полковник, командир  544 минометного Осовецкого ордена Кутузова полка РГК, 49 армии.

80. Маргулис Давид Львович (1914 - 1993), Герой Советского Союза, полковник, командир: 115 истребительного противотанкового артиллерийского полка РГК, 18 армии.

81. Махновецкий Соломон Иосифович (1906), майор, командир 564 миномётного полка, 42 миномётной бригады РГК.

82. Меерсон Александр Михайлович (1904 г.р.), гвардии полковник, командир: 422 гвардейского артиллерийского полка, 157 стрелковой дивизии; 68 артиллерийского полка, Управления Командующего артиллерией Закавказского фронта; 154 гвардейского артиллерийского Краснознамённого полка, 76 гвардейской стрелковой Черниговской Краснознамённой  дивизии.

83. Мельник Харитон Идалевич (1907 - 1942), майор, командир 679 артиллерийского полка противотанковой обороны, 6 артиллерийской бригады противотанковой обороны РГК. Личная страница на портале "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК":  https://www.moypolk.ru/soldier/melnik-hariton-gedalvich

84. Милль Самуил Абрамович (1905), гвардии полковник, командир 393 артиллерийского Пярнуского Краснознамённого полка, 46 стрелковой Лужской ордена Суворова дивизии.

85. Мулл Даниил Борисович (1915), гвардии подполковник, командир 780 артиллерийского полка, 207 стрелковой Померанской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

86. Муллер Иссер Пинхусович (1910), гвардии полковник, начальник штаба 43 отдельной истребительной противотанковой артиллерийской Оршанской Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого бригады РГК, 27 армии.

87. Найман Илья Менделевич (1907 - 1943), гвардии подполковник, командир 87 гвардейского артиллерийского полка, 39 гвардейской стрелковой Краснознамённой дивизии.

88. Нейман Владимир Зосимович (1909), гвардии подполковник, командир 128 гвардейского артиллерийского полка, 57 гвардейской стрелковой Новобугской ордена Богдана Хмельницкого дивизии.

89. Немировский Михаил Абрамович (1910 - 1944), подполковник, командир 27 артиллерийского полка, 5 стрелковой Орловской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии.

90. Нотариус Наум Юрьевич (1912 - 1965), полковник, командир 556 гаубичного артиллерийского Келецкого полка прорыва РГК, 47 гаубичной артиллерийской Владимир - Волынской ордена Богдана Хмельницкого 2 степени бригады прорыва РГК.

91. Островский Наум Михайлович (1911 - 1945), подполковник, командир 1314 лёгкого артиллерийского полка, 21 лёгкой артиллерийской Краснознамённой бригады РГК.

92. Певзнер Борис Соломонович (1908), гвардии полковник, командир 86 гвардейского артиллерийского полка, 37 гвардейской стрелковой Речицкой дважды Краснознамённой орденов Суворова Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизии.

93. Певзнер Роман Моисеевич (1908 - 1942), подполковник, командир 931 артиллерийского полка, 373 стрелковой дивизии.

94. Пейсахзон Иосиф Маркович (1908), подполковник, командир 624 артиллерийского полка РГК, 6 гвардейской танковой Краснознамённой армии.

95. Перлов Виктор Николаевич (1908 - 1967), полковник, командир 989 гаубичного артиллерийского Краснознаменного полка РГК, 14 армии.

96. Плетник Авраам Юрьевич (1907 - 1942), подполковник, командир 580 зенитного артиллерийского полка, 3 гвардейской армии.

97. Плоткин Евсей Аронович (1909), гвардии подполковник, командир 485 пушечного артиллерийского полка, 10 пушечной артиллерийской Варшавской Краснознамённой бригады РГК.

98. Полевой Илья Гершевич (1907), гвардии полковник, командир 125 гаубичного артиллерийского полка, 25 гаубичной артиллерийской Свирской бригады.

99. Потаповский Соломон Шевелевич (1908 - 1943), подполковник, командир 1328 пушечного артиллерийского полка РГК, 53 армии.

100. Рахлин Абрам Борисович (1910), гвардии полковник, командир 521 истребительного противотанкового артиллерийского Кишинёвского полка РГК, 57 армии.

101. Рейзман Илья Абрамович (1902 - 1944), гвардии полковник, командир 264 пушечного артиллерийского полка РГК, 27 армии.

102. Рейнгольд Яков Борисович (1907 - 1941), майор, командир 676 легкого артиллерийского полка, 232 стрелковой дивизии.

103. Роберман Абрам Калманович (1914), подполковник, командир 1229 гаубичного артиллерийского полка, 58 гаубичной артиллерийской Таллинской бригады РГК.

104. Рогинский Семен Ефимович (1913), полковник, командир 202 артиллерийского Краснознамённого полка, 50 стрелковой дивизии.

105. Розенфельд Соломон Петрович 1909 - 1943), подполковник, командир: 911 артиллерийского полка, 340 стрелковой дивизии; 673 артиллерийского полка, 219 стрелковой дивизии.

106. Розин Борис Наумович (1915 - 1997), гвардии подполковник, командир 249 гвардейского истребительного противотанкового артиллерийского Катовицкого ордена Ленина Краснознамённого полка, 11 отдельной гвардейской истребительной противотанковой артиллерийской Проскуровской ордена Ленина бригады.

107. Рутман Залман Моисеевич (1912), гвардии подполковник, командир 1172 истребительного противотанкового артиллерийского полка, 80 гвардейской стрелковой Уманской ордена Суворова дивизии.

108. Рыклис Ефим Самсонович (1905 - 1970), полковник, командир 104 артиллерийского полка, 14 армии.

109. Рябой Исаак Давыдович (1913), гвардии полковник, командир 641 отдельного истребительного противотанкового артиллерийского полка, 3 Белорусского фронта.

110. Салитан Борис Ефимович (1908), гвардии полковник, командир 313 гвардейского миномётного Бобруйского Краснознамённого орденов Суворова Кутузова и Александра Невского полка, 3 гвардейского кавалерийского Гродненского ордена Ленина Краснознамённого корпуса.

111. Склярский Лев Яковлевич (1905), полковник, командир 1317 истребительного противотанкового артиллерийского полка, 25 отдельной истребительной противотанковой артиллерийской бригады.

112.Слитинский Семен Исаакович (1917), гвардии подполковник, командир 91 гвардейского миномётного Бердичевского Краснознамённого ордена Богдана Хмельницкого полка, 3 гвардейской танковой армии.

113. Смоляр Пётр Александрович (1911), подполковник, командир 194 запасного артиллерийского полка, 51 армии.

114. Соколовский Ефим Михайлович (1910), подполковник, командир: 807 артиллерийского полка, 275 стрелковой дивизии; 711 артиллерийского полка, 227 стрелковой Темрюкской Краснознамённой дивизии.

115. Сундаков Зиновий Михайлович (1910), гвардии полковник, командир 16 гвардейского гаубичного артиллерийского Могилёвского Краснознамённого орденов Суворова и Александра Невского полка РГК, 8 механизированного Александрийского Краснознамённого ордена Кутузова корпуса.

116. Тарасюк Фёдор Соломонович (1910), подполковник, командир 429 миномётного полка, 36 миномётной бригады РГК.

117. Темпер Михаил Юрьевич (1912), гвардии полковник, командир 70 пушечного артиллерийского Новгородского полка РГК, 59 армии.

118. Токарь Бенцион Иойлович (1908), полковник, командир 1420 артиллерийского Краснознамённого орденов Кутузова и Александра Невского полка, 290 стрелковой Могилёвской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии.

119. Турянский Израиль Миронович (1906), гвардии полковник, командир 354 артиллерийского полка, 30 армии.

120. Узлянер Рафаил Исаевич (1904), гвардии полковник, командир 1164 пушечного артиллерийского полка, 7 пушечной артиллерийской бригады РГК.

121. Улицкий Исаак Бенционович (1914), гвардии подполковник, командир 421 гаубичного артиллерийского полка, 167 гаубичной артиллерийской бригады РГК.

122. Фаерштейн Самуил Михайлович (1909), гвардии полковник: начальник штаба 835 артиллерийского полка, 285 стрелковой дивизии, 54 армии, Волховского фронта; начальник артиллерии 1 отдельной гвардейской мотострелковой бригады, 1 гвардейского танкового корпуса, Юго - Западного фронта.

123. Финкин Борис Залманович (1906 - 1944), полковник, командир 25 артиллерийского полка РГК, 56 армии.

124. Фишбейн Яков Абрамович (1907), подполковник, командир 501 миномётного полка, 30 отдельной миномётной бригады РГК.

125. Фишер Борис Евсеевич (1910), полковник, командир 113 артиллерийского полка, 56 стрелковой Пушкинской Краснознамённой дивизии.

126. Фишер Зельман Вольфович (1906 - 1945), майор, командир 861 истребительного противотанкового артиллерийского полка, 55 отдельной истребительной противотанковой артиллерийской бригады РГК.

127. Флейшер Рувим Давидович (1909), полковник, командир 858 артиллерийского полка, 314 стрелковой Кингисеппской ордена Кутузова дивизии.

128. Френкель Александр Моисеевич (1903), майор, командир 429 гаубичного артиллерийского полка, 167 гаубичной артиллерийской бригады РГК.

129. Френкель Залман Абрамович (1908 - 1986), гвардии полковник, командир 73 артиллерийского Краснознаменного полка, 42 армии .

130. Фридланд Матвей Борисович (1901 - 1942), подполковник, командир 18 артиллерийского полка РГК, 2 Ударной армии.

131. Фугенфиров Генрих Аронович (1908), гвардии полковник, командир 1011 артиллерийского полка, 308 стрелковой дивизии.

132. Фукс Александр Александрович (1899 - 1941), подполковник, командир 326 лёгкого артиллерийского полка, 148 стрелковой дивизии?

133. Хазанов Саул Львович (1906 - 1941), майор, командир 15 гаубичного артиллерийского полка, 15 танковой дивизии.

134. Ханович Григорий Савельевич (1908 - 1987), гвардии полковник, командир: 772 гаубичного артиллерийского полка, 4 артиллерийской дивизии РГК; 1156 пушечного артиллерийского Киевского Краснознамённого ордена Суворова полка, 60 армии; 839 гаубичного артиллерийского Киевско - Житомирского ордена Ленина полка РГК, 4 Украинского фронта.

135. Хасин Мирон Наумович (1906 - 1982), гвардии полковник, командир 75 гвардейского артиллерийского полка, 31 армии.

136. Ходос Михаил Яковлевич (1902), полковник, командир 491 истребительного противотанкового артиллерийского полка РГК, 51 армии.

137. Хусид Виктор Борисович (1903 - 1973), гвардии генерал - майор, командир 552 гаубичного артиллерийского полка РГК, 9 армии.

138. Ципенюк Ефим Борисович (1915), полковник, командир 730 артиллерийского полка, 226 стрелковой Глуховско - Киевской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

139. Цыпкин Матвей Соломонович (1914 - 1943), гвардии подполковник, командир 35 гвардейского артиллерийского полка, 1 гвардейской мотострелковой Московской Краснознамённой дивизии.

140. Чертков Евсей Иосифович (1901), полковник, командир 1171 лёгкого артиллерийского полка, 26 лёгкой артиллерийской бригады РГК.

141. Шапиро Абрам Моисеевич (1910 г.р.), подполковник, командир 1300 гаубичного артиллерийского полка, 58 гаубичной артиллерийской Таллинской Краснознамённой бригады РГК.

142. Шапиро Григорий Давидович (1907), полковник, командир 708 артиллерийского полка ПВО, Войск ПВО территории страны, Северо - Западного фронта.

143. Шапиро Шлема Михелевич (1907), гвардии подполковник, командир 90 гвардейского миномётного полка, 51 армии.

144. Шапиро Юрий Семенович (1896), гвардии полковник, командир 297 гвардейского миномётного Печенгского Краснознамённого полка, 59 гвардейской артиллерийской бригады.

145. Шафран Лев Айзикович (1911), гвардии полковник, командир 62 артиллерийского Карпатского Краснознамённого полка, 8 стрелковой Ямпольской Краснознамённой ордена Суворова дивизии .

146. Шейнберг Иосиф Яковлевич (1903), майор, командир 1967 истребительного противотанкового артиллерийского полка, 44 отдельной истребительной противотанковой Волковыскской Краснознамённой бригады РГК.

147. Шейнин Лазарь Израилевич (1912 - 1994), гвардии полковник, командир 1229 гаубичного артиллерийского полка, 58 гаубичной артилерийской бригады РГК.

148. Шенкер Иосиф Соломонович (1899 - 1942), гвардии полковник, командир 2 гвардейского миномётного полка РГК, Южного фронта (07.1942).

149. Шерман Наум Соломонович (1909 - 1945), гвардии подполковник, командир 283 гвардейского лёгкого артиллерийского Варшавского Краснознамённого орденов Суворова и Кутузова полка, 12 гвардейского танкового Уманьского ордена Ленина Краснознамённого ордена Суворова корпуса.

150. Шлейфман Ефим Григорьевич (1905), гвардии полковник, командир 500 артиллерийского полка, 199 стрелковой дивизии, 38 армии.

151. Шолк Георгий Маркович (1909), подполковник, командир 1635 истребительного противотанкового артиллерийского полка, 62 отдельной истребительной противотанковой артиллерийской бригады.

152. Штейнберг Иосиф Яковлевич (1903), майор, командир 1967 истребительного противотанкового артиллерийского полка, 44 отдельной истребительно - противотанковой Волковыскской Краснознамённой бригады РГК.

153. Штемпелев Абрам Львович (1902 - 1941), майор, командир 44 лёгкого артиллерийского полка, 33 стрелковой дивизии.

154. Штульберг Матвей Яковлевич (1912 - 1985), гвардии полковник, командир 488 артиллерийского Городокского полка, 4 ударной армии.

155. Юфа Иосиф Семёнович (1915 - 1974), гвардии полковник, командир 2 гвардейского миномётного полка, Южной оперативной группы миномётных частей, Ставки Верховного Главного Командования (при Южном фронте).

156. Эфрон Борис Михайлович (1909 - 1944), подполковник, командир 231 гаубичного артиллерийского полка, 74 гаубичной артиллерийской бригады РГК.

157. Янклович Марк Павлович (1904 -1975), генерал - майор, командир 826 артиллерийского полка, 282 стрелковой дивизии.

158. Ястревский Иосиф Григорьевич (1906), подполковник, командир 532 истребительного противотанкового артиллерийского полка РГК, 3 гвардейской армии.

 

- Начальники штабов.

1. Бромберг Филипп Соломонович (1918), гвардии полковник, начальник штаба 370 артиллерийского полка, 230 стрелковой Сталинской ордена Суворова дивизии.

2. Буним Михаил Лазаревич (1913), полковник, начальник штаба 230 гаубичного артиллерийского полка, 23 гаубичной артиллерийской бригады.

3. Фаерштейн Самуил Михайлович (1909), гвардии полковник, начальник штаба 835 артиллерийского полка, 285 стрелковой дивизии.

4. Бромберг Филипп Соломонович (1918), гвардии полковник, начальник штаба 370 артиллерийского полка, 230 стрелковой Сталинской ордена Суворова дивизии.

5. Ламин Израиль Аронович (1915), гвардии подполковник, начальник штаба 132 гвардейского артиллерийского Кишинёвского полка, 60 гвардейской стрелковой Павлоградской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

6. Гойхберг Моисей Шамович (1916), подполковник, начальник штаба 548 миномётного полка, 42 миномётной Нарвской бригады.

 

- Заместители.

1. Кравцов Илья Лазаревич (1911 - 1945), подполковник, заместитель по строевой части командира 1115 гаубичного артиллерийского полка, 172 гаубичной артиллерийской бригады.

2. Петрушкин Натан Ефимович (1919), гвардии подполковник, заместитель по строевой части командира 490 истребительно - противотанкового артиллерийского полка, 25 отдельной истребительно - противотанковой артиллерийской бригады РГК.

3. Абрамович Марк Исаакович (1920), гвардии подполковник, заместитель по строевой части командира 316 гвардейского миномётного Коростеньско - Померанского Краснознамённого орденов Суворова Кутузова Богдана Хмельницкого и Александра Невского полка, 8 гвардейского механизированного Прикарпатско - Берлинского Краснознамённого ордена Суворова корпуса.

 

- Помощники начальников штабов.

1. Абрамович Абрам Ошерович (1900), капитан, помощник начальника штаба 395 гаубичного артиллерийского Новосокольнического Краснознамённого полка РГК, Курляндской группы войск.

2. Заславский Абрам Ефимович (1921), майор, помощник по оперативногй работе начальника штаба 164 артиллерийского полка, 2 стрелковой Мазурской ордена Кутузова дивизии.

3. Рутгайзер Дмитрий Яковлевич (1903 - 1941), капитан, Помощник начальника штаба 604 лёгкого артиллерийского полка, 118 стрелковой дивизии. Личная страница на портале "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК": https://www.moypolk.ru/soldier/rutgayzer-dmitriy-yakovlevich

 

- Офицеры штаба.

1. Спитковский Марк Израилевич (1924 - 1990), майор, комсорг 530 отдельного истребительного противотанкового артиллерийского Барановичского ордена Александра Невского полка, 28 армии.

 

Д И В И З И О Н Ы:

АРТИЛЛЕРИЙСКИЕ.

- Командиры.

1. Каменецкий Ефим Абрамович (1921), гвардии подполковник, командир дивизиона 1226 гаубичного артиллерийского полка, 55 тяжёлой пушечной артиллерийской бригады, 21 артиллерийской Духовщинской Краснознаменной дивизии прорыва РГК.

2. Эфрон Яков Менделевич (1920 - 1968), гвардии майор, командир дивизиона 179 гвардейского минометного Краснознамённого полка, 19 танкового Перекопского Краснознамённого корпуса.

3. Бельфер Виктор Рахмильевич (1919 - 2003), командир дивизиона 157 гвардейского артиллерийского Познанского Краснознамённого полка, 74 гвардейской стрелковой Нижнеднепровской ордена Богдана Хмельницкого дивизии.

4. Райцин Давид Евсеевич (1921), подполковник, командир дивизиона 333 артиллерийского полка, 152 стрелковой Днепропетровской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

5. Пинсон Абрам Исаакович (1920), гвардии майор, командир 4 отдельного гвардейского разведывательного артиллерийского Тартусского Краснознамённого дивизиона РГК, 3 Прибалтийского фронта.

6. Бараховский Ананий Михайлович (1921), гвардии полковник, командир дивизиона 48 гвардейского артиллерийского полка, 22 гвардейской стрелковой Рижской дивизии.

7. Черняк Ревмир Исаакович (1922), старший лейтенант, командир артиллерийского дивизиона 52 отдельного артиллерийско - пулемётного батальона, 54 Трансильванского Укреплённого района.

8. Острах Михаил Захарович (1922), подполковник, командир дивизиона 401 артиллерийского Неманского полка, 88 стрелковой Витебской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии.

9. Голубчик Лазарь Абрамович (1920), гвардии майор, командир дивизиона 131 гвардейского артиллерийского ордена Александра Невского полка, 62 гвардейской стрелковой Звенигородско - Будапештской Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии.

10. Горенштейн Израиль Давидович (1920), гвардии подполковник, командир дивизиона 63 гвардейского артиллерийского полка, 30 гвардейской стрелковой Рижской Краснознамённой дивизии.

11. Березницкий Владимир Абрамович (1918 - 1996), майор, командир дивизиона 643 лёгкого артиллерийского полка, 166 лёгкой артиллерийской Эльбингской бригады, 1 артиллерийской Померанской дивизии прорыва РГК. 

12. Кременчугский Вениамин Германович (1920), майор, командир дивизиона 1010 артиллерийского полка, 241 стрелковой Винницкой орденов Богдана Хмельницкого и Красной Звезды дивизии.

13. Ошеров Залман Самуилович (1903 -1942), майор, командир дивизиона 472 гаубичного артиллерийского полка РГК, 5 армии.

14. Смолянский Яков Ефимович (1903), гвардии капитан, командир дивизиона 137 гвардейского артиллерийского Львовского Краснознамённого полка, 70 гвардейской стрелковой Глуховской ордена Ленина дважды Краснознамённой орденов Суворова Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизии (представлялся к званию "ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА").

15. Яхнис Владимир Эммануилович (1907), майор, командир дивизиона 1015 артиллерийского ордена Александра Невского полка, 397 стрелковой Сарненской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии.

16. Штейнберг Пётр Абрамович (1912 - 1942), капитан, командир дивизиона 725 артиллерийского полка, 196 стрелковой дивизии.

17. Давыдов Михаил Захарович (1911 - 1942), гвардии старший лейтенант, командир дивизиона 98 гвардейского артиллерийского полка, 11 гвардейского стрелкового корпуса.

18. Фальковский Иосиф Давидович (1918), полковник, командир дивизиона 86 артиллерийского полка, 54 стрелковой Мазурской ордена Ленина Краснознамённой ордена Кутузова дивизии.

19. Жорницкий Борис Миронович (1913 - 1980), майор, командир дивизиона 363 артиллерийского полка, 130 стрелковой Таганрогской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

20. Поверенный Григорий Борисович (1916), гвардии майор, командир дивизиона 8 отдельной тяжёлой миномётной ордена Кутузова бригады РГК, 43 армии.

21. Серебрянный Михаил Моисеевич (1911), гвардии подполковник, командир дивизиона 119 гвардейского артиллерийского Краснознамённого ордена Суворова полка, 50 гвардейской стрелковой Сталинской дважды Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии.

22. Брандт Владимир Абрамович (1908 -1941), старший лейтенант, командир артиллерийского дивизиона 270 артиллерийского полка, 16 стрелкового корпуса, 11 армии.

 

- Начальники разведки.

1. Свидель Ефим Бенционович (1911 -1941), капитан, начальник разведки дивизиона 242 гаубичного артиллерийского полка, 67 стрелковой дивизии. Личная страница на портале "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК": https://www.moypolk.ru/soldier/svidel-efim-bencionovich

 

- Адъютанты.

1. Шульман Иосиф Шломович (1912 - 1941), лейтенант, адъютант дивизиона 574 гаубичного артиллерийского полка, 106 стрелковой дивизии.

 

- Начальники штабов.

1. Маркман Хуна Шмуль - Беркович (1922), подполковник, начальник штаба дивизиона 42 гвардейской пушечной артиллерийской бригады, Отдельной Приморской армии.

 

- Начальники связи.

1. Цирлин Борис Григорьевич (1913 - 1944), старший лейтенант, начальник связи артиллерийского дивизиона 509 истребительного противотанкового артиллерийского Краснознамённого полка РГК, 5 танкового Двинского корпуса.

 

- Командиры батарей, заместители.

1. Бляхеров Соломон Давидович (1918 - 1944), командир батареи артиллерийского дивизиона 472 гаубичного артиллерийского Лиозненского полка РГК,  49 армии.

2. Чернаков Яков Моисеевич (1920 -1968), гвардии капитан, командир батареи 101 отдельного гвардейского конно-артиллерийского дивизиона, 16 гвардейской кавалерийской Башкирской Черниговской орденов Ленина, Красного Знамени, Суворова, Кутузова добровольческой дивизии. Личная страница на портале "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК": https://www.moypolk.ru/soldier/chernakov-yakov-mihaylovich

3. Черняк Исаак Паскальевич (1921 - 1943), лейтенант, командир батареи артиллерийского дивизиона125 пушечного артиллерийского полка, 41 тяжёлой пушечной артиллерийской бригады.

4. Дыскин Илья Маркович (1922), инженер - полковник, командир батареи артиллерийского дивизиона 107 гаубичной артиллерийской ордена Александра Невского бригады БМ, 3 артиллерийской Витебско - Хинганской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии прорыва РГК.

5. Шпильберг Арон Самуилович (1917), младший лейтенант, командир батареи артиллерийского дивизиона 80 артиллерийского полка, 304 стрелковой дивизии.

6. Свет Яков Исаевич (1918 - 1941), лейтенант, командир батареи артиллерийского дивизиона 10 артиллерийского полка, 48 стрелковой дивизии имени М. И. Калинина. Личная страница на портале "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК": https://www.moypolk.ru/soldier/svet-yakov-isaevich

7. Левин Яков Давидович (1910 - 1941), старший лейтенант, командир артиллерийской батареи артиллерийского дивизиона, 720 артиллерийского полка ПТО, 10 противотанковой артиллерийской бригады ПТО РГК. Личная страница на портале "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК": https://www.moypolk.ru/soldier/levin-yakov-davidovich

8. Ципенюк Израиль Иосифович (1920 - 1942), капитан, заместитель командира батареи артиллерийского дивизиона 94 лёгкого артиллерийского полка, 67 стрелковой дивизии. Личная страница на портале "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК": https://www.moypolk.ru/soldier/cipenyuk-izrail-iosifovich

 

- Заместители.

1. Гуревич Яков Израилевич (1913 - 1941), младший лейтенант, заместитель командира батареи 60 отдельной стрелковой бригады, 5 армии.

 

- Командиры  взводов управления, огневых.

1. Гуральник Борис Зеликович (1925 - 1945), лейтенант, командир огневого взвода батареи 120 мм. миномётов 310 стрелкового ордена Кутузова полка, 8 стрелковой Ямпольской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

2. Тарасюк Шулим Аронович (1914 - 1944), старший лейтенант, командир огневого взвода артиллерийской батареи 551 истребительного противотанкового артиллерийского полка, 11 гвардейской армии.

3. Бродский Соломон Иосифович (1921 - 1941), лейтенант, командир взвода управления артиллерийской батареи 129 отдельного артиллерийского дивизиона противотанковой обороны, 55 стрелковой дивизии. Личная страница на портале "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК": https://www.moypolk.ru/soldier/brodskiy-solomon-iosifovich

4. Александровский Исаак Лемелевич (1919 - 1941), лейтенант, командир огневого взвода артиллерийской батареи 173 стрелкового полка, 90 стрелковой дивизии.

5. Зайде Яков Евелевич (1921 - 1941), лейтенант, командир огневого взвода артиллерийской батареи артиллерийского дивизиона 731 артиллерийского полка противотанковой обороны, 8 артиллерийской бригады противотанковой обороны.

6. Крайзман Давид Лейбович (1918 - 1941), лейтенант, командир огневого взвода артиллерийской батареи артиллерийского дивизиона 94 лёгкого артиллерийского полка, 67 стрелковой дивизии. Личная страница на портале "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК":  https://www.moypolk.ru/soldier/krayzman-david-leybovich

7. Ружицкий Семён Семёнович (1920 - 1941), лейтенант, командир взвода управления артиллерийской батареи артиллерийского дивизиона  472 артиллерийского полка, 42 стрелковой дивизии. Личная страница на портале "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК": https://www.moypolk.ru/soldier/ruzhickiy-semen-semenovich

8. Гусаков Евсей Львович (1923 - 1941), лейтенант, офицер (без уточнения должности) 262 артиллерийского полка, 1 стрелкового корпуса. Личная страница на портале "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК": https://www.moypolk.ru/soldier/gusakov-evsey-lvovich

 

- Орудийные расчёты.

Командиры.

1. Хасин Вениамин Абрамович (1923), гвардии младший лейтенант, командир расчёта орудия батареи артиллерийского двизиона120 отдельного гвардейского истребительного противотанкового артиллерийского дивизиона, 121 стрелковой Гомельской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

Орудийные номера.

1. Гублер Ефим Наумович (1919), гвардии младший сержант, орудийный номер расчёта орудия батареи артиллерийского дивизиона 31 гвардейского артиллерийского Кобринского Краснознамённого полка, 12 гвардейской стрелковой Пинской ордена Ленина Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии.

 

- Топографы.

1. Гликберг Юлий Львович (1919), ефрейтор, топограф батереи 109 гаубичной артиллерийской бригады БМ, 16 артиллерийской Кировоградской Краснознамённой ордена Суворова дивизии прорыва РГК.

 

ПВО.

Армии.

- Начальники отделов штабов.

1. Константинов Гирш Авелевич (1903 - 1941), полковник, начальник отдела ПВО штаба 11 армии, Северо - Западного фронта. Личная страница на портале "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК": https://www.moypolk.ru/soldier/konstantinov-girsh-avelevich

 

ВМФ

КБФ

ЗЕНИТНЫЕ АРТИЛЛЕРИЙСКИЕ.

- Начальники штабов участков ПВО ВМБ.

1. Неймарк Борис Григорьевич (1908 -1942), капитан, начальник штаба участка противовоздушной обороны Либавской военно - морской базы, Краснознамённого Балтийского флота. Личная страница на портале "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК": https://www.moypolk.ru/soldier/neymark-boris-grigorevich

 

- Командиры батарей.

1. Шранк Лев Рафаилович (1907 - 1941), старший лейтенант, командир 842 отдельной зенитной артиллерийской батареи, 84 отдельного зенитного артиллерийского дивизиона, Либавской военно - морской базы, Краснознамённого Балтийского флота. Личная страница на портале "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК": https://www.moypolk.ru/soldier/shrank-lev-rafailovich

 

- Командиры.

1. Мангупли Мина Лазаревич (1919), капитан, начальник штаба дивизиона 317 зенитного артиллерийского полка, 7 корпуса ПВО.

 

- Начальники штабов.

 

- Командиры батарей.

1. Скловец Григорий Александрович (1914 - 1941), лейтенант, командир зенитной артиллерийской батареи 389 отдельного зенитного артиллерийского дивизиона, 67 стрелковой дивизии. Личная страница на портале "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК": https://www.moypolk.ru/soldier/sklovec-grigoriy-aleksandrovich

- Командиры взводов.

1. Слуцкий Абрам Иосифович (1923 - 1944), младший лейтенант, командир огневого взвода зенитной артиллерийской батареи 1412 зенитного артиллерийского полка, 37 зенитной артиллерийской Львовской ордена Богдана Хмельницкого дивизии РГК. Личная страница на портале "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК": https://www.moypolk.ru/soldier/sluckiy-abram-iosifovich

 

 

САМОХОДНЫЕ АРТИЛЛЕРИЙСКИЕ.

- Командиры.

1. Бирфер Абрам Яковлевич (1914), гвардии майор, командир 521 отдельного самоходного артиллерийского дивизиона, 1 гвардейской воздушно - десантной Звенигородско - Бухарестской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

 

- Начальники штабов.

1. Шульман Григорий Исаакович (1907), гвардии подпоковник, начальник штаба 745 самоходного артиллерийского Краснознамённого полка, 9 гвардейского механизированного Днестровско - Рымникского Краснознамённого ордена Кутузова корпуса.

 

ГВАРДЕЙСКИЕ МИНОМЁТНЫЕ ("Катюши").

- Командиры.

1. Герман Айзик Юрьевич (1921), гвардии полковник, командир дивизиона 41 гвардейской миномётной Померанской орденов Богдана Хмельницкого и Александра Невского бригады, Командования артиллерией 5 ударной армии по гвардейским миномётным частям, 1 Белорусского фронта.

2. Харац Гедаль Липович (1920), гвардии подполковник, командир гвардейского миномётного дивизиона 39 гвардейского миномётного ордена Красной Звезды полка, Командования артиллерией 6 гвардейской армии по гвардейским миномётным частям, 1 Прибалтийского фронта.

3. Шлаин Изя Александрович (1923), гвардии подполковник, командир гвардейского миномётного дивизиона 309 гвардейского миномётного Ново - Украинского Краснознамённого орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого полка, Командования артиллерией 7 гвардейской армии по гвардейским миномётным частям, 2 Украинского фронта.

4. Дризо Абрам Михайлович (1921), гвардии инженер - полковник, командир гвардейского миномётного дивизиона 92 гвардейского миномётного Гомельского ордена Ленина Краснознамённого орденов Суворова Кутузова и Богдана Хмельницкого полка, Командования артиллерией 5 ударной армии по гвардейским миномётным частям, 1 Белорусского фронта.

5. Дынин Геннадий Михайлович (1923 - 2004), гвардии майор, командир гвардейского миномётного дивизиона 307 гвардейского миномётного Верхнеднепровского Краснознамённого орденов Кутузова и Александра Невского полка, Командования артиллерией 28 армии по гвардейским миномётным частям, 2 Белорусского фронта

 

- Начальники штабов.

 

- Командиры батарей.

1. Кацман Константин Абрамович (1919), гвардии капитан, командир батареи 5 гвардейского миномётного Киевского ордена Ленина Краснознамённого полка, Командования артиллерией 18 армии по гвардейским миномётным частям, 1 Украинского фронта.

 

МИНОМЁТНЫЕ БАТАЛЬОНЫ.

- Командиры.

- Начальники  штабов.

- Командиры рот.

1. Страшинский Михаил Аркадьевич (1922 - 2018), капитан, командир миномётной роты 32 стрелкового Дунайского Краснознамённого полка, 19 стрелковой Воронежско - Шумлинской Краснознамённой орденов Суворова и Трудового Красного Знамени дивизии.

2. Винополь Семён Моисеевич (1923), инженер - подполковник, командир миномётной роты 992 стрелкового полка, 306 стрелковой Рибшевской Краснознамённой дивизии.

 

В списке (в стадии формирования):

1. Командиров

- дивизионов:

- самоходных:

- зенитных:

- гвардейских миномётных:

 

2. Батарей:

 

3. Огневых взводов:

 

 
 

   

         Поисковики:

         Геннадий Чернаков, врач - психотерапевт (г. Берлин, ФРГ).

Участок ответственности:

- действительные наименования (общевойсковые номера, штатные наименования) частей, соединений, объединений;

- УПК; документы; наградные листы;

- информация о административном делении Российской Империи, СССР, России, Украины, Республики Беларусь, Республики Польша и т. д.;

-  создание личных страниц на Героев на портале "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК".

         

         Марина Высоцкая, врач - детский невролог, кандидат медицинских наук (г. Курчатов, Курская область, РОССИЯ).

Участок ответственности:

- информация о административном делении Российской Империи, СССР, России, Украины, Республики Беларусь, Республики Польша и т. д., для установления места рождения разыскиваемых персоналий;

- установление периода командования частями, соединениями, объединениями, разыскивыемых персоналий по "Журналам боевых действий";

- поиск по порталам, сайтам и т. д. личных фотографий разыскиваемых персоналий;

- розыск мест захоронений погибших;

- письма - запросы на имя глав администраций и военных комиссариатов России, Республики Беларусь, для внесения погибших, в списки захоронений.

 

Примечание:

1. В списке, в настоящее время,  фамилии (фамилий):

2. Создание ЛИЧНЫХ СТРАНИЦ, на Героев, продолжается.

 

           В  связи с получением письма от соруководителя проекта "ВОИНЫ - ЕВРЕИ" Григория Койфмана, о прекращении мне доступа к рубрике "СТАТЬИ" проекта, где находятся, полностью отредактированные и пополняемые мною, новыми именами, списки, по родам войск, рядовых, сержантов, старшин, офицеров - участников Великой Отечественной войны, работа перенесена на сайт "Межрегионального историко-патриотического общественного движения "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК".

Регион Украина
Воинское звание Лейтенант.
Населенный пункт: Винница
Воинская специальность Командир огневого взвода артиллерийской батареи артиллерийского дивизиона 94 лёгкого артиллерийского полка, 67 стрелковой дивизии, 27 армии, Северо - Западного фронта.
Место рождения Украинская ССР, Винницкая область, Томашпольский район, местечко Томашполь.
Годы службы 1938 1941
Дата рождения 25.10.1918
Дата смерти 06.1941

Документы

Учётно - послужная карта.
Учётно - послужная карта.
Учётно - послужная карта.
Учётно - послужная карта.
Документ, уточняющий потери.
Документ, уточняющий потери.
Документ, уточняющий потери.
Документ, уточняющий потери.

Фотографии

Лейтенант КРАЙЗМАН Д. Л.
Лейтенант КРАЙЗМАН Д. Л.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: